18+
18+
РЕКЛАМА
Медицина и здоровье, Анализируй это.Как работает клинико-диагностическая лаборатория НИИ Кардиологии Анализируй это.Как работает клинико-диагностическая лаборатория НИИ Кардиологии

Анализируй это.
Как работает клинико-диагностическая лаборатория НИИ Кардиологии

Лабораторные исследования — один из обязательных методов диагностики и выбора стратегии лечения. Врач может решать: направить пациента на МРТ, или лучшие результаты даст радиоизотопная диагностика, но анализ крови он попросит сдать обязательно. Это поможет прояснить картину заболевания, а иногда сыграет решающую роль в постановке диагноза.

В томском НИИ Кардиологии выполняют более двухсот видов лабораторных исследований: от стандартных анализов до сложных методов, требующих высокой квалификации специалистов. Для чего предназначены разные исследования и как они проводятся, нам рассказали в клинико-диагностической лаборатории института.

Обычные и эксклюзивные

Основа основ лабораторной диагностики — общий анализ крови. Несмотря на свою простоту, он дает врачу необходимую информацию о том, насколько состояние пациента отклоняется от нормы, а также позволяет проследить динамику лечения. Общий анализ крови выполняется почти во всех лабораториях города, но преимущество лаборатории НИИ Кардиологии — скорость, точность и доскональность.

Оборудование для гематологических исследований в лаборатории Кардиоцентра позволяет исследовать образцы крови по 25 параметрам до 120 образцов в час, проводить экспресс-исследование широко назначаемого врачами теста — скорость оседания эритроцитов.

В НИИ Кардиологии проводят много эксклюзивных для нашего региона исследований. Например, широкий спектр исследований предлагается для пациентов с тяжелыми заболеваниями соединительной ткани, которые находятся на наблюдении у ревматологов. Есть возможность проведения современной аутоиммунной диагностики, выявления спектра специфических антител, на основе которых лечащий врач может поставить конкретный диагноз. Предоставляются также услуги диагностики аутоиммунных заболеваний печени, щитовидной железы.

Одним из важных направлений работы лаборатории является проведение исследований обмена катехоламинов — гормонов, повышенная продукция которых может вызывать рост артериального давления. Для выявления нарушений выработки этих гормонов клинико-диагностическая лаборатория единственная в Томске проводит определение количества промежуточных продуктов распада катехоламинов (метанефринов и норметанефринов) и выведение их с отходами жизнедеятельности.

Среди эксклюзивных исследований необходимо выделить комплексное исследование системы гемостаза. Нарушения в работе этой системы, с одной стороны, дают склонность к тромбообразованию, с другой — к обширным кровотечениям. Для пациентов кардиологической клиники такие исследования жизненно необходимы, но не только для них. Например, состояние системы гемостаза и генетическую предрасположенность к тромбофилии нужно знать женщинам, которым назначаются оральные контрацептивы, так как они могут провоцировать образование тромбов.

Как часть комплексного исследования системы гемостаза — анализ функциональной активности тромбоцитов. Это важно для пациентов с наследственной или приобретенной тромбоцитопатией (повышенной кровоточивостью), а также для людей, принимающих дезагреганты — препараты, снижающие активность тромбоцитов.

Знать, чтобы контролировать

В комплексе со стандартными лабораторными тестами проводят молекулярно-генетические исследования на склонность к образованию тромбов. Для детей, перенесших операции на сердце, дополнительно делается оценка индивидуальной чувствительности к варфарину — антикоагулянтному препарату, который назначается на длительное время. Некоторые генетические особенности определяют чувствительность к этому препарату, и это знание позволяет врачам назначать каждому пациенту индивидуальную дозу лекарства.

Тест на чувствительность к варфарину — лишь один из 15 генетических тестов, которые проводятся в лаборатории НИИ Кардиологии. Особенность исследований ДНК в том, что их достаточно провести всего один раз — и потом использовать их результаты для оценки рисков и коррекции своего образа жизни. Человек может прожить с теми или иными генетическими изменениями до старости и не иметь особых проблем. Но иногда внешние воздействия, помноженные на генетическую предрасположенность, могут спровоцировать тяжелое заболевание. А ведь в очень многих случаях этого можно избежать.

Ирина Кулагина, заведующая клинико-диагностической лабораторией

— Каждый человек старше 25 лет должен знать своё артериальное давление и уровень холестерина. Это факторы модифицируемые: мы можем скорректировать их, изменив образ жизни и питание. Также есть факторы, повышающие риск развития атеросклероза, тромбофилии и других заболеваний, которые мы получаем генетически и изменить не в состоянии. Но, зная о них, мы можем отодвинуть на неопределенное время срок критических отклонений в состоянии нашего здоровья и жить счастливой и полноценной жизнью.

Техника и люди

В лаборатории НИИ кардиологии 10 современных высокоточных приборов. В частности, три многофункциональных биохимических анализатора, каждый из которых позволяет выполнять до 400 анализов в час. В первую рабочую смену проводится от тысячи до полутора тысяч тестов — столько обычно необходимо в день для пациентов клиники. Во вторую смену анализаторы продолжают работать, выполняя анализы для амбулаторных пациентов. Есть возможность проводить исследования и в ночное время, для пациентов скорой помощи и стационара.

Современные лабораторные приборы и станции работают автоматически — от загрузки образцов биоматериала до выдачи результатов анализов. Но это не означает, что специалист лабораторной диагностики выполняет лишь функцию исполнителя, посредника между машиной и лечащим врачом. Сотрудники клинико-диагностической лаборатории работают в тесной связи со всеми клиническими подразделениями института. Здесь осуществляются совместные научно-исследовательские проекты с кафедрами СибГМУ, проходят практику студенты-медики.

В лаборатории есть собственная база данных, где хранятся результаты анализов всех пациентов. Это особенно это важно для тех, кому необходимо контролировать свои показатели. Например, для людей, перенесших операции на сердце, больных сахарным диабетом, пациентов с повышенным артериальным давлением и многих других.

Воспользоваться услугами клинико-диагностической лаборатории может любой желающий проверить свое здоровье. Для этого необходимо обратиться в отделение платных услуг кардиоцентра и получить направление на нужный анализ. После получения результатов можно получить профессиональную консультацию врачей лаборатории. И, если необходимо — по их рекомендации записаться на прием к узкому специалисту.

Текст: Катерина Кайгородова

Фото: Владимир Дударев