18+
18+
РЕКЛАМА
Здоровый город, Люди, Здоровый город. Катя Добнер.Как найти свой вид спорта и научиться танцевать на пилоне Здоровый город. Катя Добнер.Как найти свой вид спорта и научиться танцевать на пилоне

Здоровый город. Катя Добнер.
Как найти свой вид спорта и научиться танцевать на пилоне

«Томский Обзор» продолжает рассказывать о молодых томичах, которые выбрали здоровый образ жизни и приобщают к нему окружающих.

Наша новая героиня — Екатерина Добнер, студентка, фигуристка и танцовщица.

— С 1 до 9 класса я занималась фигурным катанием. Докаталась до кандидата в мастера спорта, а потом ушла. Когда нет таланта в каком-то виде спорта, наступает предел, дальше которого ты уже не продвинешься, да и нет желания. Я полгода ругалась с родителями, во время тренировок больше стояла у бортика, чем каталась. Ну и, в конце концов, своего добилась: ушла из этого вида спорта. Все-таки спорт должен быть «твоим», иначе в этом просто нет смысла.

Но фигурное катание дало мне очень многое. Это и хорошая физическая подготовка, и опыт соревнований, и знакомство с друзьями, с некоторыми из них общаюсь до сих пор.

Фигурное катание занимало очень много времени, и в моей жизни образовалась пустота, которую нужно было чем-то заполнить. Я походила в фитнес-клубы на разные направления, в тренажерный зал, на танцы — но нигде особенно долго не задерживалась. Потом меня посетила мысль, что я хочу танцевать на пилоне.

Даже не помню, откуда у меня эта идея возникла. Может быть, где-то рекламу увидела и заинтересовалась. Я сама проштудировала весь интернет, узнала, где у нас учат детей. Потом подошла к маме и говорю: «Мама, я хочу заниматься пол-дэнсом». Мама удивилась: «Чем?!" Я ей нашла сайт школы, где хотела бы обучаться, показала фотографии и видео. Посмотрев, она поняла, насколько это все интересно и сложно.

На первом занятии меня попросили заполнить анкету, где, в том числе, нужно было указать цель: для чего ты сюда пришла. Я ответила, что хочу участвовать в соревнованиях. Потому что я — спортсмен, и мне интересно не просто заниматься для себя, но и бороться за лидерство. Уже через полгода (это было в 2013 году) мне предложили поучаствовать в отборочном этапе конкурса Miss Pole Dance Russia. Я решила: почему бы не попробовать?

Номер к соревнованиям мы с тренером ставили месяца полтора. Директор студии его посмотрел, пришел на следующий день на мою тренировку и сказал: «Катя, ты только не пугайся, но я принес другую музыку, под которую ты будешь танцевать. Потому что эта для тебя пока слишком динамичная». Я ушла с круглыми глазами, потому что до соревнований оставалась всего пара дней. Но в итоге директор с тренером переделали мой номер, и я выступила с ним вполне достойно. Правда, в моей номинации, кроме меня, была всего одна участница — три года назад pole dance среди юниоров в Томске был не особенно развит. Зато она была гораздо старше меня, ей было уже 17. Я очень волновалась, но победила, и даже с большим отрывом.

Жаль, что у нас в Сибири огромная проблема с мероприятиями, связанными с танцами на пилоне. Раз в год проводятся соревнования в Томске — но это очень мало. Я была в Кемерово, в Новосибирске и даже в Питере. Следующие мои соревнования состоятся буквально через пару недель в Омске, готовимся вовсю. Если удастся пройти отборочные, следующий тур будет в Москве.

Когда новые знакомые узнают, что я танцую на пилоне, то поначалу между собой называют меня стриптизершей. Правда, потом понимают, что глубоко ошибались. Меня это вообще никак не задевает, и даже забавляет. Я даже коллекционирую шутки на тему своего спорта.

Однажды я решила, что я уже достигла достаточного уровня, чтобы делиться своими знаниями с другими людьми. Я получила сертификат фитнес-тренера и сейчас преподаю pole artistic и стретчинг в одном из клубов.

Кроме того, я сейчас учусь на первом курсе экономического факультета ТГУ. Пока не знаю, с чем свяжу свою дальнейшую жизнь.

Спорт в любом случае не брошу, потому что без него я в принципе не смогу жить. Но и высшее образование должно быть.

Когда меня спрашивают чем я занимаюсь сегодня, я отвечаю: «Тренируюсь». Тренировки занимают у меня от трех до пяти часов почти каждый день. Когда многие мои сверстники начинали курить и выпивать, у меня на это просто не было времени.

Естественно, как любой человек я пробовала сигареты, но не понимаю смысла в курении. Это невкусно, это плохо пахнет, да и вообще девушкам не очень-то подходит. Наркотики я в принципе не пробовала, даже не знаю — как к этому люди приходят?

Это не то, что алкоголь или сигареты, продающиеся в любом магазине; чтобы их найти, надо прямо задаться целью. Не было у меня никогда такой цели.

А вот правильное питание — это больная тема. Я очень люблю все вкусное, сладкое, но вынуждена во многом себя ограничивать. Я даже успела всей душой полюбить обезжиренный творог, хотя люди смотрят на меня, как на ненормальную, когда я ем его, да еще и без сметаны. А мне нравится. Подсчет калорий превратился уже в привычку. Когда изучаю меню в кафе, то вместо цен вижу калории. И примерно представляю: ага, в пирожном столько калорий, в салате столько… Съем-ка я лучше салатик. Но если организму очень хочется, то я могу позволить себе что-то вкусное.

Когда у меня появятся свои дети, я хочу стать им другом. Чтобы у них не было от меня секретов, чтобы они знали: даже если они сделают что-то плохое, я их пойму, поддержу и помогу исправить ошибку. Что-то вредное я им не буду категорически запрещать, потому что это их только подстегнет. Естественно, предложу им заниматься спортом. Возможно, они пойдут по моим стопам, я не против. Но пусть выбирают любой вид спорта, к которому душа лежит.

Текст: Катерина Кайгородова

Фото из личного архива Екатерины Добнер, vk.com/gorsad_tomsk

Люди

Сохранить историю. Как в 1990-е годы инженер-конструктор Владимир Кирсанов помогал восстанавливать томские здания

2 апреля 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024