18+
18+
РЕКЛАМА
Дети города, На сцену — с радостью!В томском «Скоморохе» прошел фестиваль самодеятель На сцену — с радостью!В томском «Скоморохе» прошел фестиваль самодеятельных театров кукол «Театр своими руками»

На сцену — с радостью!
В томском «Скоморохе» прошел фестиваль самодеятельных театров кукол «Театр своими руками»

Настоящий театр, внимательные зрители в зале, и происходит все на гастролях не в соседнем поселке, а в большом городе Томске. Конечно, такая поездка запомнится ребятам надолго!

Фестиваль самодеятельных театров кукол «Театр своими руками» прошел в театре куклы и актера «Скоморох» на прошлой неделе. В начале года этот проект стал победителем грантового конкурса, организованного «Газпромнефть-Востоком» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города». Свои спектакли, созданные при помощи профессиональных артистов, сыграли воспитанники социально-реабилитационных центров Каргасокского и Парабельского районов.

«Скоморох» выигрывает гранты в рамках программы второй год. В прошлом при участии «Газпромнефть-Востока» в зал «на подушках», где спектакли смотрят самые маленькие зрители, было установлено новое световое оборудование. В этом году получился проект, состоящий из нескольких этапов. В августе актеры и работники цехов театра отправились в Парабель и Каргасок — далекие северные районы Томской области — чтобы поделиться с педагогами и ребятами своим опытом по созданию кукольных спектаклей. Все вместе написали сценарии для постановок, создали кукол и декорации.

После насыщенных мастер-классов дети увлеченно принялись за репетиции. Так родились две сказки: «Три поросенка» в Парабели и «Кот, Петух, Лиса» в Каргаске. О гастролях в Томск удалось договориться руководителю проекта Эльвире Ягудиной, заместителю директора по основной деятельности театра кукол и актера «Скоморох» — она убедила в этом глав администраций. Так детям выпала прекрасная возможность провести два творческих дня в Томске.

— Конечно, для ребят это большое событие! — уверена Елена Стребкова, социальный педагог отделения по работе с замещающими семьями социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Парабельского района. — И сотрудничество с артистами, и работа над спектаклем, и гастроли в Томск запомнятся им надолго. У нас в Центре уже несколько лет существует кружок кукольного театра, нам очень интересно это направление. Прежде мы в основном работали с перчаточными куклами, а «Скоморох» на мастер-классе помог нам сделать пальчиковые. Так у наших юных актеров появился опыт новой работы.

— У нас занимаются ребятишки с ограниченными возможностями, мы их увлекли участием в спектакле, и я вижу, они действительно очень довольны, — считает Светлана Фатеева, социальный педагог по работе с детьми из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Каргасокском районе. — Такие проекты — это социализация детей. Они общаются друг с другом. У нас насыщенная творческая жизнь, мы каждую неделю репетируем. Для меня лично нет разницы, здоровый ребенок или нет. Главное, что это дети! Всем им нужно помогать развиваться. Мы в нашей сказке даже тех, кто не разговаривает задействовали: они играют роли елочек.

Премьеры сказок ребята сыграли дома, для своих друзей и родных. Выступать в Томске, в настоящем театре, дело более ответственное. Ребята справились, держались на сцене свободно, уверенно, с удовольствием управляли куклами, а на поклоне во время аплодисментов выглядели абсолютно счастливыми. Благодарили артистов и зрители, и Марина Дюсьметова, заслуженная актриса РФ, ведущая мастер-классов.

— Дети, вы настоящие молодцы, что справились и так здорово сыграли свои спектакли! — похвалила актриса «Скомороха». — Воспитатели с вами работали, «Газпромнефть-Восток» помогал, театр делился своими знаниями… Цель у нас всех была одна — чтобы вам было интересно жить на этом свете! Спасибо, что откликаетесь на наши идеи, вы же могли и не принимать участие в спектакле. А вы талантливые и смелые. Я как актриса отлично знаю, каково это — выступать перед публикой. У вас все получилось. Раз зрители смотрят ваши спектакли с интересом, то вы уже волшебники. Умеете дарить радость, творить на сцене маленькое чудо — спектакль.

Сами артисты признавались, что им и репетиции, и выступления пришлись по душе:

— Даже не знаю, что мне больше понравилось: подготовка или сам спектакль. Все было интересно! Перед выступлением совсем не волновалась, — говорит Алена Лоецкая, каргасокский СРЦ. — Я лису играю. По-моему, хорошая героиня!

— Мне хочется чаще выходить на сцену, — делится своими мечтами Лера Борисова. — С куклами интереснее играть в спектакле, чем просто. Мне досталась роль петуха. Готовиться было несложно: я быстро все слова выучила. Играть перед зрителями не боюсь. Хотелось бы чаще выезжать в другие города. Дни, проведенные в Томске, мне надолго запомнятся.

Программа гостей получилась действительно очень насыщенной — ребята посмотрели спектакль «Русалочка» в «Скоморохе», мультфильм в кинотеатре. Ждали их и разнообразные увлекательные экскурсии: по театральному закулисью, по городу Томску и даже визит на производство кондитерской фабрики «Красная звезда», где дети узнали, как создаются их любимые сладости.

Участники «Театра своими руками» уверены: фестиваль дело нужное для всех:

— Мы, когда затевали этот проект, понимали: есть необходимость объединить усилия и театра, и реабилитационных центров, тогда получатся настоящие спектакли, — поясняет Лариса Отмахова, директор театра «Скоморох». — Далеко не всегда у наших специалистов есть возможность приехать в северные районы, провести там несколько мастер-классов. Замечательно, что «Газпромнефть-Восток» поддержал нашу идею, и помог организовать такую поездку.

— Хочется, чтобы этот проект жил и развивался дальше, нам он интересен, мы готовы его поддерживать, — говорит Виктор Мисник, генеральный директор «Газпромнефть-Востока». — Восхищает энтузиазм актеров, педагогов, их готовность обучать детей. Ребята выступали на сцене профессионально. Столько текста выучили, не стеснялись. Может, для кого-то этот спектакль станет началом творческого пути, и мы кого-то из юных актеров увидим в будущем на больших экранах или на сцене.

Для этого, конечно, детям немало придется потрудиться. Но такие проекты и поездки очень вдохновляют и придают сил для новых совершений.

Текст: Мария Симонова

Фото предоставлено пресс-службой «Газпромнефть-Восток»