18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книжный день, Книжный день.Что почитать на каникулах: десять книг для подростков Книжный день.Что почитать на каникулах: десять книг для подростков

Книжный день.
Что почитать на каникулах: десять книг для подростков

Автор
Катерина Маас

Перед праздничными каникулами мы прошлись по спискам литературы для подростков, и выбрали десять книг, старых и новых, которые могут стать прекрасным поводом для обсуждения в семейном кругу.

Читайте вместе!

Малала Юсуфзай «Я — Малала»

История пакистанской девочки, которая просто очень хотела учиться.

Блог на сайте BBC, интервью крупнейшим телеканалам мира, активная общественная деятельность, ранение и долгая сложная реабилитация, выступление в ООН и знакомство с мировыми лидерами — этот большой путь Малала проделала всего за несколько лет. Ей всего 18, а она уже пережила больше, чем кто-либо из нас за всю жизнь.

Почему стоит читать? Во-первых, в мире в принципе написано мало вдохновляющих и мотивирующих книг для подростков. А в подростковом возрасте очень важно найти правильную ролевую модель.

Во-вторых, эта книга является автобиографичной, а, значит, есть возможность познакомиться с жизнью твоей ровесницы в стране, которую еще нужно найти на карте. Кроме того, Малала — это потенциальный будущий лидер, вполне возможно, что мы еще услышим о ней и ее проектах.

Подросткам будет полезно почитать о своей выдающейся ровеснице, а родителям — обсудить с детьми, стали ли они ценить свою жизнь больше после прочтения этой книги.

Филипп Пулман «Тёмные начала»

Трилогия Филиппа Пулмана «Тёмные начала» о Лире Белаква и ее деймоне Пантелеймоне является одной из наиболее популярных произведений в жанре young adult в мире. «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп» переведены на русский язык, и даже заслужили внимание некоторых религиозных деятелей, которые посчитали эту книгу «вредной».

На самом деле, Пулман не раз говорил, что придумал сюжет романа после прочтения «Потерянного рая» Джона Мильтона. И действительно, нельзя не заметить сильный религиозный подтекст романов. С другой стороны, автор не забыл о важных составляющих хорошей серии: интересные центральные персонажи, загадочные артефакты, путешествия и приключения, немного романтики, а в финале — решение проблем, имеющих значение для всего мира. Повествование построено таким образом, что оторваться невозможно. И конечно, ценность этой серии еще и в ее универсальности — взрослые и дети увидят в тексте разные смысловые слои, но в итоге что-то для себя найдет каждый.

В целом книга отличная, и ее вполне можно обсудить в семейном кругу, потому что вопросы в ней поднимаются самые насущные.

Салли Гарднер «Червивая луна»

Новинка 2015 года, роман-антиутопия о мрачном будущем, в котором личность не имеет права на существование.

Формально — книга о борьбе с режимом. На деле — история взросления, первой любви, первой борьбы и попыток найти себя. Нестандартный главный герой, не отличающийся особыми умениями или способностями, а, наоборот, даже страдающий от отсутствия оных; довольно абстрактно нарисованный мир будущего, позволяющий представить местом действия практически любую страну и любой режим. Здесь нет ни языков, ни прошлого, ни будущего. С одинаковым успехом действие может происходить в любой отрезок времени. Все это работает на простой эффект — читатели должны не просто прочесть книгу, а представить себя в подобных обстоятельствах. И это не так уж сложно сделать.

Зло здесь тоже максимально унифицировано, писательница намеренно использует черты диктатуры, увековеченные кино, чтобы прикрыть лица исполнителей. Вся суть романа — именно в безликости зла, в его всепроникающей сущности, в том, что оно везде и всегда найдет себе агентов и исполнителей. Использование известного исторического события в качестве элемента глобального обмана — тоже несет определенную ценность.

Ишмаэль Бих «Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата»

В 13 лет Ишмаэль, мальчик из Сьерра-Леоне, стал свидетелем жестокого нападения боевиков на его родную деревню. Как и многие дети, потерявшие всю семью, он был вынужден вступить в ряды «детской» армии, особо подразделения в группе боевиков.

Подчеркнуто сухим, равнодушным языком рассказанная история производит эффект почище голдинговского «Повелителя мух». Известный автор пытался понять, что случится с детьми, если их оставить без присмотра взрослых. Бих рассказывает, что бывает, когда беззащитные дети попадают под присмотр взрослых с дурными намерениями. Это свидетельство эпохи, живой рассказ очевидца. И, кроме того, это хороший образец антивоенной прозы от мужского лица. Редко и мало кто пишет не о романтике войны, а о ее повседневности.

Несомненно, это страшная и жестокая книга, но она также очень важная. Возможно, не стоит оставлять детей наедине с таким романом, но совершенно точно стоит прочесть книгу вместе и после обсудить прочитанное.

Мариам Петросян «Дом, в котором…»

Мистический роман, скрывающий под собой страшное повествование о подростковой отчужденности, депривации и страхе перед будущим.

Насколько мне известно, среди подростково эта книга более чем популярна. Герои Петросян ушли в народ, количество фанфикшена по этому произведению огромно, вокруг книги уже формируется своя субкультура, и даже взрослых читателей эта книга не оставила равнодушными.

Интересно, что писательнице удалось ни разу не раскрыть факты из жизни своих героев напрямую, наоборот — читатели должны собирать портреты по крупицам, исходя не столько из описания авторов, сколько из самовосприятия героев и их восприятия друг друга. Этот и другие приемы позволяют сохранять мистическую атмосферу на протяжении всей книги, и при этом говорить о достаточно серьезных вещах.

Определенно, стоит читать и взрослым, и детям: первым — чтобы лучше понимать своих детей, вторым — чтобы лучше понимать себя. Петросян вообще совершила большое дело — давно в русской литературе для детей не появлялось ничего настолько же сильного и неоднозначного, книги, которая была бы в равной степени интересна всем поколениям, и служила бы источником непрекращающейся дискуссии.

Джонатан Страуд «Кричащая лестница» и «Шепчущий череп»

Нестандартный, но очень увлекательный young adult.

В своей серии книг о команде подростков, обладающих сверхъестественными способностями, Страуд не только сумел создать абсолютно новую альтернативную реальность, но и сделал ее максимально близкой к классическому жанру young adult, сохранив оригинальный авторский стиль.

Человечество погубят не ядерный взрыв, нашествие зомби или диктатура, но небывалое по размаху восстание призраков. По Лондону уже и пройти спокойно нельзя — взрослые ведь не видят призраков, а детей-охранников на всех не хватает. Правительство в срочном порядке ищет агентства, способные очистить кладбища от беспокойных духов, простые жители нанимают детей, чтобы изгнать призраков с чердака. В общем, работы героям Страуда хватает.

Почему стоит читать: это действительно нестандартный взгляд на жанр. Страуд намеренно отказался от быстрого и глобального боя за мир во всем мире, а начал издалека, понемногу раскрывая социальную несправедливость нового порядка. Помимо сквозного сюжета в каждой книге есть своя сюжетная арка, а внутри нее — несколько параллельно разворачивающихся линий. Герои характерные и запоминающиеся, а действие достаточно динамичное, чтобы подросток не заскучал. В общем, отличное чтение для всей семьи.

Полина Жеребцова «Муравей в стеклянной банке»

Еще одна история ребенка на войне. Дневники девочки, чье детство, отрочество и юность пришлись на три чеченских войны.

Полина Жеребцова — явление для России относительно свежее. В отличие от зарубежной литературы, в русской традиции внимание к детскому опыту закончилось, кажется, на Толстом. Если англоязычных книг о детском опыте, записанном журналистами, достаточно, то у нас выход каждой подобной книги — целое событие.

Именно поэтому прочесть книгу стоит, несмотря на ее очевидно тяжелое и местами даже мрачное содержание. Взгляд на войну глазами ребенка, человека, который более других подвержен всем тяжестям военного времени, и в то же время пытается, несмотря ни на что, вести прежний образ жизни — бесценно.

Кир Булычев «Поселок»

Булычев известен не только как автор серии книг про Алису — девочку-из-будущего. Кроме всего прочего, у писателя есть и отличная космическая приключенческая фантастика о выживании на чужой планете.

Маленький поселок выживших при кораблекрушении людей, жизнь в котором еле теплится благодаря охотникам. За сохранение цивилизации при этом отвечает старшее поколение — точнее, те из них, кто еще не обезумел, не потерял надежду и не стал слишком слаб. Вся надежда на молодых, но кому нужны знания о далекой Земле или о литературе там, где каждый куст представляет угрозу?

Отличная метафора конфликта поколений плюс динамичное повествование делают эту книгу образчиком жанра. Читать можно в любом возрасте, но именно в подростковом она кажется абсолютно потрясающей.

Урсула Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

Сколько фэнтэзийных миров вам известно? Для меня писательница Урсула Ле Гуин стоит на одном уровне с лучшими мужчинами-авторами в этом жанре. Роман «Волшебник Земноморья», не раз переиздававшийся и экранизированный, до сих пор является одним из моих любимых фэнтэзи-романов.

Молодой самонадеянный юноша, решивший стать волшебником и возомнивший о себе слишком много, совершает ошибку, за которую ему придется расплачиваться очень долго. Пожалуй, один из лучших воспитательных романов, не бьющий моралью прямо в лоб, но подающий ее маленькими порциями.

При этом, конечно, книга не получила бы известность, не будь она написана с таким вниманием к деталям и любовью к персонажу. Динамичное действие, неоднозначный главный герой, невероятные приключения и интересная развязку — рецепт идеального фэнтэзи!

Аркадий и Борис Стругацкие «Обитаемый остров»

Хороший пример российского фантастического боевика, и в то же время вполне серьезное размышление на вечные темы: свобода личности, право на индивидуальность и собственное мнение, ответственность за свои действия и за окружающих.

Безусловно, читать Стругацких лучше полностью, поскольку их романы хорошо укладываются в циклы и связаны на смысловом уровне. Некоторые идеи переходят из книги в книгу, другие полностью раскрыты в каком-то одном произведении. Но, безусловно, если есть интерес к фантастике, пройти мимо Стругацких просто нельзя.

История молодого исследователя космоса, мечтавшего найти необитаемую неосвоенную планету, а попавшего в разрушенный и задыхающийся мир сегодня известна не в последнюю очередь благодаря экранизации Фёдора Бондарчука. Но все же лучше один раз прочитать, чем сто раз увидеть.

Фото: redhead-mayhem.blogspot.ru, kulturmultur.com, labirint.ru, ok-language.ru, perunica.ru