18+
18+
РЕКЛАМА
DressCode, Тренды, DressCode: В Томске шьют дизайнерские платья DressCode: В Томске шьют дизайнерские платья

DressCode: В Томске шьют дизайнерские платья

Первая часть конкурса дизайнеров одежды на лучший эскиз вечернего платья DressCode завершена, и в настоящее время идет активная работа над коллекцией.

В отборочном туре конкурса, организатором которого выступает томское ателье Tailor Shop, приняли участие 14 дизайнеров из городов России, Казахстана и Азербайджана.

По решению жюри задумки четверых из них будут воплощены в жизнь и предстанут на финальном показе коллекции вечерних платьев. В номинации «Женское платье» лучшие эскизы прислали Татьяна Шелевая и Кристина Лидер. А Тагир Азизов и Кристина Ямбаева стали лучшими в номинации «Мужское платье».

DressCode

Конкурс дизайнеров одежды на лучший эскиз вечернего платья DressCode стартовал в ноябре 2015 году, его финал состоится в марте 2016 года Организатор конкурса — ателье Tailor shop.

По лучшим эскизам дизайнеров-участников конкурса ателье готовит весеннюю коллекцию платьев. Проект закончится финальным модным показом в Томске.

«Томский Обзор» выступил информационным партнером конкурса и спонсором номинации «Мужское вечернее платье» Подробнее о конкурсе — в нашем материале «Настоящий DressСode.
В Томске стартует конкурс для дизайнеров одежды»
.

В состав жюри конкурса вошли дизайнер, модельер и портные ателье Tailor shop. При отборе работ жюри учитывало соответствие эскиза мировым трендам и небанальность идеи.

— Мы получили много хороших эскизов, но эти модели были совсем не новыми. Интересный эскиз, хорошо проработанный рисунок, но модель представляет собой классическую конструкцию вечернего платья. Необычные эскизы в китайском стиле мы тоже отклонили, хотя из них могла бы получиться полноценная коллекция. Идея меня заинтересовала, но нам она не подходит. Мы стремимся отталкиваться от общемировых трендов, а национальная тематика сейчас не в моде, — поясняет модельер ателье Анатолий.

Дизайнеры и модельеры всего мира сегодня отдают предпочтение геометрическим фигурам. Модель с необычным пересечением прямых линий, прислала Кристина Лидер из Барнаула:

— Она предложила такое дробление лифа, которое при сочетании различных материалов, будет выглядеть интересно.

Причиной отказа для некоторых эскизов стала невозможность покупки необычных материалов. Однако организаторы ожидали столкнуться с подобной проблемой и заранее просили участников использовать такие ткани, которые возможно купить в Томске.

— Мы получили интересные рисунки от участницы из Иркутска, Евгении Мишуриной, но, к сожалению, не смогли их выбрать из-за отсутствия в Томске необходимых материалов и фурнитуры. Для таких платьев нам понадобилось бы очень широкое кружево, которое у нас не продается, либо стоит очень дорого:

А еще на конкурс прислали модель платья для жительницы планеты Криптон. Для подруги Супермена дизайнер Кристина Гутова придумала элегантное платье, выполненное из звездной пыли. Но такой материал в Томске, к сожалению, тоже не найти:

Некоторые эскизы, которые получили организаторы, оказались уже реализованными. А, значит, не могли участвовать в конкурсе.

— Суть конкурса в том, чтобы помочь молодым дизайнерам доработать их эскизы и сшить по ним платья, которые станут частью нашей коллекции. Пошивом платья занимаются портные нашего ателье. В следующий раз мы пропишем это требование в условиях конкурса.

Эскизы от Лейсан Салеевой:


В номинации «Мужское платье», предложенной «Томским Обзором», поучаствовать рискнули не многие. Жюри выбрало два эскиза от дизайнеров Кристиной Ямбаевой и Тагира Азизова (интервью с Тагиром можно прочитать здесь). Оба дизайнера сошлись во мнении, что мужская мода в Томске требует не меньше внимания, чем женская.

Эскиз Тагира:

— Мужская мода должна идти в массы — с подиума в народ. Томск студенческий город и нужно отталкиваться от того, что носит молодежь. Сейчас популярен Casual и спортивный стиль: кроссовки, парки, шапки. Нашему городу нужна повседневная мода, которая позволила бы после университетских пар поесть в кафе, а вечером пойти в клуб потанцевать, — отмечает Кристина.

Ее модель мужского платья отличается практичностью. Убрав нижнюю часть комплекта, мы получим длинный мужской свитер крупной вязки, который сейчас в тренде.

Эскиз Кристины:

И еще немного работ, присланных на конкурс:

Эскиз мужского платья от Зарины Черняевой

Эскизы от Дарьи Третьяковой

Все платья будущей коллекции должны быть тематически связаны и хорошо скооперированы друг с другом, именно поэтому отобранные в ходе конкурса эскизы будут дорабатываться, говорят в Tailor Shop

— Противоречия у модельера и портного с дизайнерами могут возникнуть уже на этапе подбора материалов. Многие ткани, предложенные дизайнерами в описании эскиза, приходится заменять.

После отбора эскизов стартовал этап разработки конструкций и подбора материалов. При этом роль дизайнера не ограничивается лишь разработкой эскиза: он утверждает конструкцию, следит за подбором материалов, присутствует при примерках. Анатолий подчеркивает, что для них важно сохранить авторские модельные линии.

— Платье Тагира Азизова я сконструировал уже в двух вариантах. Сначала у меня было одно виденье, но после обсуждения модели с Тагиром появился и другой вариант. Так или иначе, утверждение конечного варианта платья всегда остается за дизайнером, — говорит Анатолий.

В настоящее время идет активный поиск моделей для финального показа. Завершить работу над совместной коллекцией ателье Tailor Shop и победителей отборочного тура планируется весной.

Текст: Екатерина Мороко