18+
18+
РЕКЛАМА
Еда, Сибагро, Первый томский рекорд.В День томича горожане попробовали 80-килограммовую колбасу Первый томский рекорд.В День томича горожане попробовали 80-килограммовую колбасу

Первый томский рекорд.
В День томича горожане попробовали 80-килограммовую колбасу

В минувшие выходные Томск отмечал новый для себя праздник — День томича. Горожан в эти дни ожидало много нового и интересного.

Так, томичи впервые увидели и попробовали 80-килограммовую колбасу от свинокомплекса «Томский», которая установила первый городской рекорд.

Томская для томичей

Гигантская колбаса была изготовлена специально ко Дню томича, поэтому и назвать ее решили в честь города и его жителей — «Томская».

Колбасу с таким названием уже производили на томском мясокомбинате 15 лет назад. В честь праздника на свинокомплексе обратились к архивам предприятия и подняли рецепт прежней «Томской», чтобы с некоторыми дополнениями сделать его современным.

«Несомненно, в любом блюде и продукте важен не только состав, но и кем он создан. И никто не может приготовить для себя и своей семьи лучше, чем мы сами. Колбаса „Томская“ создана заботливыми руками таких же томичей, как и мы. Ежедневно чей-то сын, папа, мама или сестра, своими руками делают для своих родных и для вас колбасу „Томскую“. Каждая 40-ая семья в Томске участвует в ее создании. Мы произвели ее для себя, своих семей, друзей, близких, соседей, то есть — для нас с вами», — говорят производители.

«Томская» — это варено-копченая колбаса, в основе которой свинина и куриное филе, а также тщательно подобранный набор специй: перец, имбирь, чили и кориандр, чтобы придать колбасе особенный пряный вкус.

Весь процесс производства колбасы-гиганта (замешивание фарша, упаковка, копчение) проходил под строгим контролем трех технологов: шутка ли — приготовить колбасу, которая во много десятков раз больше любого из своих «младших» собратьев. Для ее перемещения по всем этапам производства понадобились усилия 10 мастеров предприятия. А чтобы колбаса была готова к употреблению, ее целых 6 часов продержали в коптильной камере.

Вот такая колбаса получилась в итоге: длиной в 4 метра, диаметром в 14 см и весом порядка 80 кг:

А вот и некоторые подробности производства:

Рекорд установлен

Продегустировать огромную колбасу томичи смогли на гастрономическом фестивале «Вкусное местное», который прошел на площади перед СФТИ 12 сентября во время празднования Дня томича.

На фестивале были представлены лучшие томские производители мясных и молочных продуктов, орехов и сладостей.

К месту дегустации «Томская» совершила небольшое шествие:

На глазах у всех собравшихся на площади томичей колбасу измерили, чтобы подтвердить рекорд:

Четырехметровая колбаса стала первым рекордсменом, попавшим в «Книгу рекордов томичей» — сборник, подготовленный специально к новому празднику.

Сертификат, подтверждающий этот факт, мэр города Томска Иван Кляйн вручил директору Томского мясокомбината Михаилу Курилову:

И вот, наконец, подошла очередь долгожданной дегустации. Всем желающим попробовать городского рекордсмена на вкус, раздали белые платочки с надписью «Томичам от томичей». Каждый обладатель такого платочка получил по хорошему куску «Томской» и стал участником своеобразного «колбасного» флешмоба:

Помимо участников флешмоба мини-батоны колбасы «Томской» получили в подарок более чем 1,5 тысячи прохожих-участников праздника День томича.

Томичам колбаса-рекордсмен определенно пришлась по вкусу. А те, кто не смог попробовать ее на празднике, могут приобрести в городских магазинах — новая колбаса «Томская» уже поступила в продажу.

Фото: Мария Аникина