18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книжный день, Книжный день.Что почитать на каникулах: десять книг для взрослых Книжный день.Что почитать на каникулах: десять книг для взрослых

Книжный день.
Что почитать на каникулах: десять книг для взрослых

Книжный обозреватель
Катерина Маас

Впереди зимние каникулы, а, значит, у вас появится много свободного времени. Рекомендую потратить его с пользой, и прочитать несколько хороших, интересных и полезных книг.

Специально для взрослых любителей чтения мы собрали в одну подборку большие серьезные романы, увлекательные фантастические истории, английские детективы и полезные автобиографии.

Энн Леки «Слуги правосудия»

Если вы соскучились по хорошей космической фантастике, а пересматривать в стотысячный раз «Звездные войны» не хочется, предлагаю вам новинку: первая часть трехтомника Энн Леки «Слуги правосудия».

Формально — история о борьбе против тирании одной личности. На деле — отличный образчик приключенческой фантастики о поиске идентичности, становлении личности и попыток сохранить свое Я, когда его вроде бы и не предполагается.

Леки идет против традиционных сюжетов, и намеренно отказывается от упоминания половой принадлежности своих героев — особенности английского языка позволяют ей обходить острые углы без потери в смысле. Кроме того, пространство Радч, созданное писательницей, одновременно оригинальное и очень узнаваемое — элементы культуры Британской империи или Древнего Рима бросаются в глаза, но в целом мир выглядит абсолютно незнакомым.

У перевода романа есть один небольшой недостаток — к сожалению, переводчику не удалось до конца передать языковые особенности романа. Но в целом, на мой взгляд, перевод довольно удачный. Так что ждем выхода оставшихся двух частей и надеемся, что экранизации не последует.

Крис Хэдфилд «Руководство астронавта по жизни на земле»

Отличная книга для тех, кто устал от гуру мотивации и личностного роста, и хочет услышать реальную историю восхождения к профессиональным и личным вершинам.

Перечислять регалии этого выдающегося астронавта просто бессмысленно — все, кто внимательно следит за состоянием космических программ в России и мире, знают его имя. В своей книге Хэдфилд пишет даже не о космосе как таковом — хотя история полетов занимает большую часть издания — но о качествах, без которых не то, что в космосе, на земле выжить будет сложновато.

Хэдфилд — бывший военный, он закончил соответствующее канадское, а затем и американское учебное заведение, и все его поведения, и речь, и взгляды на жизнь свидетельствуют, как глубоко привычка мыслить системно въелась в сознание автора. Пожалуй, для меня это стало основным доводом в пользу необходимости прочесть книгу. Автор дает действительно важные и полезные советы, и весь его опыт проверен практикой многих лет работы в самой интересной и сложной индустрии.

Еще один повод прочесть эту книгу — то, как автор отзывается о своей семье и рассказывает о необходимости выстраивания жизненных приоритетов. Наверное, это один из первых мужчин-авторов, который написал о важности правильного сочетания карьеры и семьи в жизни мужчины.

Поэтому я смело рекомендую это книгу к прочтению всем и каждому, а особенно людям, которые хотят улучшить свою жизнь, и сделать шаг вперед к профессиональному совершенству.

Донна Тартт «Щегол»

Большой роман о силе искусства и вечном поиске истины. Действительно хорошая книга, написанная в лучших традициях приключенческих и детективных историй.

Думаю, не осталось в мире книголюбов человека, который бы не знал о крайнем романе великой — да, великой — писательницы Донны Тартт. Вот только, к сожалению, не у всех есть время на чтение такого объемного и тяжелого для восприятия произведения.

Но когда же и читать большие романы, как не зимой? Впереди — долгие каникулы, в холодильнике полно еды, на время можно забыть о работе и вообще отрешиться от всего происходящего. К тому же Тартт пишет редко — возможно, нового романа мы не увидим в ближайшие десять лет.

Так что устраивайте поудобнее, наливайте себе кружку горячего какао, и наслаждайтесь прекрасным слогом и неожиданными поворотами сюжета!

Джонатан Литтелл «Благоволительницы»

Французский автор американского происхождения, Литтелл провел большое исследование в архивах, и написал роман, который сделал его едва ли не самым обсуждаемым писателем нашего времени. Его роман о рядовом исполнителе программы по «окончательному решению еврейского вопроса» в свое время вызвал много споров и разговоров, но в России, кажется, эта книга не очень известна широкому кругу читателей.

Именно поэтому я советую прочесть этот роман. Во-первых, это действительно серьезное историческое исследование, во-вторых, действие происходит в основном на территории бывшего СССР, затем, несмотря на то, что повествование идет от лица немецкого офицера СС, автору удалось максимально разграничить позицию писателя и речь рассказчика.

Формально — роман о войне глазами палача. На деле — глубокое исследование самой сути превращения человека в убийцу. Литтелл рассматривает своего героя буквально под микроскопом, внимательно анализируя каждую жизненную ситуацию, и последствия каждого поступка. Одно прочтение не дает ничего, этот роман нужно перечитывать снова и снова.

В целом очень важная и сложная книга из тех, на которые, как правило, не хватает времени. Именно поэтому ее лучше отложить на каникулы, и прочесть не торопясь.

Шерил Сэндберг «Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству»

Еще одна прекрасная книга о профессиональном росте, правда, обращенная в основном к женщинам.

Шерил Сэндберг — операционный директор Facebook. Вряд ли кто-то сегодня станет сомневаться в ее профессионализме, однако начинала Сэндберг как и все — сталкивалась с собственной неуверенностью в своих силах, с неверием окружающих, с большим количеством стереотипов относительно женщины в управлении.

Поэтому книга «Не бойся действовать» не просто очередное мотивационное пособие, напичканное пустыми бессмысленными советами вроде «поверь в себя!», это история жизни человека, которая добилась в своей жизни достаточно, чтобы рассказать об этом миру.

Надо сказать, что сначала книга может вызывать отторжение, поскольку мало кто захочет поверить, что проблема существует, и ее нужно как-то решать. Но чем дальше читаешь, тем больше совпадений с реальностью видишь, и начинаешь оценивать ситуацию совершенно иначе.

Очень полезная книга, настойчиво рекомендую прочесть ее всем женщинам.

Сет Грэм-Смит «Гордость и предубеждение и зомби»

А что, если сестры Беннет были не просто дочерями флегматичного сельского джентльмена и его взбалмошной жены, но боевым отрядом бесстрашных истребительниц зомби? Сет Грэм-Смит не побоялся провести микрохирургическую операцию, и превратить викторианский роман в современный триллер. Надо признать, получилось у него отлично.

На первый взгляд, изменения, внесенные в роман, настолько незначительны, а стилизация (и перевод, само собой) настолько хороши, что всех изменений сразу и не заметишь. Но Грэм-Смиту удалось практически невозможное — изменив не более 5% содержания романа и слегка сменив акценты, он сумел показать классическую историю с вполне современного ракурса.

Тема зомби в романе вовсе не является центральной, как можно было подумать из названия. Зомби являются катализатором, высвобождающим скрытый потенциал авторского текста Остин. По сути, участие зомби в тех или иных сценах просто усиливает уже имеющиеся узлы напряжения.

Эта игра в бисер создает совершенно новое произведение, которое у поклонников Остин, как мне кажется, должно вызвать интерес. Это самое настоящее произведение эпохи постмодернизма, когда автор не рассказывает, а цитирует. Немного сместив угол обзора, Грэм-Смит добивается почти кинематографического эффекта, позволяя читателям переосмыслить знакомых персонажей и увидеть известный сюжет свежим взглядом.

Лия Флеминг «Последний автобус домой»

Легкий и добрый роман о взрослении, маскирующийся под уютную английскую семейную сагу.

Лия Флеминг из тех писательниц, что практикуются на создании книг в одном жанре. Флеминг выбрала довольно легкий на первый взгляд формат — простые истории простых людей. Но тем не менее и тут нужно умудриться сохранить интерес читателей, и не оттолкнуть их бесконечными повторениями или ненужным многословием.

В целом роман выдерживает проверку — линейный сюжет, небольшая интрига, несколько драматичных событий и еще больше — радостных, приятная главная героиня и интересные второстепенные персонажи.

Нужно признать — читаются книги писательницы легко, еще быстрее выветриваются из памяти, но оставляют приятное послевкусие, и, возможно, это именно то, что нужно для неспешного расслабленного чтения в зимние каникулы.

Дороти Ли Сэйерс, серия детективных романов «Не только Скотланд-Ярд: частный сыск и частная жизнь»

Дороти Ли Сэйерс в России известна давно, но таких хороших переводов, как это сделало издательство Corpus, не выпускал еще никто. Команда переводчиков с большим вниманием и чуткостью подошла к тексту писательницы, наполненному цитатами и отсылками к известным классическим произведениям, и в итоге мы получили возможность едва ли не впервые прочесть романы одной из известнейших британских писательниц XX века.

Серия «Не только Скотланд-Ярд: частный сыск и частная жизнь» включает в себя четыре романа, объединённых общей темой — историей непростых взаимоотношений писательницы Гарриет Вэйн и детектива-любителя лорда Питера Уимзи. «Сильный яд», «Где будет труп», «Возвращение в Оксфорд» и «Медовый месяц в улье»: Дороти Сэйерс потратила почти всю жизнь на создание серии книг об эксцентричном сыщике, но романы о паре Уимзи-Вэйн являются наиболее интересными с точки зрения раскрытия взглядов автора на ряд вопросов, актуальных для женщины начала двадцатого века.

Конечно, центральной темой каждого романа становится расследование особо запутанного дела, но параллельно герои решают для себя сложные вопросы, связанные со свободой выбора и необходимостью следовать принятым в обществе нормам и правилам. Сэйерс удалось создать два сильных персонажа, которые не только не перетягивают одеяло каждый на себя, но вместе создают один из самых интересных литературных дуэтов.

Не так важно, в конце концов, кто убил. Важно — как. Следование этой концепции делает романы Сэйерс еще более привлекательными для любителей поразгадывать сложные загадки, ну, а небанальная романтическая линия только добавляет перчинки в историю.