18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Театральный обзор, Театральный обзор.Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в январе Театральный обзор.Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в январе

Театральный обзор.
Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в январе

автор
Мария Симонова

В январе попасть в театр в Томске не так уж просто. Конечно, на новогодние ёлки, сказки для детей, можно ходить все праздники, а вот со взрослыми спектаклями дела обстоят сложнее. Традиции играть их в январские каникулы у областных театров пока не сложилось, поэтому у гостей города и у тех, кто хочет организовать себе в длинные выходные насыщенную культурную программу, не так уж и много вариантов.

Но мы постарались найти для вас стоящие внимания постановки — и на праздники, и на январские будни.

«Счастье напрокат»

4 января, 19:00, театр «Версия»

Частный театр Веры Тютриной в этом году из драматических единственный, кто радует нас вечерним репертуаром все январские каникулы. Это повод посмотреть спектакль Александра Загораева «Счастье напрокат». Этот режиссер работал почти во всех театрах Томска и Северска. Из наиболее его известных постановок в нашем городе назовем «Зойкину квартиру», «Ночь святого Валентина» в ТЮЗе и «Забыть Герострата» в драматическом театре.

В «Версии» Загораев в 2014 году поставил трагикомедию Альбера Свена. В «Счастье напрокат» в главных ролях — создатель и художественный руководитель театра, а по совместительству актриса томской Драмы Вера Тютрина и Евгений Казаков, заслуженный артист РФ, актер томской Драмы. То есть побывав на этом спектакле, вы в одной постановке увидите и ключевого человека для «Версии», и одного из лучших артистов наших широт. Работы Евгения Казакова трижды признавались «лучшей мужской главой ролью» на областных «Масках», пару лет назад он выиграл международный фестиваль «Монокль». А сосчитать, сколько именно зрительских сердец поразила магия его актерского таланта, наверное, невозможно. Спектакли с участием Евгения идут в нескольких театрах Томска и Северска, и стоит посмотреть все эти работы.

Фабула «Счастья напрокат» — это история богатого банкира, решившего «купить» себе семью, гарантировать контрактом любовь. Деньги должны помочь ему приобрести любящую жену, преданного друга и почтительную дочь. Спектакль получается смешной, но с неожиданным финалом.

Читать «Принцип чтения» с Евгением Казаковым на «Томском Обзоре».

«Перелетный заяц»

5, 8, 9, 23 января, 12:00, 31 января, 14:00, Театр живых кукол «2 + Ку»

Авторский театр Владимира Захарова давно уже признан томской «изюминкой». Именно сюда обычно с гордостью ведут иногородних и иноземных гостей. И очень здорово, что все январские каникулы, а затем и в выходные, театр работает в одном режиме — играет по три спектакля в день.

Поход в «2 + Ку» можно планировать как целый ритуал. Сначала побродить по уютному деревянному дому-театру, послушать что говорят местные жители — живые куклы. Потом смотреть спектакль. Они в целом все в единой стилистике, но для января как-то особенно хорош «Перелетный Заяц». Философские и в то же время трогательные светлые сказки Сергея Козлова объединяются с ироничными замечаниями от Владимира Захарова. На сцене сам рассказчик, он же режиссер и актер Захаров и удивительное маленькое кукольное существо по имени Заяц по кличке «перелётный». Кукла оживает, небесное светило в этом спектакле плавно летает над головами зрителей. Спектакль проходит стремительно и создает атмосферу светлого волшебства и вдохновения.

После спектакля хорошо задержаться в местной кофейне, в зале, где пахнет деревом, обсудить увиденное или просто пообщаться.

Совет по поводу праздничных дней: в театр лучше приходить как минимум за полчаса до начала спектакля, иначе найти место в зале может и не получиться.

Читать интервью с Владимиром Захаровым на «Томском Обзоре».

Гастроли театра Дмитрия Вихрецкого «Куклы плюс». «Сказка о сбежавших зубах»

16, 17 января, 12:00, 14:00, театр «Скоморох»

Кемеровский авторский театр привезет к нам в январе лечебно-музыкальный спектакль «Сказка о сбежавших зубах». Дмитрий Вихрецкий — известный режиссер театра кукол. Он долгие годы был главным режиссером Кемеровского театра кукол им. А. Гайдара, и такие его постановки, как «Евгений Онегин», «Пер Гюнт» успешно показывались на фестивалях, обсуждались далеко за пределами Сибири. В Томске Вихрецкий в 2003 году поставил спектакль «Конек-Горбунок», он много лет игрался в «Скоморохе».

Сегодня режиссер возглавляет Алтайский краевой театр кукол «Сказка», но есть у него и «дополнительная творческая деятельность» в Кемерово. Театр «Куклы плюс» совсем молод, пока он без своего помещения, в его репертуаре один спектакль «Сказка о сбежавших зубах." Родилась такая необычная постановка в рамках кемеровского культурно-просветительского проекта «С улыбкой по жизни» (его придумал прогрессивный руководитель одной из сетей стоматологических клиник). Пьесу написал кемеровский драматург Игорь Шишкин, художником сказки стал главный художник Кемеровского областного театра кукол Елена Наполова, автором музыки — Никита Нефедов. Дмитрий Вихрецкий выступил не только в качестве режиссера, но и, что неожиданно, актера. В сказке много песен, посвященных тому, что «Жизнь невозможно прожить без зубов», детей ожидает и интерактивное общение с артистами. Но чистить зубы прямо в зале никого, конечно, не заставят.

«Амели»

24, 31 января, 18:00, театр Драмы

Премьера этой постановки Александра Огарева, главного режиссера театра, заслуженного артиста РФ, прошла сравнительно недавно, в конце октября. Но в январе спектакль будет праздновать второе рождение, поскольку уже успел пережить и неожиданный, несправедливый запрет, и чудесное возвращение в репертуар.

«Амели» — это инсценировка «Метафизики труб», романа очень популярной во Франции писательницы Амели Нотомб. Ее агентство запрещало играть томскую постановку из-за передачи в спектакле не всех линий книги. На самом деле, «Амели» максимально следует роману, поэтому и спектакль получился не из коротких — он идет три часа. В итоге в нелепости запрета (мир не без добрых людей!) удалось убедить французов, и в январе спектакль возвращается в репертуар. Видели его пока немногие, хотя первые и два показа прошли при полном зале.

Томский спектакль — первая постановка этого романа в России. История девочки, родившейся в семье консула, по долгу службы находившегося в Японии, ее знакомства с миром, близка и детям, и взрослым. Спектакль получился многослойным, и каждому будет за чем следить и что интерпретировать. Кроме того, «Амели» — это впечатляющее визуальное решение (художник спектакля Александр Мохов, Петербург), обилие пластических сцен (режиссер по пластике Эдуард Соболь), неизбитых запоминающихся песен (музыкальное оформление Александр Огарев), и, конечно, ряд интересных актерских работ. В роли Амели — Александрина Мерецкая.

Читать рецензию на спектакль «Амели» на «Афише».

Гастроли Современного театра антрепризы, «Мизери»

26 января, 19:00, Большой концертный зал

В БКЗ опять весьма необычная антреприза — режиссер Нина Орловская обратилась к Стивену Кингу и его знаменитому роману «Мизери». Этот спектакль совсем «свежий», его премьера прошла в Москве в декабре 2015. Пьесу по психологическому триллеру написал Саймон Мур. В основе сюжета лежат отношения двух персонажей — автор бестселлеров Пол Шелдон попадает в автомобильную аварию, где серьезно травмирует ноги, а затем в заточение к своей поклоннице Энни Уилкс. Бывшая медсестра оказывается настоящей фанаткой, и выпускать свое божество из плена не собирается… Она требует от него переделать роман, поскольку ее не устраивает его финал. И писатель садится за печатную машинку, и необходимость спасать свою жизнь, мучительное заточение в доме у сумасшедшей поклонницы переплетается с неостановимым желанием творить. Режиссер Нина Орловская, артисты Евгения Добровольская (народная артистка РФ) и Виктор Логинов, задались вопросами: что значит быть чьим-то фанатом? Что значит иметь фанатов и во что этот может вылиться? Сюжет романа Кинга (кстати, увиденный автором во сне!) оставлен без изменений. Напряжение очень велико!

Фото: Роман Сусленко, Данил Шостак, Театр «Версия», Современный театр антрепризы