18+
18+
РЕКЛАМА
Бизнес, События, Тема, ФРМСП ТО, Форум молодых предпринимателей.Как получить «проходной билет» в томское бизнес-сооб Форум молодых предпринимателей.Как получить «проходной билет» в томское бизнес-сообщество

Форум молодых предпринимателей.
Как получить «проходной билет» в томское бизнес-сообщество

Быть предпринимателем — это интересно. И одновременно сложно. Особенно если ты только начинаешь. Сложно поверить в себя. Поверить в свой бизнес. Поверить в свой успех. Легче сделать это в кругу единомышленников. Но где их найти? Мы знаем ответ — на ежегодном Форуме молодых предпринимателей.

Это уникальная площадка, где в течение дня можно посетить различные мастер-классы, дискуссионные площадки, познакомиться с развивающимися и успешными бизнес-проектами, а также просто отлично отдохнуть «по-предпринимательски»: завести новые связи и знакомства. Проходит мероприятие традиционно в Пушкинской библиотеке и собирает предпринимательскую молодежь города.

Форум 2015 и новая молодежь

В этом году форум молодых предпринимателей состоялся уже в третий раз и, как отмечают постоянные участники, стал еще содержательней и интереснее. Это запоминающееся и яркое мероприятие, на площадке которого собирается самая проактивная молодежь Томска. Каждый год здесь встречаются интересные, профессиональные и актуальные спикеры, организовывается современное пространство для знакомства и общения, поднимаются трендовые и волнующие темы в дискуссиях. Все это — добрые традиции, которые из года в год поддерживают организаторы форума. И это год не стал исключением.

Однако помимо масштабности и разнообразности этого мероприятия, самое ценное в форуме — это, в первую очередь, живое общение. В этом году на мероприятии собралась абсолютно новая по качеству аудитория: действующие предприниматели, которые работают, развиваются и открыты к обмену опытом и знаниями. И, несмотря на название, в котором фигурирует слово «молодые», форум 2015 года привлек абсолютно разных предпринимателей по возрасту и уровню развития. И всем им нашлось о чем поговорить.

— Форум молодых предпринимателей — это отличная возможность провести время в хорошей компании и отвлечься от повседневных забот. Для меня очень ценно, что здесь я могу встретить предпринимателей со схожими проблемами и задачами, стоящими и перед нашей компанией, — рассказывает о ценности мероприятия Елена Савина, собственник российской марки одежды «Вишня». — Помимо начинающих, на форуме каждый год я встречаю и действующих предпринимателей, которые готовы говорить, делиться и советовать. И еще мне нравится, что в общении ты понимаешь, как развиваются другие компании, их динамику, и можешь сама для себя понять, молодец ты или нет.

— Я участвую в форуме уже второй год, — рассказывает Виктор Федоров, коммерческий директор компании «Сибирский знахарь». — И первое, на что я обратил внимание, когда зашел сегодня в зал, что людей меньше, чем в прошлом году. Но когда начался нетворкинг и мастер-классы, я увидел, что предприниматель, пришедший на форум сегодня, более «зрелый», это другой, более основательный подход к формированию и ведению бизнеса. Атмосфера очень дружественная, каждый открыт и готов делиться опытом и знаниями. Уровень предпринимателей растет и бизнес-тренеров тоже.

Форум в фактах

1. Форум посетило более 200 предпринимателей.

2. На Форуме состоялись 3 мастер-класса от:

— Евгения Бурденюка (г. Новосибирск) «Тенденции развития бизнеса»;

— Олега Гамазина (г. Москва) «Принятие решений»;

— Гузель Хисматуллиной (г. Казань) «Лидерство. Лидерами не рождаются — лидерами становятся».

3. Состоялась дискуссионная площадка «Власть без галстука» с представителями власти и предпринимателями.

4. Прошла выставка действующих бизнесов с презентацией и дегустацией производимой в Томске продукции.

27 ноября. 9:00. Старт

Утро задалось. Прямо с самого начала. Точнее, с приветствия участников, где вместо классических регистрационных пакетов с ненужной макулатурой, всем выдали стильные фирменные записные книжки «Томск — месторождение успеха». Далее — привычные фотосъемки и селфи для Инстаграм. В ожидании официального начала мероприятия молодые предприниматели знакомились друг с другом, а также с действующими бизнесами, представленными на форуме.

Удобным и практичным новшеством этого года стали бейджи с указанием имени и представляемой участником компании. Это позволило сократить не только время на первичное знакомство, но и дистанцию между участниками. Но более всего активному знакомству способствовало первое мероприятие — площадка нетворкинга.

Нетворкинг — это искусство целенаправленных деловых связей.

Модератор объяснил общие правила, дал пару тестовых заданий и понеслись… Понеслись визитки. Менее чем за час «багаж» каждого участника пополнился новыми визитками, а, значит, новыми связями и знакомствами. Но это было только начало. Настроение нетворкинга оставалось и на кофе-брейк. И на следующий. И на следующий. И заразило все мероприятие: мастер-классы превращались в рабочие площадки с обсуждениями и обменом мнениями. Общение и знакомство стало трендом этого форума.

— Я решила посетить этот форум, так как меня заинтересовал нетворкинг, который сегодня можно здесь получить, — своими ожиданиями от форума делится Анна Коннова, управляющая кафе «Счастье есть». — Были новые знакомства, закрепились уже существующие связи, с кем-то даже удалось договориться о новых проектах. Очень важно, что форум дает возможность выйти из нашей ежедневной обыденности и получить вдохновение и мотивацию на работу и развитие. И это самое ценное в сегодняшнем дне.

— Пожалуй, самая сложная задача всех подобных мероприятий — это создать условия для общения, — делится Михаил Женкин, директор компании «Сладко Дарю». — В городе часто проходят подобные мероприятия, но продуктивное общение получается не всегда. Мне кажется, что мало просто привезти именитых экспертов, пригласить гостей. Сделать комфортные условия для общения — задачка посложнее. Но сегодня, я вижу: организаторы с ней великолепно справились.

Отдельно про спикеров и нетворкинг

За весь день форума, каждый смог найти что-то для себя. Мастер-классы охватывали ключевые актуальные вопросы для предпринимателей, кипело общение. Аудитория перетекала с площадки на площадку. Некоторые не возвращались с кофе-брейков — затягивало общение, рождались новые проекты. Кто-то находил партнеров, особо энергичные тут же презентовали свой бизнес, самые активные — продавали свой продукт и практически заключали сделки.

— Хочется отдельно выделить высокий профессионализм спикеров, — отмечает Анна Коннова. — Мне очень понравилось выступление Олега Гамазина. Тема его мастер-класса — «Принятие решения», для меня сейчас является очень важным вопросом. Благодаря ему я смогла структурировать свои собственные знания, и это оказалось очень актуально для меня.

— Сегодня я очень рад здесь увидеть столько живых людей, готовых знакомиться, выстраивать какие-то взаимодействия и контакты, — вдохновенно делится Виктор Федоров. — Рад знакомству с новыми экспертами. Пришел сегодня на форум в ожидании новой встречи с Гузелью Хисматуллиной. Я восхищен этим тренером. Она дает скорее не информацию, а вкладывает ощущение и состояние руководителя. И это состояние я очень хорошо чувствую, трансформируюсь и после ее мастер-классов понимаю, что я очень качественно вырастаю.

К концу дня участники, спикеры, организаторы — все стали если не друзьями, то единым сообществом, собравшимся в этот день вместе, чтобы изменить свое сознание, свой бизнес и предпринимательскую культуру города. Пожалуй, это получилось отлично.

Одним из важных достоинств этого мероприятия, является то, что оно абсолютного открыто для каждого. Если ты активен и делаешь бизнес, или только еще думаешь о нем — ты легко можешь попасть на это и другие мероприятия для молодых предпринимателей. А получить всю информацию можно на сайте lidertomsk.ru. Все мероприятия заранее анонсируются на сайте, и молодые предприниматели могут выбрать любую форму поддержки для себя и посетить: обучение, стажировки, тренинги и мероприятия, нацеленные на формирование бизнес-сообщества.

Организатором III Регионального форума молодых предпринимателей Томской области «Томск — месторождение успеха» выступили, НО «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области» и ООО «Ресурсный центр» Save-time при поддержке Департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области и Федерального агентства по делам молодежи.

Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как получить финансирование и запустить мастерскую аналитической психологии

28 февраля 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как получить субсидию и открыть детскую развивающую студию

28 февраля 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как запустить производство спортивных масок для подводного плаванья в ластах

12 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как благодаря субсидии в детском центре стало теплее

21 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. От частной практики к центру передовой косметологии с помощью субсидии

14 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как кадровый центр помог управленцу открыть свой центр косметологии

18 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024