18+
18+
РЕКЛАМА
Городские истории, Еда, Городские истории.Торты из инстаграма Софьи Измайловой Городские истории.Торты из инстаграма Софьи Измайловой

Городские истории.
Торты из инстаграма Софьи Измайловой

автор
Полина Щедрина

В инстаграме Софьи Измайловой больше 7 тысяч подписчиков и сотни фотографий с тортами. Сырные и шоколадные, украшенные свежими ягодами и целыми облаками кремовых роз, двухъярусные и миниатюрные, политые по бокам шоколадным соусом — одного только взгляда на её аккаунт достаточно, чтобы подписаться и предаваться гастрономическим соблазнам.

Редакция «Томского Обзора» долгое время заглядывалась на эти Instagram-фото с тортами, а накануне Старого Нового года решила-таки про них написать. Наш новый материал в разделе «Образ жизни» — о том, как можно сделать жизненное пространство вокруг себя чуточку (ой, то есть намного) слаще.

Вдохновение из «Живого Журнала»

В те времена, когда человечество только-только обживало пространство «Живых Журналов» и интернет-дневников, Софья была ещё подростком — и как любая будущая хозяйка она нередко баловала родных и друзей тортами собственного приготовления. Вдохновение и рецепты девушка искала на просторах «Живого Журнала» — в блогах с красивыми фуд-фотографиями, где торты больше напоминают произведения искусства.

Ещё больше тортов в жизни Софьи стало в 2014 году, и связано это было с рядовым приглашением на день рождения одного её знакомого.

«Нужно было что-то дарить — но как выбрать подарок, когда совсем не знаешь человека? Я предложила: “Давайте сделаю торт”», — вспоминает Софья.

С тех пор на праздники к друзьям она приходила с тортами собственного приготовления. Однажды ей пришло неожиданное предложение — срочно сделать торт на заказ. Но одно дело — печь для друзей, а другое — на продажу, где наряду со вкусом торта главное — красиво его подать и правильно презентовать.

«Вот тогда я стала намеренно узнавать, где у нас можно купить упаковку для тортов, какие существуют миксеры, формы для выпекания. Создала группу ВКонтакте и аккаунт в Instagram, который сейчас использую в качестве основной площадки для продажи».

С каждым тортом — как с маленьким ребёнком

Перед тем, как очередная фотография в Instagram с шедевром из коржей, фруктов и крема дойдет до своих подписчиков, торты от Софьи проходят сложный процесс появления на свет. Любой торт начинается с основного — поиска нужных ингредиентов. Оказалось, что и в Томске можно найти всё, что нужно для создания самого настоящего торта мечты— даже теплолюбивую свежую клубнику и инжир.

«У нас в Томске сложности могут возникнуть только с выбором свежих фруктов и ягод — особенно зимой. Ягода особенно любит пропадать перед новогодними праздниками! Но я ещё в первые месяцы занятия тортами нашла поставщика, в продукции которого уверена, и заказываю теперь у него. Всё остальное для тортов я могу найти и в томских магазинах. Правда, покупаем мы не один килограмм сахара, как обычно, а сразу десять — чтобы хватило на две недели».

«Мы» — это сама Софья и её молодой человек, который помогает ей с доставкой продуктов на «рабочее» место — прямо на кухню. И уже там выпекаются коржи — шоколадные, ванильные, морковные, параллельно делается крем — лёгкий творожно-йогуртовый или нежный сырный, чуть более плотный по структуре, приготовляются фруктовые и ягодные джемы и топится шоколад.

Все начинки для тортов, будь то джем или домашняя карамель, Софья делает сама, параллельно экспериментируя со вкусами и заново открывая традиционные рецепты. Её любимое сочетание — шоколадные слегка «влажные» коржи, пропитанные вишней, и ванильный бисквит с лимоном. Они-то и пользуются большей популярностью среди заказчиков, которые могут по желанию выбрать вкус коржей, начинку с кремом, надпись и декор торта. И, конечно же, размер. По желанию клиента это будет хоть 12-килограммовый гигант, хоть миниатюрный кремовый торт весом в два килограмма. В расчёте размеров и веса торта, оказывается, действует своя арифметика:

«Когда торт заказывают на свадьбу, я всегда спрашиваю — а сколько там будет гостей? Можно исходить из расчёта по 100 граммов торта на каждого гостя. Часто бывает так, что на свадьбу заказывают один торт средних размеров — до 6-7 килограммов — и в придачу к торту набор капкейков по штучке на каждого гостя».

В горячие свадебные сезоны бывает, что Софья выходные напролёт печёт десятки капкейков и по нескольку двухъярусных тортов. На процесс приготовления могут уходить целые сутки:

«Ведь нужно, чтобы и бисквит остыл и настоялся, и сам торт при сборке немного постоял, осел. Всё это мелочи, на первый взгляд — но именно они очень хорошо проявляются потом во вкусе торта. Поэтому работаю я без спешки — вожусь с каждым тортом как с маленьким ребёнком!».

Грань между творчеством и работой

Вопрос, который со временем приходит к любому начинающему кондитеру: а нужно ли выходить из сети Интернет на улицу? То есть менять доставку тортов на собственное место — такую уютную авторскую кондитерскую, чтобы жителям города было куда забежать после работы, перехватить по кусочку торта и чашке чая? Казалось бы, о чём ещё мечтать кондитеру-любителю! Мечта, но с оговоркой — а будет ли это востребовано в Томске?

«Сейчас я понимаю, что это, возможно, было бы не так прибыльно, чем выпекать торты на заказ дома. И я не думаю, что это будет пользоваться большим спросом в Томске. В той же Москве, например, отдать три тысячи за торт ручной работы — это норма, там их чаще заказывают не только на праздники, но и просто так, посреди недели. Здесь же такие смелые ожидания могут не оправдаться. Поэтому я решила: лучше я буду делать поменьше тортов дома, где смогу по максимуму вложить вдохновения в каждый торт, чем штамповать их для производства в ущерб уникальности каждого заказа».

Сейчас Софья учится на третьем курсе в университете — и в ближайшее время не собирается отказываться от своего кондитерского дела. Когда вся её история с тортами только начиналась, за каждый заказ девушка назначала символическую цену — хотя бы чтобы покрыть стоимость продуктов. Мысль о том, что это дело может приносить доход, пришла со временем. А ещё чуть позже – осознание того, что потребность в тортах, сделанных своими руками, растёт в геометрической прогрессии не только со стороны друзей и родных.

«Если бы я тогда не попробовала приготовить первый торт на заказ, я бы, наверное, по-прежнему проживала в Северске. Для меня ведь переезд в Томск стал основной целью только тогда, когда пошли первые доставки тортов».

Сейчас Софья уже не представляет без своего сладкого дела жизни. Да, иногда приходится много работать и уставать — особенно когда все выходные подряд ты только и делаешь, что печёшь по шестьдесят капкейков и несколько тортов.

«Но когда заказов долго нет, я скучаю по этой суете. И все эти вопросы — как организовать своё время так, чтобы успеть сделать каждый заказ — для меня куда важнее, чем просто сидеть без дела. Без тортов. Я уже без этого не могу».

В редкие дни, когда заказов нет, у Софьи наконец-то появляется возможность уделить должное время инстаграму и выдержанным в одном стиле фуд-фотографиям с тортами, которые немедленно хочется съесть. По специальному хэштегу #soficakestomsk слава о тортах девушки из Северска доходит до самого Питера и даже дальше. А интернет-пространство о жизни в Томске таким образом становится только вкуснее, слаще и ягоднее — этого-то никто не отменял даже вопреки сибирской зиме!

Фото из Инстаграма Софьи Измайловой:

При оформлении материала использованы фото со страницы Sofi Cakes