18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Десять знакомств за один вечер.Быстрые свидания в Томске своими глазами Десять знакомств за один вечер.Быстрые свидания в Томске своими глазами

Десять знакомств за один вечер.
Быстрые свидания в Томске своими глазами

автор
Елена Поданева

Взбудораженная, переполненная эмоциями, шумная и довольная — возвращаюсь я с вечеринки быстрых свиданий.

Быстрые свидания или speed dating — это десять мужчин, десять женщин и семь минут общения. Участники собираются вечером в условленном месте, садятся по двое за столики, короткая беседа, сигнал — дамы остаются на месте, а кавалеры сменяют друг друга по кругу. В результате — десять новых знакомств за один вечер.

В Томске вечера экспресс-свиданий 20hearts (зародившиеся в Америке еще в 90-х) появились в конце нынешнего августа. Организуют их две подруги — Татьяна Белякова и Анастасия Цибульская.

Попивали они однажды чай, и раздумывали над тем, что неплохо было бы попасть на вечеринку быстрых свиданий. Но ничего подобного поблизости не оказалось, тогда и возникло невозмутимо логичное решение: если в Томске нет быстрых свиданий — надо их сделать! И себе, и другим помочь. Через неделю девушки уже нашли площадку, сделали афиши и реквизит для проведения первого вечера 20hearts.

Любопытство и неиссякаемая любовь к общению привели меня на одну из таких вечеринок. Отмотаем время назад.

Холодный осенний вечер четверга. Скоро восемь. Сегодня второй вечер быстрых свиданий. Бар, где он проходит, по иронии расположен рядом с ЗАГСом.

На входе гостей с улыбкой встречает Татьяна, вручает бейдж с моим номером и сердцем в стрингах в уголке — мило. Сегодня только восемь участниц, я пятая. Возрастная категория этого вечера — 18–26 лет. В зале с приглушённым освещением на столах нас ждут запечатанные конверты: 18+. Внутри — правила мероприятия и лист симпатий. Ключевой запрет вечеринки: нельзя сообщать друг другу свои контактные данные. Организаторы предупреждают об этом девушек и парней и запрещают называть даже фамилии. Ещё одно табу: «Нельзя находиться в плохом настроении и устраивать драки из-за понравившейся девушки».

Лист симпатий — два столбца: в первом отмечаем трёх наиболее понравившихся участников, выбираем из них самого-самого и обозначаем его звёздочкой, остальных заносим в список «не в моём вкусе». Когда молодые люди пройдут весь круг и вернутся к первой собеседнице, организаторы соберут у всех листы симпатий и проверят карты на наличие совпадений. Участникам с обоюдной симпатией вышлют контакты друг друга. А счастливчикам, между которыми пробежала искра, и у кого совпали звёздочки на листке, дарят романтическое свидание тет-а-тет.

Формальности уяснены и… понеслось! Бармен, актёр, водитель маршрутки, арт-директор, будущие нефтяники, предприниматели. Мелькание лиц и имён, бесконечные шутки, смех, разговоры летят, не успевая закончиться. Игра флейты — и новые семь минут, новые люди. С каждым молодым человеком — уникальная беседа.

В голове у бармена Кирилла миллион миллионов креативных идей и бизнес-проектов: он намерен запустить приложение для связи томских питомников и волонтёров, пересадить томичей на электромобили и построить в городе нужные для их подзарядки заправки — амбиций парню не занимать. Мы успеваем с ним повосхищаться Байкалом и походами, пофилософствовать на тему жизнеспособности позиции «мир во всём мире» и поставить под сомнение моё мировоззрение пацифиста, принять решение о совместном открытии ресторана правильного питания. Беседа — продуктивнее некуда!

Актёр Саша играет в кукольном театре «Карусель». Сейчас он готовится к режиссёрскому дебюту и работает над постановкой по текстам Введенского, Кручёных в традициях театра абсурда.

Арсений водит маршрутку в Северске. Пользуясь случаем, он просит не ругать водителей, когда они, будто не замечая, уезжают перед носом у пассажира. У автобусов строгое расписание, если его нарушить и задержаться, то на конечной остановке водителю устроят взбучку. А оно ему надо?

Коля работает арт-директором в одном из томских баров, постоянно общается с людьми и знает секреты психологии общения. Подсев ко мне, он сразу определяет по браслетам на моей левой руке и лежащей справа ручке, что я правша, а, значит, во время разговора ему нужно смотреть в уголок моего правого глаза. По его словам, человек воспринимает собеседника в первую очередь именно этой точкой. Вот и сидим мы с Колей и смотрим семь минут друг другу в правый глаз. Ещё один лайфхак от него: если плохо, иди к парикмахеру. Волосы хранят много негатива. Сам Коля переживает сейчас творческий кризис, и поэтому ходит лысым.

Остальные мои собеседники — сплошные будущие нефтяники. То ли студенты нефтегазового направления ТПУ самые информированные и смелые, то ли самые одинокие — но они обеспечили вечер наполовину. И каждый из этих молодых людей подумывает о своём деле: один об открытии интернет-магазина тёплых шапок, другой — об установке кофе-машины в УФМС, третий о создании в Томске лазертаг-площадки. В общем, все как на подбор.

Вечер подходит к концу. Мой первый собеседник Кирилл возвращается к моему пятому столику, круг знакомств пройден, организаторы собирают у всех карты симпатий — позже они пришлют участникам с взаимной симпатией номера телефонов друг друга.

На сегодняшнем вечере сложилась одна пара, которая бесплатно пойдёт в кино.

Мне, увы, не повезло совпасть с кем-либо в симпатиях. То ли звёздочкой промахнулась, то ли попала как журналист в положение «вне конкурса». Зато за один час я успела познакомиться со столькими интересными и разными людьми! Получила деловое предложение об открытии ресторана и узнала, куда смотреть человеку во время разговора. В общем, амурных дел не завязала, но наобщалась вдоволь.

Вечера speed dating в Томске проходят регулярно по воскресеньям. Сначала Таня и Настя планировали каждый раз менять площадку для вечеринки, но бар Bruce L’ee предложил им один из своих залов на постоянной и безвозмездной основе. Бару — реклама и новые клиенты, девушкам — отсутствие лишней головной боли и трат на аренду.

Вход на мероприятие платный — 200 рублей.

— После каждого вечера я очень вдохновляюсь. Проходя мимо столиков, видя, как ребята общаются, оживленно жестикулируют, улыбаются, я радуюсь. Когда фотографии пересматриваем, аж плакать хочется, что всё удалось, — делится Татьяна Белякова.

В будущем девушки планируют проводить быстрые свидания для разных возрастных групп, устраивать романтические вечера на крыше. И они хотят отслеживать, продолжаются ли отношения сложившихся на быстрых свиданиях пар. Вдруг на чьей-нибудь свадьбе погуляют?

Фото: vk.com/20hearts