18+
18+
РЕКЛАМА
Дизайн, Интерьер недели, Интерьер недели.«Монохромная» квартира: просто и функционально Интерьер недели.«Монохромная» квартира: просто и функционально

Интерьер недели.
«Монохромная» квартира: просто и функционально

Каждую неделю вечером в среду после обеда по субботам «Томский Обзор» будет показывать самые разные городские интерьеры, начиная с квартир и офисов и заканчивая общественными пространствами.

В первом выпуске - дизайнерский проект интерьера квартиры для семейной пары от «Архитектурной мастерской Ольги Семиной».

Проблема малогабаритных квартир ставит перед архитекторами и дизайнерами непростую задачу совмещения функциональности и красоты в одном интерьере. Квартира, для которой создавался интерьер, находится в новом доме в районе Буфф-сада. Ее площадь составляет примерно 43 квадратных метра. В этом пространстве разместились гостиная, кухня, ванная комната и спальня.

Заказчиками проекта является семейная пара зрелого возраста. Они живут в области, но по роду своей деятельности вынуждены часто бывать в городе. Поэтому они решили купить маленькую квартирку в Томске, которая служила бы им вторым домом, но для непродолжительного пребывания. В дальнейшем эта квартира станет постоянным местом жительства для их сына, который через несколько лет собирается поступать в томский ВУЗ.

В настоящее время в квартире ведутся работы, завершить которые планируется к лету.

Ольга Семина, главный архитектор проектов

— Работать в ограниченных пространствах всегда интересно. Проблемы с отсутствием свободного места становятся возможностью творческой реализации. Разработанный нами интерьер отвечает современным требованиям простоты и ясности. Все чаще дизайнеры и архитекторы отказываются от навороченных потолков, гипсокартоновых арок и неоновых подсветок.

В нашем интерьере тоже все очень просто. Пол будет из прочной плитки ПВХ. Она обладает всеми преимуществами напольного покрытия, но в то же время недорогая и красивая. Стены и потолок мы решили выполнить без претензий на изыск. Лишь на одной из стен используются текстурные плиты из гипса, которые играют на свету и благодаря оптической рельефности придают объем помещению.

Нашей задачей было сделать пространство зрительно шире и светлее. Поэтому в качестве основных цветов были выбраны белый и бело-серый. Современные материалы хорошего качества позволяют использовать светлые оттенки, которые не затираются и долгое время выглядят свежими. Не стоит бояться белой штукатурки, ее можно помыть, почистить и немного обновить. Это очень практично.

Мы пытались освободить интерьер от излишних деталей, поэтому дизайн получился минималистичным. С этой же целью использовали простой прямой потолок со встроенными светдиодными светильниками в виде микросехемы. С их помощью мы соединили кухню и гостиную друг с другом и стерли границы между полом и потолком. Таким образом удалось добиться эффекта искажения пространства.

Вся мебель выполнена из дерева, что придает интерьеру основательности и уверенности. При конструировании кухонной мебели мы использовали матовые фасады с богатой текстурой. Над кухонным рабочим столом вместо кафельной плитки повесили обратнокрашенное стекло, поэтому цвет получился необычным. Такая идея пришла к нам случайно, но оказалась очень интересной.

Основные акценты мы сделали на световых конструкциях. Особенность этого интерьера в использовании различных видов освещения. Для чтения книги включаем торшер, для просмотра телевизора используем светодиодную микросхему, для приема гостей включаем люстру. Своеобразным сюрпризом, будет светильник на тумбе рядом с диваном. Мы хотим сделать его в виде дома Мельникова в Москве.

На стену мы повесили картину с очень классическим паркетным принтом. Такой рисунок появился несколько веков назад, но по-прежнему выглядит очень современно. Мы живем в эпоху постмодернизма — везде цитаты и аллюзии, и от этого никуда не уйти. Нужно просто умело использовать собранный культурный материал.

Не бывает универсального интерьера, который бы подошел для всех без исключения. Нужно стать немного заказчиком с его вкусами, потребностями и увлечениями, чтобы разработать подходящий проект. Дизайнерская эмпатия и эмоциональность стоят в одном ряду с цветом и композицией. Насколько дизайнер начитан, эмоционален, восприимчив к жизни, настолько интересным получится его интерьер. Конкретно в этом дизайне присутствует строгость и уверенность. Те качества, которые соответствуют духу нашего заказчика. За счет четких линий и понятных цветов мы попытались отразить в интерьере стабильность, уверенность и хороший вкус.

Спальня представляет собой небольшое помещение площадью около 10 квадратных метров. Она выполнена в той же цветовой гамме, что и гостиная.

Стены и потолок абсолютно белые, без каких-либо декоративных элементов, что зрительно расширяет пространство комнаты. С этой же целью дизайнеры решили отказаться от излишних предметов мебели и оставили только самое необходимое: кровать и шкаф. Единственным контрастным элементом интерьера выступает шкаф. Но даже на белом фоне его цвет не выглядит кричащим и агрессивным. Интерьер спальной комнатой должен быть спокойным и расслабляющим.

Иллюстрации предоставлены «Архитектурной мастерской Ольги Семиной»