18+
18+
РЕКЛАМА
Ausgerechnet Sibirien, Люди, Ausgerechnet Sibirien/Именно Сибирь.Немец Ойген Эш о футбольных фанатах, шашлыке и закатах над Ausgerechnet Sibirien/Именно Сибирь.Немец Ойген Эш о футбольных фанатах, шашлыке и закатах над Томью

Ausgerechnet Sibirien/Именно Сибирь.
Немец Ойген Эш о футбольных фанатах, шашлыке и закатах над Томью

«Ausgerechnet Sibirien/Именно Сибирь» — совместный спецпроект «Томского Обзора» и фотографа из Германии Кристиана Вернера. Герои спецпроекта — студенты разных стран, которые приехали в Томск на учёбу. В своих монологах они отвечают на извечный вопрос — почему они выбрали именно Сибирь и как им тут живется.

Кристиан Вернер учится на бакалавриате в Ганноверском университете прикладных наук и искусств (специальность «фотожурналистика»), является лауреатом премии Lumix-Multimedia Award. Ученик всемирно известного профессора фотожурналистики Рольфа Нобеля, в настоящее время Кристиан проходит обучение на факультете журналистики Томского госуниверситета и выступает куратором совместного фотопроекта ФЖ ТГУ и Высшей профессиональной школы Ганновера под названием Leninstraße («Ленинштрассе»).

Герой нового выпуска «Ausgerechnet Sibirien/Именно Сибирь» — немец Ойген Эш, студент ТГУ.

— Я приехал в Томск два с половиной месяца назад по программе партнерства между ТГУ и университетом Бамберга. В Бамберге я изучаю философию, социологию и славистику, потому что по программе бакалавриата славистику можно изучать только параллельно с другими специальностями. Я часто бываю в России, обычно в Питере или Москве. Поэтому когда появилась возможность учиться в России, для меня было важно выбрать нестоличный ВУЗ. Мне было интересно посмотреть на российскую провинцию, познать душу русского человека.

Как здесь говорят, я билингв, выросший на двух языках. Я родился и вырос в Нюрнберге. Моя мама немка, а папа русский. С мамой я разговариваю только на немецком, а с папой только на русском. Мне с детства была интересна русская культура и язык. И сейчас мне интереснее развивать свой русский язык, чем немецкий.

Много моих детских воспоминаний так или иначе связано с Россией. Папа часто ездил в командировки в Москву, и мне она казалось каким-то идеальным городом. Он привозил оттуда пластинки «Веселых ребят», а мы с братом с удовольствием их слушали. Почему-то он всегда был Буйновым, а я Глызиным. Будучи взрослым, я получил в подарок билет на концерт Глызина в Москве. Мне не столько нравится его музыка и манера исполнения, сколько возможность снова окунуться в детство.

Я очень увлечен футболом. В 1994 году в Америке был первый для меня чемпионат мира по футболу, за которым я следил осознанно и болел за Россию. В Томске я пока не пропустил ни одной игры «Томи». Сам уровень команды очень слабый, но мне нравится шоу, создаваемое вокруг игры колоритными персонажами, которые выкрикивают ругательства с трибун. Но в их криках нет никакой агрессии, это выглядит скорее забавно. Культура боления на спортивных мероприятиях ассоциируется у меня именно с таким поведением.

Мне кажется, с точки зрения архитектуры Томск — самый красивый город Сибири. Деревянное зодчество меня впечатлило. Как я понимаю, эти деревянные дома сейчас приводят в порядок, реставрируют, и это приятно. Я купил себе путеводитель по Томску на немецком языке — буду изучать город.

Первый месяц в Томске был для меня театральным. Я ходил и в кукольный театр, и в Драматический, и в ТЮЗ. Больше всего мне понравился спектакль «Безденежье» по И.Тургеневу. Интересная премьера «Пиковой дамы» была в Скоморохе. Ну и, конечно, театр «2+Ку» произвел на меня сильное впечатление.

Я очень люблю шашлык, но мне не нравится, как у нас в Германии его маринуют. У немцев такого понятия вообще нет, но даже турки маринуют его не так хорошо. Иногда я захожу по дороге в шашлычную, и покупаю себе нормальный шашлык.

У нас из окна общежития открывается прекрасный вид на Томь, и закаты над ней очень красивые. Я отправляю фотографии в Германию, и все восхищаются. Нам кажется, что в Германии закаты не такие чудесные. Жаль, что люди здесь не очень ценят то, что у них есть. Было бы неплохо, если бы основная часть населения более уважительно относилась к своему родному городу. В Томске большинство людей живет иллюзией уехать в Питер, какая-то часть в Москву, а остальные просто за границу. Несмотря на то, что в Томске есть все, чтобы жить хорошо.

Текст: Екатерина Мороко

Фото: Кристиан Вернер

Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024
Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024
Люди

«Торо́ва, Топӄ!»: как лингвист Григорий Коротких помогает томичам изучать селькупский язык

5 марта 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024