18+
18+
РЕКЛАМА
Городские тренды, Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».14-18 декабря Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».14-18 декабря

Выбор редакции.
Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».
14-18 декабря

На этой неделе мы рассказывали об открытии катков и лыжных трасс, подготовке города к Новому году, о том, как живётся в деревянных домах и что готовят к праздникам томские театры.

Обо всем, чем нам нам запомнилась уходящая неделя — в еженедельном «Выборе редакции».

Новости

В самом начале недели мы показали и рассказали, как в Томске прошло открытие зимнего спортивного сезона на «Трассе здоровья», что берет начало у стадиона «Политехник». Лыжников угощали горячим чаем с вафлями и печеньем, а самые стойкие получали дополнительное вознаграждение.

В понедельник же стало окончательно известно, что 21 декабря откроется каток на Мавлюкеевском озере. Ранее там прошел молодежный субботник: около сотни волонтеров очистили поверхность озера от снега. Как говорится, любишь кататься... люби и катайся

Порадовали и томские спортсмены. На Открытом чемпионате по ледолазанию, который прошел в Барнауле, они заняли третье командное место. Причем в нашей команде соревновались и юные спортсмены, которые достойно себя показали в борьбе с мастерами спорта международного класса.

В преддверии Нового года томский автовокзал запустил с десяток дополнительных рейсов. А вот здесь можно узнать, по каким именно направлениям они отправятся.

Внезапно хорошие новости в сфере ЖКХ прилетели из областной администрации. Губернатор поручил разработать законопроект о предоставлении льгот на оплату за капремонт отдельным категориям населения: пенсионерам, людям с ограниченными возможностями и семьям, где воспитываются дети-инвалиды.

Вот-вот в Томске начнут открываться ледовые городки. 18 декабря на открытии главной новогодней площадки на площади Новособорной пройдет... А нет, уже прошел парад Дедов Морозов, а потом здесь зажгли главную городскую ёлку. Сейчас на площади работают участники конкурса «Хрустальный Томск», которые соорудят 11 ледяных фигур по мотивам пушкинских сказок.

А еще на этой неделе заработали совершенно официальные ёлочные базары. Цена за одну ёлочку будет варьироваться от 300 до 1000 рублей. Кому точные адреса ёлкоточек —пожалуйте сюда.

Сибирский ботанический сад ТГУ на этой неделе предложил отвлечься от предновогодней суеты. Здесь зацвели тропические и субтропические орхидеи, полюбоваться этой красотой можно только до 25 декабря. Так что скорей-быстрее!

В четверг ТВ-2 сообщили, что после Нового года могут прекратить свою работу и в интернет-версии. По словам главного редактора Виктор Мучника, какое-то время сайт существовал на ресурсах Томской Медиагруппы, которые сейчас исчерпаны. В связи с этим руководство ТВ-2 приняло решение о начале краудфандинговой кампании, в ходе которой планируется собрать необходимые для работы сайта 7 млн рублей. Поддержать ТВ-2 проект можно здесь.

Статьи и спецпроекты

В рубрике «Фото недели» мы рассказывали как отметил юбилей Томский гуманитарный лицей. Весело и джазово — если коротко.

Спецпроект «Исторический центр» пополнился новым материалом: накануне мы пообщались с самым обычным обитателем томской «деревяшки» Анатолием Маном. Он рассказал о суровых буднях жителя деревянного дома и множестве интересных вещей, которые можно обнаружить в его стенах.

Героиней нового выпуска «Принципа чтения» стала журналист и историк Юлию Мучник. Она рассказала о семейной библиотеке с «историей», которая окружала ее с детства, самиздате, занимавшем в ней немалое место, любимых изданиях и новых книжных открытиях.

- Сейчас меня больше тянет перечитывать что-то старое, или вовремя не прочитанное. Вот Лесков у меня на столе лежит, хочу купить хорошее издание Салтыкова-Щедрина. У нас кое-что из библиотеки пропало. В своё время часть книг, которые просто из дома нас уже выселяли, мы «сослали» на дачу. Как-то приезжаем и видим: всё, что можно деревенские из дома вытащили. В том числе и библиотеку. А там полное собрание Чехова, Салтыкова-Щедрина, Достоевского. Мы смотрим на пустые полки, гадаем, зачем же они книжки-то взяли. Продать, пропить, обменять на что-то? Потом кто-то говорит «Господи, а вдруг они Достоевского, например, прочитают, хорошо ли это будет?»

Ну и напоследок о томских театрах. Мы ознакомились с их новогодним репертуаром, выяснили, какие спектакли и представления будет интересно посмотреть и собрали все в один обзор. Так что детей в охапку - и вперед!

Такой нам запомнилась уходящая неделя. Последний в этом году выпуск «Выбора редакции» выйдет в пятницу, 25 декабря, а до тех пор катайтесь на коньках и лыжах, почаще бывайте на свежем воздухе, не налегайте на сладкое и всенепременно читайте «Томский Обзор».

Фото: Томский Обзор, Наталья Бочкова, Павел Андрющенко, Максим Шемаров, Роман Сусленко, Олег Асратян, Владимир Дударев, Данил Шостак, Театр куклы и актера Скоморох, tsu.ru