18+
18+
РЕКЛАМА
Городские тренды, Выбор редакции. Лучшее за неделю на «Томском Обзоре». 19—23 октября Выбор редакции. Лучшее за неделю на «Томском Обзоре». 19—23 октября

Выбор редакции.
Лучшее за неделю на «Томском Обзоре». 19—23 октября

На этой неделе мы приводили данные социсследований, делились travel-открытками, вникали в тонкости колбасного производства и обсуждали книжные пристрастия.

О самом интересном — в нашем очередном «Выборе редакции».

Новости

В новую неделю город вошел, увы, с нерадостными новостями: накануне в выходные в трех деревянных домах Томска произошли пожары, в одном из них погибли трое детей.

Не обрадовали и наши футболисты, которые на выезде проиграли новосибирской «Сибири», прервав тем самым свою победную серию и потеряв лидерство в турнирной таблице ФНЛ здесь много грустных смайликов.

На этой неделе стали известны результаты разного рода социсследований. Оказывается, томичи достаточно лояльно относятся к мигрантам и представителям некоренного населения. Кроме того, горожане не боятся полиции, положительно относятся к ее работе, но жалуются на некомпетентность отдельных сотрудников. А еще томичи стали меньше разводиться, но не перестали называть детей Артемами и Дашами.

Социологи выяснили также, что 90% выпускников томских вузов таки находят работу, несмотря на сложную экономическую обстановку (которая, кстати, вынудила томскую «Манотомь» оптимизировать производство). Возможно, этому способствует улучшение качества нашего образования, что нашло подтверждение в очередном международном рейтинге QS — вузов развивающейся Европы и Центральной Азии, где ТПУ и в особенности ТГУ в очередной раз улучшили свои позиции.

Неделя также отметилась двумя громкими арестами. Полицейские арестовали председателя совета директоров ООО «Томскнефтепереработка», который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. А еще блюстители порядка наконец нашли молодого человека, пристававшего к детям в лифте. Им оказался 17-летний студент родом из Кемеровской области

Во вторник стало известно, что Иркутский областной суд отменил решение суда первой инстанции об условно-досрочном освобождении бывшего мэра Томска Александра Макарова. В четверг Советский районный суд удовлетворил ходатайство о возобновлении судебного следствия по делу Николая Николайчука, которого обвиняют в халатности при ремонте дороги.

Отличные новости для жителей домов у магазинов «999» и «Дом обуви». Многочисленные жалобы жителей на шум под окнами были услышан — теперь на площади перед этими магазинами запретят ночную парковку.

Еще хорошие новости для любителей наших грибов и ягод. Есть их можно не опасаясь внезапного облысения и страшной и мучительной смерти — радиоактивной «грязи» в наших дикоросах не обнаружили.

Также мы рассказывали об интересном проекте, которые собираются запустить две студентки-журналистки. Они ищут близнецов для съемок в фильме. Говорят, одинаковых мальчиков меньше, чем одинаковых девочек, хмм.

Статьи и спецпроекты

В понедельник вышел новый выпуск «Картинок» от Марии Аникиной. В нем — томский север с его лесами, болотами, реками и бесконечными пространствами.

Во время гастролей шоу «Танцы» на ТНТ в Томске нам удалось встретиться с победителем первого сезона Ильшатом Шабаевым. Во время перерыва перед репетицией он рассказал нам о трудностях и славе и почему танцевать можно даже в сто лет. Полное интервью, вышедшее на «Обзоре» на этой неделе, читайте здесь.

Как-то раз мы кинули клич по томским дизайн-студиям и разработчикам и попросили пофантазировать и предложить свой вариант travel-открытки в стиле «ретро» с видами Томска… Но на наш призыв откликнулась только веб-студия «Красная рамка». На их открытку смотрим ниже, а как она создавалась читаем тут.

В понедельник мэр Томска Иван Кляйн встретился с журналистами и ответил на несколько актуальных для города вопросов, ответы на которые мы опубликовали: какова ситуация с ремонтом дорог, что ждет деревянные многоквартирники, подорожает ли проезд в общественным транспорте и быть ли храму в микрорайоне Заречный.

А еще мы наконец-то рассказали во всех подробностях о своем визите на колбасно-сосичное производство. Особое восхищение вызвали обвальщики (ну это те, кто разделывает туши) — во-первых, скоростью работы, а, во-вторых, своей почти рыцарской униформой:

Рассказывали мы и о недавно прошедшей в Томске «MTС Insta Expo V», которая в этом году вышла за пределы экспозиционного пространства: в рамках мероприятия прошла целая серия образовательных лекций. То ли еще будет, говорят организаторы.

В очередном выпуске «Принципа чтения» своими книжными предпочтениями на этот раз поделился томский телеведущий и юморист Сергей Игуменшев. Пожалуй, впервые в истории проекта кто-то так подробно рассказал нам об аудиокнигах: найти действительно хорошую — целое дело!

— Правда, с аудиокнигами связан такой момент: половину работы ты не делаешь сам, другой человек за тебя ставит акценты. Вероятно, если бы я читал бумажный вариант, то представлял бы себе все по-другому, раскрашивал другими цветами, запахами, ассоциациями. Зато время выигрывается, когда хочется читать, а нет времени, приходится поступать так.

Следующий выпуск «Выбора редакции» во что бы то ни стало выйдет в пятницу, 30 октября. Запасайтесь витаминами, тёплыми носками, и обязательно читайте «Томский Обзор».

Фото: Томкий Обзор, Мария Аникина, Vk.com/tomsk123, Vk.com/lena_kap, Владимир Дударев, Vk.com/kurilka.tomsk,