18+
18+
РЕКЛАМА
Предприятие, Сибагро, Новый дом для поросят.Что сейчас происходит на свинокомплексе «Томский»? Новый дом для поросят.Что сейчас происходит на свинокомплексе «Томский»?

Новый дом для поросят.
Что сейчас происходит на свинокомплексе «Томский»?

На свинокомплексе «Томский» начался процесс реконструкции. За два года будут полностью отремонтированы и продезинфицированы все производственные помещения, установлено новое оборудование, заменено поголовье свиней.

О том, зачем поросятам системы климат-контроля, что такое станок опороса и насколько вырастет производство свинины в 2017 году, читайте в нашем материале.

Зачем это нужно?

В настоящее время свинокомплекс «Томский» производит 27 тыс. тонн свинины в год, а содержится в нём 166 тыс. голов свиней. При этом ключевые производственные показатели на 30% ниже, чем на новых свинокомплексах АО «Аграрная Группа» на Урале или в Бурятии, что, безусловно, снижает конкурентоспособность предприятия в современных условиях.

Для сохранения и дальнейшего успешного развития одного из крупнейших свиноводческих предприятий Томской области и Сибирского федерального округа, требуется кардинальное обновление производственных мощностей.

из первых уст
Анатолий Баталов
директор свинокомплекса «Томский»
— Нашему предприятию в этом году исполнилось уже 36 лет. И хотя в 2006–2007 годах часть цехов была реконструирована, но оставшиеся производственные помещения, а также системы вентиляции, кормления и поения в них, остались еще с прежних времен. Конечно, оборудование давно устарело и морально, и физически. Элементарный пример — для современных пород свиней наш станок опороса слишком мал. Современная свиноматка в него не помещается.

Мы меняем не только оборудование, но и животных. К нам будет завезено поголовье с другого свинокомплекса Сибирской Аграрной Группы, «Восточно-Сибирского», очень хорошей генетической линии. Ну и, конечно, перед новосельем все помещения будут продезинфицированы. Вот почему этот процесс называется санацией, а не просто реконструкцией.

Процесс масштабной реконструкции предприятия разбит на несколько этапов. Первый из них уже пройден: в июле 2015 года прекращено осеменение свиноматок. Ровно через год, в июле 2016 года, при пустых цехах будет проведена полная дезинфекция цехов, установка современного оборудования, в том числе новейших станков опороса Hartmann:

Потом обновленный свинокомплекс примет новых животных, затем будет выпущена первая партия продукции, произведенной по новой технологии. Выход на полные проектные мощности ожидается к 2018 году.

Умные системы

Реконструкция затронет все производственные системы свинокомплекса — от вентиляции до удаления навоза. В свиноводстве мелочей нет: чтобы поросята хорошо набирали вес, им нужно создать идеальные условия содержания.

Чтобы в помещении было тепло и умеренно влажно, чтобы воздух был свежим, но не возникало сквозняков, чтобы кормушки всегда были полными, а полы — чистыми. И это не научная фантастика: высокие технологии не первый год применяются на новых свинокомплексах «Сибирской Аграрной Группы» — «Уральском», «Восточно-Сибирском», «Красноярском» — и показывают прекрасные результаты.

Как выглядит современный свинокомплекс?

За микроклиматом в помещении следят специальные датчики, оптимальная температура и влажность в помещении поддерживаются автоматически.

Причем для разных возрастных групп животных параметры разные, и система микроклимата позволяет все это учитывать. Она же отслеживает, чтобы в воздухе не скапливались аммиак и сероводород.

Система кормления устроена так, чтобы кормушки свиней всегда были полными. Это позволяет получать стабильно высокие привесы. Кормораздатчик действует автоматически, точно дозируя сухой корм. Задача оператора — правильно регулировать зазор кормушки по мере роста поросят, чтобы корма им доставалось все больше.

Продумана каждая мелочь. Вплоть до того, что если раньше часть воды из поилки проливалась прямо под ноги свиньям, что приводило к лишней сырости, то теперь она будет капать в кормушку, смачивая корм.

Даже полы на обновленном свинокомплексе будут особенные, из прочнейшего пластика и металла. Большая часть сделана в виде решетки, чтобы фекалии животных сразу поступали в систему навозоудаления и не загрязняли загон. А «берложка» поросят, где они спят и отдыхают, — самое теплое и уютное место в «домике», так как подогревается снизу. И в тепле свинки хорошо растут и не болеют.

Домик для поросят

Но главная гордость обновленного свинокомплекса — станок опороса нового поколения фирмы Hartmann. Ведь рождение поросят и первый месяц их жизни — самый важный этап в свиноводстве. В это время поросята быстрее всего растут, но и риск их гибели гораздо выше. От того, как они переживут свой первый месяц, в конечном итоге зависит объем выпуска продукции.

Станок опороса представляет собой небольшой загон, разделенный на две части: для поросят и их матери. Туда свинка помещается за несколько дней до опороса, там она производит на свет поросят, и там она выкармливает их первые 28 дней.

Раньше семейка свинок содержалась в одном загоне, поросята бегали под ногами матери. А современная свиноматка — животное крупное, весит более 300 килограммов. Ложась, она запросто может придавить крошечных детенышей, что регулярно и случалось раньше. Новый станок позволяет разделить свиноматку и поросят, обеспечив их безопасность. Они получают полный доступ к молоку матери, но при этом имеют собственное теплое логово, кормушку и место для игр. Изготовлен станок из прочных металла и пластика, которые легко моются и дезинфицируются.

С 22 по 24 октября на площадке Дворца зрелищ и спорта (ул. Красноармейская, 126) пройдет традиционная выставка предприятий агропромышленного комплекса Томской области. В ней примет участие и «Сибирская Аграрная Группа».

На своем стенде предприятие представит технологии, которые будут внедрены на свинокомплексе «Томский» после его реконструкции, в том числе и станок опороса Hartmann.

Кстати, на обновленном свинокомплексе и обитатели будут особенные. Летом 2016 года ожидается первая партия свиней из Бурятии: там, на свинокомплексе «Восточно-Сибирский», расположено племенное хозяйство «Аграрной Группы». В 2012–2013 годах туда были завезены чистопородные поросята из Дании, потомством которых теперь комплектуют предприятия всего холдинга. Бурятские поросята отличаются крепким здоровьем, отменным аппетитом и хорошими привесами.

Расходы и доходы

Чистая стоимость проекта санации — около 2 млрд. рублей. Из них 1,5 млрд. пойдет непосредственно на реконструкцию производства, 350 млн. — на приобретение нового поголовья. Кроме того, более 2 млрд. рублей потребуют текущие затраты: 400 млн. — расходы на содержание свинокомплекса (зарплата сотрудникам, налоговые отчисления и т. д.), 1,4 млрд. — расходы на кормление и содержание стада с момента начала обновления до выхода на полные производственные мощности, и, наконец, еще 400 млн. — на строительство нового убойного цеха.

Вкладывая такие огромные суммы в реконструкцию свинокомплекса «Томский», руководство «Сибирской Аграрной Группы» ожидает роста всех производственных показателей. Например, многоплодие (количество поросят в одном помете) должно увеличиться на 27,2%; среднесуточный привес поросят-сосунов вырасти на 46,1%; сроки содержания планируется снизить на 14,6%, и в итоге ключевой показатель — объем производства свинины — вырастет на 30%.

Только цифры

Советская история Новая история Новейшая история
1976-2006 2005-2015 2017-...
Среднесуточный привес 152 170 230
Сроки содержания 240 213 182
Количество поросят на 1 свиноматку, голов 8,1 10,3 12,5

Текст: Катерина Кайгородова

Фото: Мария Аникина