18+
18+
РЕКЛАМА
Городские тренды, Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».15—20 февраля Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».15—20 февраля

Выбор редакции.
Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».
15—20 февраля

С небольшим опозданием в связи с «рабочей» субботой представляем вашему вниманию очередной выпуск еженедельного дайджеста «Выбор редакции» с самыми интересными новостями, статьями и фоторепортажами «Томского Обзора».

Новости

Пожар в ТВМИ

Происшествия

Криминал

Эпидемия гриппа

Томские ученые

Город и область

Власть

Транспорт

Спорт

Предприятия

Культура

Опросы и тесты

Тест: Кто ты из «Дня выборов»?

ЧТО ЛУЧШЕ? Вопрос недели на Томском Обзоре

Статьи и спецпроекты

Про еду

Томский общепит: 8 мест, которые мы потеряли в кризис

Кризис — он такой. Всех заставляет потуже затянуть пояса. Особенно кафе и рестораны — в тяжелые для всех времена именно они в первую очередь страдают от нехватки посетителей. Больше всего не везёт франшизным заведениям, которые не выдерживают конкуренции в суровом сибирском климате общепита.

Томск не стал исключением — мы насчитали 8 кафе на любой вкус и кошелёк, которые закрылись в 2015 году. Подробнее о них читайте в нашем обзоре.

Книжный день

Пять книг, которые не стыдно подарить мужчине

Пять книг, которые не стыдно подарить мужчине на 23 февраля. При условии, что мужчина любит читать, конечно.

Российский приключенческий роман, детективы и мистика. А еще новая книга о том, что и сотрудники книжных магазинов не лишены авантюрной жилки.

75 лет томской промышленности.

От самолетных ламп к «лампочке томича»: ТЭЛЗ и его истории

В этом году «большой» томской промышленности исполняется 75 лет. Официальный отсчет ведется с 1941 года, когда после начала Великой Отечественной войны в Томск были эвакуированы крупные столичные предприятия.

В нашем новом спецпроекте «Томская промышленность» рассказываем о крупнейших предприятиях региона. Часть из них — наследники перевезенных предприятий, часть — родились и росли в Сибири, но все они полны интересных людей и историй.

Посмотри!

Удивительные дома, вырезанные томичкой из бумаги

Выпускница ТПУ, веб-дизайнер Татьяна Столярова живет в Москве, а в свободное время занимается редким видом творчества: архитектурным оригами.

В мире насчитывается всего лишь несколько десятков мастеров, работающих в этой технике.

Про книги

Юлий Буркин: о параллельной реальности, где The Beatles играют в Томске

В 2016 году в петербургском издательстве «Амфора» выйдет роман «The Beatles. Иное небо». Жанр — «альтернативная история». Мир, где Джон Леннон не убит, группа вновь объединилась, и в 1980-м The Beatles летят на гастроли в СССР. Пережив цепочку приключений, они оказываются в Томске, а весь мир, благодаря им, сильно меняется к лучшему. Интересная задумка, увлекательное повествование — текст затягивает читателя. А некоторые из героев хорошо знакомы томичам.

Мы поговорили о романе с одним из его авторов, Юлием Буркиным, и выяснили непростую историю создания книги, узнали, почему на обложке будет указан только его соавтор Алексей Большанин, и как среди действующих лиц оказались Моисей Мучник, Виктор Колупаев, Леонтий Усов и другие томичи.

Посмотри!

6 каменных памятников архитектуры Томска, которые мы теряем

В Томске хватает старинных зданий, которые являются памятниками архитектуры. Но судьба многих из них складывается непросто.

Сейчас на грани гибели в городе находятся не только многие известные деревянные, но и каменные особняки. Самые известные из них — в нашем небольшом обзоре.

Креативные индустрии

Вместо кино — новое искусство. Что ждёт томского зрителя после закрытия «Киносреды» в «Аэлите»

В январе этого года стало известно, что проект «Киносреда», регулярно проходивший в зрелищном центре «Аэлита», прекращает свою работу. Неоднократно переносившийся из-за карантина, заключительный показ «Киносреды» все-таки назначен на ближайший четверг — 18 февраля.

Последним фильмом проекта станет «Мото псих» режиссера Расса Мейера — представителя независимого американского кино эпохи 60-х70-х годов.

А перед закрытием «Киносреды» мы поговорили с куратором проекта Германом Преображенским, который рассказал нам, для чего всё это было нужно и что будет проходить в «Аэлите» теперь.

Как это работает.

Оперативно-дежурная служба Томска

В Томске существует множество служб, отвечающих за поддержание стабильности и безопасности жизни горожан. Деятельность одних всегда на виду, о других городские обыватели, как правило, почти ничего не знают.

О работе одного из таких предприятий — Оперативно-дежурной службе города Томска — читайте в нашем материале.

Здоровый город

Полина Селезнёва: как променять танцы на кикбоксинг и стать чемпионкой мира среди юниоров

Мы продолжаем рассказывать о молодых томичах, которые выбрали здоровый образ жизни и приобщают к нему окружающих.

Наша новая героиня — томичка Полина Селезнёва, которая летом 2015 года одержала победу на международных соревнованиях по кикбоксингу и стала двукратной чемпионкой Европы.

Следующий «Выбор редакции» выйдет в следующую пятницу, 26 февраля. Свои пожелания относительно того каким вы хотите видеть еженедельный дайджест, оставляйте в комментариях.

Читайте «Томский Обзор».