18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Пикник на обочине, Пикник на обочине.«Прошлогодний снег», каток и предновогодье в Городском саду Пикник на обочине.«Прошлогодний снег», каток и предновогодье в Городском саду

Пикник на обочине.
«Прошлогодний снег», каток и предновогодье в Городском саду

автор
Егор Хворенков

Кто сказал, что пикник — мероприятие исключительно летнее? Одеваемся потеплее, хватаем с собой термос с горячим чаем, берем в прокате коньки — и получается отличный предновогодний пикник.

Так мы и сделали, отправляясь последний в этом году поход в рамках спецпроекта «Пикник на обочине», добавив к озвученной программе еще и просмотр новогоднего мультфильма.

Партнером проекта выступает Томский филиал Tele2, и качество связи именно этого оператора мы тестируем во время нашего пикника.

Место

Прекрасный зимний день. Правда, не слишком погожий и подходящий для активности на свежем воздухе, но все же мы выбрались в центр города с серьезным намерением покататься. А заодно выпить чего-нибудь погорячее и посмотреть чего-нибудь поинтереснее.

Традиционно, как и в прошлые годы, этой зимой открылся каток в Городском саду, и мы направляемся именно туда. К нашему удовольствию, здесь есть скамейки, где можно было бы расположиться на пикник.

Сам каток небольшой, но уютный — он окружен низеньким деревянным забором, на входе встречают большие ледовые фигуры Деда Мороза, Снегурочки, ну и, конечно же, ёлка (правда, пока без особых украшений). Скульптуры также стоят и вокруг огороженной для катания территории.

Открыли каток не так давно, лед здесь в целом неплохой, хотя местами и неровный, но для непрофессионалов вполне подойдет. На входе замечаем табличку с расписанием работы катка, которое нам показалось несколько странным: понедельник — четверг — не рабочие дни; в пятницу каток работает с 18.00, а в выходные — с 11.00. Со своими коньками вход свободный. А ещё запрещен вход в обуви на лед и нельзя играть в хоккей.

Всего в Томске к Новому году обещали открыть 28 ледовых катков, 15 из них — с прокатом коньков. 21 декабря, например, состоялось торжественное открытие самого большого в городе катка — на Мавлюкеевском озере. С полным их списком, режимом работы и стоимостью проката можно ознакомиться на сайте городской администрации. Правда, настоятельно рекомендуем уточнять информацию о времени работы, так как она может не соответствовать действительности.

Еда

За чем-то согревающим было решено отправиться в микро-кофейню «Эндорфин», что на остановке ТГУ (если двигаться в сторону Лагерного). Там мы попросили налить нам кофе во взятый с собой термос. К нашей радости, просьба удивления не вызвала, девушка лишь поинтересовалась объемом тары. Наш выбор пал на мужской розовый латте с перцем — согреваться, так согреваться по полной. Отдельно попросили налить имбирно-медовый капучино — тоже, на наш взгляд, очень зимний вариант. А чтобы подкрепиться поосновательней, мы захватили с собой печенье с шоколадом и банановый кекс с шоколадным кремом. Хотели взять еще сэндвич, но их в наличии уже не оказалось.

В этот раз мы не стали сами подключать какие-либо услуги Tele2, а отправились прямиком в ближайший офис оператора. Консультант, выслушав все наши пожелания, предложил подключиться к тарифу «Очень чёрный»: бесплатные звонки на номера Tele2 в Томской области, 100 SMS-сообщений и 1 Гб интернет-трафика. И все это за 99 рублей.

Пока варился кофе мы сумели протестировать скорость мобильного интернета. Прошлый опыт наших «чёрных» экспериментов показал, что Tele2 обеспечивает комфортный серфинг. В считанные секунды успеваем выбрать и найти мультфильм, который будем смотреть под кофе и печенье.

По дороге на каток согреваемся кофе из стаканчика. Особого медового вкуса мы не заметили, лишь нотки имбиря. В целом неплохо. Кстати, к каждому стаканчику кофе идет в подарок небольшое печенье — с кокосовой стружкой в составе и очень хрустящее.

Но нам все-таки хочется чего-то посытнее, поэтому мы кружим по Горсаду в поисках киосков с едой. Прямо у выхода (со стороны Герцена) замечаем ларек с шаурмой. Что ж, к разного рода изыскам уличной кухни нам не привыкать (с умилением вспоминаем наш прошлогодний зимний тест чебуреков), поэтому берем с собой в теплую компанию еще и хычин с мясом. Розовый кофе, банановый кекс и хычин — вот это мы понимаем, зимний пикник!

Кофе, кстати, действительно с розовым отливом, хотя по цвету больше похож на какао, оказывается ну очень перечным. Но на холоде это только в плюс — процесс согревания идет активнее. Вприкуску к кофе пробуем хычин. Уничтожив уже треть, только-только добираемся до мяса. Эх, а мы, наивные, все верим в чудеса и миры, где все без исключения пироги до отказа заполнены начинкой…

Заедаем печаль печеньем и кексом. Кекс вполне себе банановый, а печенье — крошкошоколадное. Но все-таки зря мы их взяли всего по штучке.

Просмотр

Добравший до катка видим практически полное отсутствие публики. Пожав плечами, одеваем коньки и наматываем круги и пируэты — кто во что горазд, йххоооууу!

Утомившись, отправляемся на скамейку — самое время сделать перерыв. Наливаем кофе, устраиваемся поудобнее и приступаем к просмотру самого новогоднего мультфильма всех времен и народов — «Падал прошлогодний снег».

Вряд ли этот мультфильм нуждается в отдельном представлении. Создали его еще в 1983 году, но он с легкостью влился в ряды «нестареющей классики». Герой мультфильма — обычный деревенский мужичок. Неказистый, ленивый, жадноватый, но главное его достоинство — потрясающая способность попадать в самые невероятные ситуации. Под Новый год «строгая и авторитетная» жена отправляет его в лес за ёлкой («Уж послала, так послала!»). Здесь страдалец попадает в удивительную по своей абсурдности историю, переживает целый ряд превращений, но потом все же становится самим собой и возвращается домой. Правда, без ёлки. Нет, наказ жены он все же выполнил, когда сходил в лес в следующий раз, но было это уже весной, когда нужда в ней отпала.

— А хотя бы я и жадничаю! Зато от чистого сердца.

Пластилиновая анимация, озвучка, реплики главного героя, которые можно собрать в отдельный цитатник — в общем, шедевр. Впрочем, как и другие детища режиссера Александра Татарского — «Пластилиновая ворона», «Крылья, ноги и хвосты», «Кубик-рубик, Клоунада» и неповторимые «Братья Пилоты».

Зная нашу зависимость от интернета, мы решили перестраховаться и подключить услугу Tele2 «Добавить скорость» - дополнительный пакет трафика на максимальной скорости». Стоимость подключения с добавлением скорости в 1 гигабайт составляет 75 рублей в сутки (что почти вполовину меньше стоимости чашки кофе в обычной кофейне). Подключить услугу можно, набрав команду *155*231#.

«Падал прошлогодний снег» без труда отыскивается на YouTube, без проблем запускается и смотрится. Ставить его на паузу, чтобы дождаться полной загрузки, нам не пришлось, что удивительно — чаще все-таки бывает наоборот. Так что 20 минут пролетели незаметно.

Зима, каток, горячий кофе и хороший добрый мультик. Пожалуй, для создания и поддержания новогоднего настроения больше ничего и не нужно. Была бы наша сибирская погода менее капризной, и будь у нас побольше свободного времени, и такие пикники можно было бы устраивать почаще.