18+
18+
РЕКЛАМА
Бизнес, События, ФРМСП ТО, Большие возможности.Как областной конкурс молодежных соцпроектов помогает проявить себя и измен Большие возможности.Как областной конкурс молодежных соцпроектов помогает проявить себя и изменить мир

Большие возможности.
Как областной конкурс молодежных соцпроектов помогает проявить себя и изменить мир

Областной конкурс на лучшие молодежные социальные проекты Томской области отмечает первый серьезный юбилей. В этом году конкурсу исполнилось пять лет, за время его существования победителями стали более 200 проектов со всего региона.

Конкурс помогает реализовать наиболее интересные и востребованные социальные проекты, авторами и инициаторами которых выступает томская молодежь. И в результате появляются на свет новые общественные пространства, городские и областные фестивали, выставки чемпионаты, форумы, дискуссионные клубы, и многое другое.

Шанс для всех и каждого

Организатором областного конкурса на лучшие молодежные социальные проекты выступает Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту. Цель конкурса, если говорить кратко, — максимальное вовлечение молодежи в общественную деятельность. Неслучайно в конкурсе ежегодно представлено более 10 номинаций, в которых могут быть заявлены самые разные проекты. В частности, это могут быть проекты, направленные на организацию занятости молодежи, развитие патриотизма, поиск и популяризацию новых форм творчества, профилактику правонарушений, межкультурное взаимодействие, пропаганду здорового образа жизни и так далее.

Участие в конкурсе дает возможность получить серьезную финансовую поддержку. Общий призовой фонд конкурса за пять лет cоставил 9 млн рублей, ежегодный призовой фонд — 1 900 000 рублей: 100 000 рублей — гран-при; 75 000, 50 000 и 25 000 рублей присуждается за первое, второе и третье место в каждой номинации, соответственно. Полученные средства помогают авторам проектов-победителей воплотить в жизнь свои идеи.

Кто может принять участие в конкурсе? Все без исключения молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет: школьники, студенты, молодые предприниматели, проживающие в Томске и в Томской области.

Всем участникам конкурса предстоит пройти через несколько этапов, которые помогают выбрать из множества разных проектов самых достойных. Первый этап — подача заявок, как правило, он проходит в течение одного-двух месяцев с момента объявления конкурса (например, в этом году прием заявок проводился с конца сентября до середины ноября). В ходе второго этапа все проекты, поступившие на конкурс, проходят обязательную техническую экспертизу: специально созданная комиссия проверяет наличие необходимых документов и соответствие проектов установленным требованиям.

В этом году механизм проведения конкурса несколько изменился: добавился третий этап — самый ответственный — публичная защита проектов участниками перед группой экспертов.

Итоги подводит конкурсная комиссия: на основании оценочных листов, члены комиссии выбирают победителей в каждой номинации. Участники, проекты которых признаны лучшими в номинациях конкурса, получают денежные премии. В конце года проходит традиционная церемония награждения, и уже в следующем году проекты-победители воплощаются в жизнь.

Важный факт: все участники конкурса, получившие денежные премии, в обязательном порядке отчитываются о реализации проектов перед Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

Новые горизонты

Ежегодно победителям конкурса становятся порядка 40 проектов. Среди них хорошо известный Томску фестиваль современного урбанистического искусства Street Vision, Лига уличного футбола, ночная библиотека «Зеленая лампа», благотворительная акция «Поздравь ветерана», проект «QR-Томск. История по-новому», конкурс дизайнеров «Особая мода», интерактивная выставка в кромешной темноте Blackvist, Областной молодёжный театральный фестиваль «Театр в кармане» и многие другие.

Какие возможности открывает конкурс? Об этом лучше всего расскажут сами победители:

Проект: Международная экспедиция «Дорогами памяти. Саха (Якутия) 2014»

Грант: 50 тысяч рублей в 2013 году

Иоанн Чечнев, автор проекта:

— Проект «Дорогами памяти. Саха (Якутия) 2014» — это велопробег, который носит миссионерский характер и посвящен жертвам политических репрессий. Он проходил с 1 февраля по 17 апреля 2014 года по маршрутам дорог, вдоль которых строились лагеря ГУЛАГ — то есть по всей Якутии с юга на север, от города Нерюнгри до Черского. Путь протяженностью 3 500 километров был пройден на велосипедах.

Участие в конкурсе социальных проектов, во-первых, дает огромный опыт написания заявок на получение грантов. А, во-вторых, это возможность получить финансовую поддержку, которая поможет реализовать проект.

Победа в конкурсе дала нам понимание и фундаментальные знания того, как участвовать и побеждать в других конкурсах. Самое главное в областном конкурсе социальных проектов — это то, что в нем может участвовать молодежь даже из отдаленных районов области. Это, несомненно, большой плюс, так как городских грантовых проектов может быть много, а жители дальних сёл и деревень, как правило, мало о них знают и зачастую просто не могут принять участие.

Проект: Библиотека «Зеленая лампа»

Грант: 50 тысяч рублей в 2013 году

Евгения Нестеренко, автор проекта:

— Суть нашего проекта в создании круглосуточной площадки для занятий, общения и творчества молодежи. Потому что молодежь — это такие люди, которым вполне может потребоваться переписать лекцию в три часа ночи или поиграть на гитаре в полночь. Но, соседям, понятно, такое редко приходится по душе — для таких случаев и существует «Зеленая лампа».

Для меня конкурс, как и многие другие проекты, организованные Департаментом по молодежной политике и проектом «Интеграция», стал уже неотъемлемой частью Томска. Мы открылись в октябре 2013-го, за две недели до окончания конкурса — и вопрос об участии даже не стоял. Однозначно, да! Это как раз тот случай, когда ты точно знаешь, что твой проект объективно оценят, свой приз ты точно получишь и при этом — никакого обмана.

Выиграть всё равно оказалось безумно неожиданно и сказочно приятно. Сейчас, по прошествии двух лет, я очень чётко понимаю, что это помогло нам выжить. Наши представления о предпринимательстве на тот период были совсем никакие. Мы искренне считали, что нужно открыться, а дальше из проблем — только книги закупать и чайник греть. Оказалось, конечно же, всё далеко не так красочно. Людей не было практически совсем, затрат получилось в разы больше планируемого, какие-то люди звонили и ругали нас на чем свет стоит за то, что наживаемся на святом — берем деньги за чтение. Видимо, книжных магазинов в их мире не существовало…

В этих условиях победа в конкурсе была важна даже не материально, она сделала гораздо больше — подтвердила, что проект кому-то интересен, что кто-то считает его нужным городу. Думаю, следующие два месяца мы работали только из желания как-то соответствовать такому доверию. А на полученные деньги смогли купить технику, до сих пор ею пользуемся.

Проект: Региональный профессиональный форум для молодых учителей «Enter»

Грант: 75 тысяч рублей в 2014 году

Руслан Латыпов, автор:

— Региональный профессиональный форум для молодых учителей стал площадкой для дискуссий, новых идей и повышения квалификации педагогов в возрасте до 30 лет из городских и сельских школ.

Участие в конкурсе, я считаю, — это замечательная возможность проявить себя, сделать полезную для общества работу и расширить свой кругозор. Это шанс твоему проекту стать замеченным. Лично мне конкурс подарил новые знакомства и дополнительных партнёров к реализации проекта.

Проект: Танцевальная революция в Стрежевом

Грант: 50 тысяч рублей в 2014 году

Дарья Ометова (Тенятникова), автор:

— «Танцевальная революция» — это комплекс различных танцевальных мероприятий, который включает в себя танцевальные площадки (как открытые, так и закрытые), мастер-классы, флешмобы и многое другое. Всё это дело каждый сезон подытоживается конкурсом в три этапа (отборочный, полуфинал и финал). Участники проекта — в основном школьники 6–11 классов.

Девиз нашего проекта: «Каждый может танцевать». Фишка в том, что над проектом работают школьники-старшеклассники и студенты. В конкурсе мы решили принять участие в связи с нехваткой финансов, так как проект наш крупный и требует много затрат. Тогда «Танцевальная революция» только «вставала на ноги», спонсоров почти не было.

Конкурс дал нам новые связи, новых партнёров и, конечно, финансовую поддержку. Тогда в конкурсе наряду с нами участвовало множество достойных проектов. Я очень рада, что в области есть молодые люди с такими яркими, светлыми, интересными идеями, а конкурс молодежных соцпроектов помогает воплотить в жизнь задуманное.

Проект: психологическая выставка Blackvist

Грант: 25 тысяч рублей в 2014 году

Айгун Сулейманова, автор:

— Blackvist — это психологическая выставка в кромешной темноте, которая дает возможность общения и обмена опытом между зрячими и незрячими. Это возможность оценить окружающий мир с различных сторон. Ничего не видя, посетители передвигаются по инсталляционным комнатам, имитирующим жилые помещения. Необходимо, пользуясь лишь четырьмя органами чувств, найти дорогу и понять, что тебя окружает.

Мы приняли участие в конкурсе, потому что на тот момент уже участвовали во многих мероприятиях, организованных Департаментом по молодежной политике. И ещё — потому что наш проект нуждался в дополнительном финансировании. Благодаря победе о нашем проекте узнало много людей, в основном — активная молодежь.

Этот конкурс — замечательное мероприятие, хорошая платформа для стартаперов. Я считаю, что в области нужно поддерживать начинающие проекты.

Проект: Фестиваль современных молодежных субкультур и увлечений «Con. Версия»

Грант: в разные годы — гранты по 25 тысяч и два по 50 тысяч рублей

Евгения Грунвальд, одна из организаторов:

Гик-конвент CON.Версия — это пространство, где творческие молодые люди могут показать свои увлечения и рассказать о них, а также узнать много нового. Мы в конкурсе социальных проектов участвовали и побеждали три раза. Первый фестиваль мы провели в марте 2012 года — и уже в конце того года выиграли конкурс проект, что помогло провести второй фестиваль. Без гранта наших личных средств бы уже не хватило бы на второй год.

Так что для нас этот конкурс имел очень большое значение. Победа в конкурсе социальных проектов помогла нам хоть как-то покрыть расходы на аренду помещения для проведения фестиваля.

В апреле 2016 года Con. Версия будет проходить уже в пятый раз. Мы, можно сказать, «встали на ноги» и теперь уже можем проводить фестиваль самостоятельно, без финансовой помощи. Но в конкурсе продолжаем участвовать, теперь уже с другими проектами, связанными с фестивалем. В 2014 году мы участвовали с проектом по доставке на фестиваль ребят из районов Томской области. В районах области много молодежи, а проблема с качественным досугом стоит у них острее, чем в Томске. Не у всех есть возможность приехать в город на конвент. За счёт выигранных средств мы оплачивали дорогу тем ребятам, которые захотели приехать — например, была делегация из Парабельского района и из села Мельниково. Мы организовали им проживание, экскурсоводов и, само собой, бесплатный вход на конвент.

За прошедшие четыре года у нас сформировалась команда, ресурсная база, появились постоянные партнеры — кстати, часть из них мы нашли именно через конкурс: просто смотрели список победителей за каждый год и предлагали сотрудничество.

Пятый — юбилейный

Имена победителей нынешнего юбилейного конкурса молодежных социальных проектов уже известны. В этом году заявки принимались в 11 номинациях, на рассмотрение конкурсной комиссии было подано 115 проектов, из которых 110 прошли техническую экспертизу. Две группы экспертов в течение трех недель рассматривали проекты на соответствие заявленным критериям, оценивали презентации, представленные участниками. В результате — 41 победитель.

На прошлой неделе, 10 декабря, в Томском государственном университете состоялся форум участников Областного конкурса молодежных социальных проектов, в рамках которого прошли мастер-классы по искусству презентации, мастерству управления проектом, тонкостях коммерциализации идей. А после — долгожданное торжественное награждение победителей нынешнего года.

В ближайшем будущем эти проекты будут реализованы, а новые идеи получат шанс на воплощение — ведь в следующем году будет новый конкурс.

Как принять участие в Областном конкурсе на лучшие молодежные социальные проекты Томской области

Принять участие в конкурсе могут физические лица в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Томска и Томской области. Каждый участник может представить на конкурс не более одного проекта, при этом запрашиваемый бюджет проекта может варьироваться в пределах от 25 000 до 100 000 рублей.

Заявляемые проекты должны соответствовать одной из номинаций конкурса, учитывать региональную специфику, способствовать активному вовлечению молодежи в реализацию молодежной политики в Томской области. Сроки реализации проектов в конкурсных заявках составляют 10 месяцев.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на портале проекта «Интеграция», в личном кабинете оформить регистрацию на событие «Областной конкурс на лучшие молодежные социальные проекты Томской области», а также предоставить в Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту необходимый пакет документов. Все документы должны быть предоставлены в печатном и электронном виде. Форму заявки можно получить в Департаменте по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области (Томск, ул. Герцена, 8, кабинет 11), на сайте департамента и на портале проекта «Интеграция».

Текст: Анна Мацковская, Полина Щедрина

Фото: Владимир Дударев, dorogami_pamiati.tom.ru, vk.com/zelenayalampa, abiturient.tsu.ru, vk.com/revolucia_strj, vk.com/blackvist, vk.com/conversia

Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как благодаря субсидии в детском центре стало теплее

21 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как кадровый центр помог управленцу открыть свой центр косметологии

18 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. От частной практики к центру передовой косметологии с помощью субсидии

14 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как запустить производство спортивных масок для подводного плаванья в ластах

12 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как получить финансирование и запустить мастерскую аналитической психологии

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024