18+
18+
РЕКЛАМА
Дизайн, Интерьер недели, Интерьер недели.Детская комната в стиле «Прованс»: сдержанное веселье и деревенский Интерьер недели.Детская комната в стиле «Прованс»: сдержанное веселье и деревенский уют

Интерьер недели.
Детская комната в стиле «Прованс»: сдержанное веселье и деревенский уют

Каждую неделю мы показываем вам самые разные городские интерьеры, начиная с квартир и офисов и заканчивая общественными пространствами.

В свежем выпуске — дизайн комнаты для мальчика Богдана от «Архитектурной мастерской Ольги Семиной».

Богдану было два года, когда его мама решила, что мальчику нужна своя комната и непременно в стиле «Прованс». В деревенский стиль «небогатого французского дома» добавили летающие самолетики и светильники в виде зайцев, которые привнесли в оформление пространства свою долю веселья. Мальчуковая комната площадью в 14 квадратных метров получилась по-мужски сдержанной, оставаясь при этом по-детски веселой.

Интерьер «Мир фантазий для Богдана» был разработан дизайнером Ольгой Суровцевой и уже воплощен в жизнь.

Ольга Семина, главный архитектор проекта

— Прованс» не характерен для детских комнат, цветовую гамму которых составляют пестрые пятна разбросанных по полу игрушек. Палитра этой комнаты выглядит спокойно. Даже детские детали интерьера, вроде зайцев-светильников, аппликаций и картинок из-за однородности цвета воспринимаются гармонично.

Яркие игрушки, машинки и конструкторы мы попытались организовать в пространстве шкафа, каждая полочка которого является отдельным элементом структуры. Локализованные мелкие элементы не создают ощущения беспорядка и небрежности, характерного для детской комнаты.

Мы придерживались воспитательного принципа Монтессори, который подразумевает, что ребенок может «вручную» ознакомиться с понятием формы и размера предметов, а также с различными материалами, из которых они делаются. Поэтому игрушки, которыми ребенок играет каждый день и книжки, которые он регулярно читает, разместили в доступной для него зоне. Более хрупкие и опасные предметы находятся на верхних полках, доступ к которым возможен только с помощью родителей.

Для одежды мы предусмотрели большой шкаф, встроенный в стену. Мы попытались максимально вписать его в нишу, поэтому при всей своей величине он не выглядит громоздко.

Посередине комнаты большая кровать — это полноценное спальное место, которое подойдет даже для подростка. Хочется развенчать стереотип о том, что мебель должна стоять вдоль стен, оставляя центр комнаты пустым. Кровать — главный объект любой спальни, и мы не побоялись вынести ее в центр, сохранив при этом достаточно пространства для других необходимых предметов мебели.

Мы решили привнести в интерьер как можно больше текстиля, чтобы сделать комнату уютнее. С этой же целью использовали только естественные материалы, такие как хлопок и шерсть. Все ткани повторяют цветовую схему интерьера — голубой, зеленый, синий и бежевый цвета. Но текстура у материалов различна, что позволяет создать тактильный контраст.

Предметы мебели выполнены из деревянных крашеных материалов, которые легко помыть и почистить. Мы использовали краску хорошего качества, которая при взаимодействии с водой не смывается и не оставляет грязных разводов. Наиболее затертые места можно будет легко подкрасить.

Отдельным требованием заказчиков было наличие диванчика в детской комнате, на котором мама могла бы читать ребенку книжки перед сном. Такой диванчик мы разместили в нише у окна. Чтобы окно не казалось зажатым в рамки шкафов и дивана, мы использовали простую римскую штору, которая не занимает много места и не утяжеляет пространство.

Пока ребенок маленький, ему не требуется учебная зона с письменным столом и книжной полкой. Но мы предусмотрели такую необходимость в будущем. Рабочая зона легко может разместиться у стены с телевизором, либо занять место у окна, вместо диванчика. Поэтому даже когда ребенок превратится в отрока, этот интерьер сохранит свою актуальность.

Сегодняшняя задача этого интерьера заключаются в том, чтобы ребенку захотелось оставаться в своей комнате. Чтобы он с радостью засыпал в своей постели и ничего не боялся. Так, зайцы, стоящие на тумбе, больше похожи на волшебные игрушки, чем на прикроватные светильники. А если по ночам они будут слегка подсвечивать комнату, ребенку будет не страшно оставаться одному.

Текст: Екатерина Мороко

Иллюстрации предоставлены «Архитектурной мастерской Ольги Семиной»