18+
18+
РЕКЛАМА
Как это работает, Томские юзергайды, Томские юзергайды: как посадить дерево Томские юзергайды: как посадить дерево

Томские юзергайды: как посадить дерево

Посадить дерево или кустарник может каждый — в подарок, на память о знаковом событии в вашей жизни или просто, чтобы сделать окружающий мир немного лучше.

Однако если вы планируете сделать это не на приусадебном участке, а на городской территории, следует знать о некоторых нюансах. О них мы рассказываем в нашем очередном юзергайде.

Шаг 1. Выбрать место и саженец

В первую очередь необходимо выбрать место, где бы вы хотели посадить дерево и выяснить в чьей собственности находится эта земля. Здесь может быть три варианта: либо она находится в совместной собственности жильцов (если речь идет о многоквартирных домах), либо в муниципальной (скверы, парки, аллеи), либо еще не оформлена в собственность. Если речь идет о придомовой территории, то информацию о собственнике лучше уточнить в ТСЖ или УК. Если же вы планируете посадку на общественной земле, за справкой можно обратиться в операционный зал «Единое окно» городской администрации.

На интересующей территории также необходимо наметить тот участок земли, на котором вы хотите посадить дерево. На этом же этапе можно выбрать что конкретно будет посажено — куст или дерево, небольшой саженец или уже взрослое растение. Главное здесь учесть, что в наших широтах приживается не всё.

Шаг 2. Договориться с соседями

Если участок, на котором будет располагаться дерево, находится в совместной собственности жильцов, необходимо согласовать посадку с ними. Следует собрать всех соседей и по итогам встречи оформить протокол, в котором будет отражено их решение.

Эту же процедуру рекомендуется провести, если придомовой участок не находится в общей собственности. Таким образом вы обезопасите себя от возможных конфликтов по поводу несогласованных посадок.

Если же речь идет об общественной территории, с вопросом посадки следует напрямую обращаться в ландшафтную комиссию.

Шаг 3. Обратиться в ландшафтную комиссию

После того как место выбрано и вопросы с соседями урегулированы, следует нарисовать простой план благоустройства с указанием точного места, где вы хотели бы посадить дерево (относительно дома и других элементов благоустройства). Этот документ необходимо предоставить на рассмотрение ландшафтной комиссии. Сделать это можно, обратившись в Управление охраны окружающей среды администрации Томска (телефон 40-59-16).

Заседание комиссии проходят каждую неделю по четвергам. В ее состав входят представители районов, дендрологи, ландшафтоведы, ландшафтные архитекторы, юристы, представители органов управления в области охраны окружающей среды. В каждом конкретном случае специалисты выезжают на место и оценивают предоставленный проект. После выезда они могут порекомендовать скорректировать место посадки или породу дерева.

Например, в соответствии со строительным регламентом, посадки должны находиться на расстоянии не менее пяти метров от жилого дома — об этом могут знать не все. С другой стороны, комиссия не рекомендует высаживать цветущие кустарники под окнами или у детских площадок. Также при посадке необходимо учитывать близость коммуникаций — с этим тоже помогут члены комиссии: они покажут, где проложены трубы или кабель. Кроме того, ландшафтная комиссия разрешает или запрещает высаживать или вырубать деревья в городских скверах или парках.

В сезон посадки комиссия стремится разобрать каждый случай в течение пяти рабочих дней. Чтобы решение было принято максимально быстро, желательно подать заявку на посадку в начале недели, в крайнем случае до среды, так как именно в среду формируется повестка ближайшего заседания ландшафтной комиссии. Таким образом, специалисты успеют выехать на место и оценить план благоустройства здесь же.

О решении по вашему проекту — и положительном, и отрицательном — комиссия сообщает в ответном письме.

Шаг 4. Посадить и ухаживать

После получения разрешения можно приступать к посадке дерева или кустарника — конечно, если сезон уже в разгаре. Но необходимо подчеркнуть, что высаживать дерево или кустарник следует в строго определенном планом месте. В противном случае дереву может угрожать серьезная опасность: в лучшем случае его могут пересадить, в худшем — срубить.

Вряд ли следует напоминать, что вы несете ответственность за каждое посаженное вами дерево. За деревом нужно следить — вовремя белить, защищать от хулиганов и прочих паразитов. Тогда плоды вашего труда запросто смогут жить еще долго и радовать еще не одно поколение томичей.

Текст: Егор Хворенков

Фото: Анна Лаас