18+
18+
РЕКЛАМА
Рассказано, Работа на перспективу.Как томские предприниматели делают ближе Южную Индию Работа на перспективу.Как томские предприниматели делают ближе Южную Индию

Работа на перспективу.
Как томские предприниматели делают ближе Южную Индию

Представители 14 томских предприятий малого и среднего бизнеса в рамках деловой миссии, организованной Томской ТПП при поддержке областного Департамента промышленности и развития предпринимательства, презентуют индийским партнерам в штате Керала свою продукцию и перспективные разработки.

Участниками деловой миссии стали представители малых и средних предприятий, среди которых ООО «Смет», ООО «Аквелит», ООО «ИФАР», «ЭлеСи», ООО «Томиар», МФО «Компоненты» (Альфатекгрупп), ОАО «Томгипротранс», и другие.

Значимость визита подчеркивает присутствие на деловых мероприятиях в Керале Торгового представителя России в Индии Ярослава Тарасюка, который специально для этого прибыл в этот южный штат из Дели.

Визит томичей стал заметным явлением в деловой жизни штата — информацию о регионе и мероприятиях деловой миссии анонсируют крупнейшее объединение предприятий Индии — Конфедерации индийской промышленности, Торгпредство России в Индии через свой интернет-ресурс, Федерация индийских ТПП, а также местные СМИ.

Первая часть деловой программы миссии прошла в столице штата Керала — городе Тируванантапурам. Российским предпринимателям был оказан прием на высоком уровне: томскую делегацию принял шеф-министр штата Керала Оммен Чанди, состоялись встречи с руководством министерства индустрии и IT технологий, в национальном Центре Биотехнологий им. Раджива Ганди, прошли переговоры с крупнейшими компаниями Тиривантапурама, организованные давним индийским партнером Томской ТПП г-ном Абиллашем Пиллаем и Почетным консулом России в Тируванантапураме г-ном Радишем Наиром.

Продукция и разработки томских предприятий вызвали живой интерес индийской стороны:

— Томская делегация — пожалуй, первая бизнес делегация из регионов России в этом индийском штате. Ваши предприниматели демонстрируют высокий потенциал, их предложения вызывают интерес у индийских компаний. Встреча с главным министром штата — уникальное событие для бизнес-делегаций малых и средних предприятий, это подтверждает интерес к сотрудничеству индийской стороны. Особый интерес здесь вызывают продукты компаний Смет, ИФАР, Альфатек групп, Аквелит. Интересны также предложения ЭлеСИ, Томиара. Услуги «Томгипротранса» могут быть использованы влиятельной финансово-промышленной группой при проектировании и строительстве, например, грузового порта в Тривандруме. Надеюсь на развитие этих отношений в ходе переговоров в Кочи, — отметил Ярослав Тарасюк, Торговый представитель России в Индии.

— Громадный рынок фармацевтики и биотехнологий Индии давно вызывал у нас интерес. Наши встречи в столице Кералы показали перспективность взаимодействия с индийскими компаниями и организациями этой сферы, позволили презентовать наши возможности госорганам и бизнесу штата. Возможности ИФАРа заинтересовали не только руководство Министерства индустрии Кералы, но и директора Национального центра биотехнологий им. Раджива Ганди, профессора Р.Пиллая, с кем мы договорились о развитии нашего сотрудничества, — рассказал Вениамин Хазанов, генеральный директор ООО «ИФАР».

Деловая миссия организована Центром поддержки экспорта Томской ТПП в рамках региональной программы развития предпринимательства при поддержке областного Департамента промышленности и развития предпринимательства и Торгпредства России в Индии.