18+
18+
РЕКЛАМА
Здоровый город, Люди, Здоровый город.Екатерина Понеделко: как не подвести родителей и попасть на Олимпийские игры Здоровый город.Екатерина Понеделко: как не подвести родителей и попасть на Олимпийские игры

Здоровый город.
Екатерина Понеделко: как не подвести родителей и попасть на Олимпийские игры

«Томский Обзор» продолжает рассказывать о молодых томичах, которые выбрали здоровый образ жизни и приобщают к нему окружающих.

Наша новая героиня — томская биатлонистка Екатерина Понеделко — бронзовый призер II зимних юношеских Олимпийских игр, проходящих в норвежском Лиллехаммере.

— Я всегда была очень активным и подвижным ребенком: занималась плаванием, теннисом, танцами. Очень хотела плавать, но у меня перегородка в носу как-то неправильно устроена, из-за чего вода постоянно заливалась внутрь. С танцев выгнали из-за того, что в такт не попадала. В итоге полюбились лыжи, благодаря выходным прогулкам, которые устраивали мои родители.

Меня отдали в лыжную секцию. Я проходила туда три года, а потом ушла в биатлон. Моим первым тренером по биатлону стал папа. В качестве хобби он тренируют группу студентов, в составе которой я и стала заниматься. Для меня это было очень полезно: я тянулась за старшими. Но в связи с тем, что в Томске нет хороших трасс и стрельбища, три года назад я перешла в Красноярскую академию биатлона. Теперь живу на два города: оканчиваю школу здесь, а тренируюсь в Красноярске.

В прошлом году из-за болезни я провалила сезон — даже в двадцатку не попала. Меня не включили в список кандидатов на юношеские олимпийские игры. Но, к счастью, случились летние соревнования в Уфе. На них я пробежала хорошо, и меня добавили в список. Так я попала на отборочные соревнования в город Токсово Ленинградской области. Там у меня было три гонки: первую я прошла не очень хорошо, вторую выиграла с разницей в 1 секунду, а третью гонку выиграла просто по очкам. Это было очень неожиданно для всех. Никто не надеялся, что я выиграю соревнования и попаду в сборную. У нас даже обратные билеты были заранее куплены.

Я была готова идти паковать чемоданы, когда пришел тренер и сказал, что я прошла первым номером.

Сдали билеты и остались на сборы. Из Томска прилетел папа, чтобы меня поддержать. Я рада, что мой самый близкий человек оказался рядом, это придавало очень много сил.

На юношеских олимпийских играх в Лилленхаммере я бежала гонку преследования и супермикст. По результатам преследования я пришла девятой, а в супермиксте вместе с Егором Тутминым мы завоевали бронзу. Это был мой первый международный старт, и, конечно, я очень волновалась.

Раньше я была отличницей, хотела получить золотую медаль в школе. Но теперь понимаю, что какой-то медалью придется жертвовать. Пожертвую школьной — сейчас спорт занимает большую часть моей жизни. Думаю, даже если бы в моей жизни не появился биатлон, появился бы другой вид спорта. У меня столько энергии, и мне хочется куда-нибудь ее девать. Даже в повседневных делах стараюсь быть подвижной. Например, я всегда хожу пешком, практически никогда не езжу на автобусе. Встает вопрос времени, но иногда дойти ногами получается быстрее, чем ждать автобус.

Для поддержания спортивного режима важен распорядок дня. Обычно я просыпаюсь в 5.50, выбегаю на часовую зарядку, принимаю душ, завтракаю и в 7.40 выхожу в школу. После школы — тренировка, и лишь потом немного свободного времени, чтобы сделать уроки или просто отдохнуть. С режимом сна труднее из-за учебы, иногда подолгу засиживаюсь за уроками, но все равно стараюсь ложиться не сильно поздно. Не то чтобы меня папа или тренеры заставляют соблюдать режим. Я и сама осознаю эту необходимость. Если хочешь добиться результатов, невольно начинаешь делать все, чтобы так оно и получилось.

Когда была маленькая, конечно, срезала углы на трассе и стояла в кустах, пока все бежали, но сейчас я понимаю, что тренируюсь только для себя. Я осознаю, какое важное место в моей жизни занимает биатлон.

Я слежу за своим здоровьем и соблюдаю правила гигиены, потому что внезапная болезнь может выбить из колеи и привести к пропуску целого спортивного сезона. Из-за больших нагрузок на сердце под запрет попадают алкоголь и сигареты. Конечно, на Новый год я сжигаю записку с желанием и выпиваю полбокала шампанского. Но это единственное, что я позволяю себе за целый год. Я не понимаю, зачем нужно что-то употреблять, чтобы расслабиться. Алкоголь, сигареты и наркотики звучат для меня как-то страшно. От стакана сока мне будет также весело, как кому-то от бутылки водки. Даже если в компании кто-то курит и настойчиво предлагает попробовать, я отказываюсь. Я не вправе читать нотации, это личный выбор каждого, но и пробовать тоже не стану.

Мои друзья — это моя красноярская команда. Мы много времени проводим вместе. У нас общие интересы, поэтому они полностью понимают меня и разделяют мое стремление к здоровому образу жизни. Летом все свободное время мы проводим на свежем воздухе, ходим гулять или просто сидим на лавочке. Сделать кружочек по трассе в 3 километра — вообще не проблема, особенно если с приятными людьми и интересными разговорами.

В любом виде спорта важно следить за своим телом. Винтовка за спиной весит 4 килограмма, если к ним добавить еще 4 килограмма лишнего веса, бежать будет значительно труднее. Поэтому я стараюсь следить за своим питанием. Мой рацион составляют овощи, фрукты и мясо. На завтрак каша. Из-за больших нагрузок на печень отказываюсь от жареного, те же самые продукты лучше сварить. Вообще, чтобы правильно питаться, ничего сверхъестественного делать не нужно.

Это значит, что любой человек способен начать вести здоровый образ жизни. В первую очередь нужно избавиться от курения, алкоголя и наркотиков. Затем урезаем чипсы и газировки. Нормализуем питание и добавляем физические нагрузки. Хотя бы пару раз в неделю можно найти время, чтобы выбраться в зал или позаниматься дома с помощью видеоуроков, блогов, пабликов в соцсетях. Я читаю истории людей, которые в один момент решили отказаться от вредных привычек и начать здоровую жизнь, и понимаю, что они, наверное, даже сильнее меня. Я восхищаюсь такими людьми.

Моим кумиром в спорте является норвежец Уле-Эйнар Бьерндален. Он самый титулованный биатлонист за всю историю этого спорта. В свои 42 года Бьерндален продолжает выступать на соревнованиях. В интервью он рассказывает о том, что по-прежнему усиленно тренируется и соблюдает режим. Для меня он достойный пример для подражания. Его целеустремленности можно только позавидовать. Я думаю, чтобы не сдаваться и идти к своей цели, нужно найти мотивацию.

Для меня самым сильным стимулом является мой отец. Он с раннего возраста со мной в спорте: и на тренировках, и на сборах, и на соревнованиях. Он столько вложил в меня, что я просто не имею права его подводить.

У меня очень спортивная семья. И мама, и папа серьезно занимались спортом. Я выросла в здоровой обстановке, и для меня такое поведение является нормальным. Все мое детство мы ходили в походы, катались на велосипедах, на роликах, зимой на лыжах. Это была неявная пропаганда со стороны родителей. Сейчас моей младшей сестренке два с половиной года, и мне почему-то кажется, что она тоже будет спортсменкой. Я думаю, фигуристкой или гимнасткой.

Текст: Екатерина Мороко

Фото: sport-70.ru, skisport.ru

Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Люди

«Торо́ва, Топӄ!»: как лингвист Григорий Коротких помогает томичам изучать селькупский язык

5 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024