18+
18+
РЕКЛАМА
Городские тренды, Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».7-11 декабря Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».7-11 декабря

Выбор редакции.
Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».
7-11 декабря

Эта неделя в Томске выдалась не такой уж событийной. Мы писали о юбилеях, томских ученых, рейтингах и ледовых городках, а также волнующей многих теме изменения системы общественного транспорта. И, конечно же, о книгах.

Чем же нам запомнилась уходящая неделя — в нашем еженедельном «Выборе редакции».

Новости

Неделя принесла сразу же несколько новостей, касающихся внедрения проекта новой маршрутной сети города. В частности, в мэрии прошли обсуждения, в которых приняли участие опытные перевозчики. Они внесли свои предложения по корректировке системы. Позже состоялись обсуждения с участием общественности. Презентацией системы занялись сами разработчики, вот только томичи приняли ее не очень тепло. Мэрия, в свою очередь, все замечания пообещала учесть.

В продолжение темы транспорта — буквально сегодня томичам представили новую электричку Томск — Новосибирск. Ежедневно тыдыщ-тыдыщ курсировать она начнет с 13 декабря, стоимость билетов начинается с 443 рублей. Как новый поезд выглядит можно посмотреть здесь.

Перейдем к рейтингам: на этой неделе они вызывают разноречивые чувства. С одной стороны, Томская область заняла 67 место первом национальном туристическом рейтинге, опубликованном на сайте Russia-rating.ru. Таким образом, наш регион в вошел в число аутсайдеров:(

С другой стороны, по итогам Всероссийского конкурса «Открытый муниципалитет» мэр Томска Иван Кляйн признан самым открытым главой города в России. Всего на конкурс было подано аж 350 заявок.

Порадовали на этой неделе томские ученые и спортсмены. Так, аспирант ТГАСУ Сергей Михалап создал ветрогенератор, приспособленный для работы в суровых сибирских условиях. Аппарат может вырабатывать энергию даже при небольшом ветре. При этом генератор не вибрирует и не шумит, что позволяет установить махину с трехметровыми лопастями на крышу даже жилого дома.

На этой неделе прибыло и в полку томских чемпионов. Томичка Анастасия Шиянова одержала уверенную победу в титульном бое и завоевала звание чемпиона России среди женщин в профессиональном кикбоксинге. Соперницу Анастасия победила техническим нокаутом во втором раунде.

Новый год все ближе, и на улицах города появляется все больше его атрибутов. У Первого музея славянской мифологии установили 10 ледяных медведей, а до Нового года в центре Томска появятся гигантсткие ледовые зеленые очки. Их поставят у здания Туристского информационного центра, что на Набережной Ушайки,18а. Ну, а традиционную новогоднюю иллюминацию включат уже в следующую пятницу, 18 декабря. Причем на проспекте Ленина будут гореть уже новые гирлянды.

На этой неделе стало известно, что наш земляк, внезапно, «засветился» на съемочной площадке сериала «Тихий Дон». Иван Лапин сыграл роль революционера Ильи Бунчука. В романе это достаточно знаковый персонаж, вот только в фильме его линию сильно сократили.

Там-там-там-там-тарам-там-тарам…. Это, конечно, звучит Имперский марш. Уже на следующей неделе в прокат выходит долгожданное продолжение легендарной саги «Звездные войны». Скрасить ожидание томичам на этой неделе пообещал планетарий. За день до мировой премьеры здесь организуют показ полнокупольного 3D-шоу, котором томичам расскажут об истории создания вселенной «Звёздных войн». На первом этаже зрителей будет ждать костюмированное шоу, розыгрыш билетов на премьеру фильма и фотозона. Подробности — здесь.

Статьи и спецпроекты

До Нового года и ураканикул осталось всего ничего, так что четверговый книжный выпуск мы решили посвятить книгам, которые как раз могут помочь в создании новогоднего настроения. Наш автор, Катерина Маас, поделилась своей подборкой книг, настраивающих на сказочный лад.

Еще мы рассказали о результатах годовой работы профилактического «Проекта С.В.И.П.Е.Р.»: реалити-квестах, субботниках и, конечно, планах на будущее.

А новым героем нашего спецпроекта «Ausgerechnet Sibirien/Именно Сибирь» на этот раз стал немец Ойген Эш, не понаслышке знакомый с русской культурой и творчеством советских поп-исполнителей. Ойген поделился своими впечатлениями о не очень хорошем местном футболе и очень хороших болельщиках, прекрасном шашлыке и великолепных закатах над Томью.

— У нас из окна общежития открывается прекрасный вид на Томь, и закаты над ней очень красивые. Я отправляю фотографии в Германию, и все восхищаются. Нам кажется, что в Германии закаты не такие чудесные. Жаль, что люди здесь не очень ценят то, что у них есть. Было бы неплохо, если бы основная часть населения более уважительно относилась к своему родному городу. В Томске большинство людей живет иллюзией уехать в Питер, какая-то часть в Москву, а остальные просто за границу. Несмотря на то, что в Томске есть все, чтобы жить хорошо.

Это все, чем нам запомнилась уходящая неделя. Следующий выпуск «Выбора реакции» выйдет в пятницу, 18 декабря. Запасайтесь мандаринами, примеряйте шубу для селедки и обязательно читайте «Томский Обзор».

Фото: Томский Обзор, Данил Шостак, Наталья Бочкова, Кристиан Вернер, Павел Андрющенко, Первый музей славянской мифологии, Wday.ru, Vk.com/club645161.