18+
18+
РЕКЛАМА
Фото недели, Фотокалендарь, Фото недели.Международный День памятников и исторических мест отметили в Томске Фото недели.Международный День памятников и исторических мест отметили в Томске

Фото недели.
Международный День памятников и исторических мест отметили в Томске

В воскресенье, 17 апреля на площади Новособорной в Томске состоялся пикет, приуроченный к Международному дню памятников и исторических мест. Подобное мероприятие проводится в Томске не первый раз и нацелено на привлечение внимания к проблеме сохранения архитектурного наследия города.

Как и в прошлом году, главный акцент в ходе акции был сделан на сбор подписей под обращением в адрес губернатора Томской области и мэра Томска, с просьбой принять необходимые меры по сохранению историко-культурного наследия Томска.

Напомним, в тексте обращения градозащитники просят сохранить за городом статус исторического поселения, обеспечить финансирование работ по восстановлению деревянных памятников и наладить работу по сохранению исторического центра. Всего в списке требований 14 пунктов, с полным текстом обращения можно ознакомиться здесь.

Также в этот день на Новособорной были выставлены стенды с информацией об историческом наследии Томска, актуальными проблемами и вариантами их решения. Участие в мероприятии принял и фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек»: взрослые и дети водили хороводы и пели песни. Кроме того, все желающие могли лично напечатать открытки с символом акции «Сжечь нельзя сохранить», которая проводится в Томске не первый год.

Фото: Виктория Евстафьева