18+
18+
РЕКЛАМА
Ausgerechnet Sibirien, Люди, Ausgerechnet Sibirien/Именно Сибирь.Китаянка Яо Минсю о Масленице, православных церквях и студе Ausgerechnet Sibirien/Именно Сибирь.Китаянка Яо Минсю о Масленице, православных церквях и студенческой свободе

Ausgerechnet Sibirien/Именно Сибирь.
Китаянка Яо Минсю о Масленице, православных церквях и студенческой свободе

«Ausgerechnet Sibirien/Именно Сибирь» — совместный спецпроект «Томского Обзора» и фотографа из Германии Кристиана Вернера. Герои спецпроекта — студенты разных стран, которые приехали в Томск на учёбу. В своих монологах они отвечают на извечный вопрос — почему они выбрали именно Сибирь и как им тут живется.

Кристиан Вернер учится на бакалавриате в Ганноверском университете прикладных наук и искусств (специальность «фотожурналистика»), является лауреатом премии Lumix-Multimedia Award. Ученик всемирно известного профессора фотожурналистики Рольфа Нобеля, в настоящее время Кристиан проходит обучение на факультете журналистики Томского госуниверситета и выступает куратором совместного фотопроекта ФЖ ТГУ и Высшей профессиональной школы Ганновера под названием Leninstraße («Ленинштрассе»).

Герой нового выпуска «Ausgerechnet Sibirien/Именно Сибирь» — китаянка Яо Минсю, студентка ТГУ.

— Я приехала в Томск два года назад по программе студенческого обмена между Шэньянским политехническим университетом и филфаком ТГУ. После окончания бакалавриата я решила не возвращаться в Китай, а остаться здесь и поступить в магистратуру. Сейчас я изучаю особенности преподавания русского языка как иностранного.

В России, конечно, много достопримечательностей, но самые главные — это природа и свежий воздух. А Томск особенно чистый и зеленый город, повсюду трава и деревья. В отличие от Китая здесь приятно просто сидеть на улице и вдыхать свежий воздух.

В Томске я все больше и больше узнаю славянскую культуру, и она мне нравится. Периодически хожу в Музей славянской мифологии. Там на одном из открытых занятий я сама сделала и разукрасила матрешку. Храню ее теперь в общежитии. Мне нравится русская Масленица: сжигание чучела, игры и вкусные блины. Смешно, когда мужчины пытаются вскарабкаться на высокий столб за каким-нибудь маленьким подарком. По-моему практически никому не удается, но за этим весело наблюдать.

Меня впечатлили православные соборы. Я никогда раньше не видела ничего подобного. В первый раз я пришла в церковь с открытой головой, а потом узнала, что женщины должны носить платок. Теперь каждый раз, когда иду в храм, чем-нибудь покрываю голову. Конечно, я не понимаю всего, что говорит священник, но чувствую святость этого места.

В этом году я переехала из старого общежития в новое, без тараканов и бесконечной очереди в душ. В отличие от Китая, общежития в России хотя бы не похожи на тюрьму. У нас парни и девушки живут в разных зданиях и не имеют права ходить друг к другу в гости, каждый вечер комендант проводит осмотр всех комнат, а на первом году обучения нам запрещено пользоваться компьютерами. Система работает очень жестко, и это угнетает. В Томске я наконец-то почувствовала свободу.

В китайских общежитиях готовить запрещено — кухня там даже не предусмотрена. Зато в Томске мы всегда готовим сами. Обычно борщ, салат из овощей с майонезом или какую-нибудь китайскую еду. Я была здесь в одном китайском ресторане, но мне он не понравился: блюда были слишком сладкими и не достаточно острыми. Для придания необходимой остроты в раскаленное масло нужно добавлять красный перец.

Сначала Томск показался мне недружелюбным. Кажется, что русские вообще никогда не улыбаются, особенно незнакомым людям. Со временем я поняла, что это неправда. Может, вы и не часто улыбаетесь, но сердца у вас точно добрые. Я не знаю, вернусь ли после окончания магистратуры домой, или останусь здесь. Мне предложили работу переводчика в Асино, а к холодному сибирскому климату я уже привыкла.

Текст: Екатерина Мороко

Фото: Кристиан Вернер

Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Люди

«Торо́ва, Топӄ!»: как лингвист Григорий Коротких помогает томичам изучать селькупский язык

5 марта 2024
Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024