18+
18+
РЕКЛАМА
Сообщества, Томскнефть ВНК, Как ищут незвестных героев: 7 фактов о работе отряда по поиску погибших во Второй Мировой Как ищут незвестных героев: 7 фактов о работе отряда по поиску погибших во Второй Мировой

Как ищут незвестных героев:
7 фактов о работе отряда по поиску погибших во Второй Мировой

В минувший четверг, 21 апреля, томский поисковый отряд «Прометей» снова отправился в Старорусский район Новгородской области. 25 бойцов в течение трех с половиной недель с помощью лопат и металлоискателей будут искать останки погибших во время Великой Отечественной войны бойцов 366-й и 370-й стрелковых дивизий, которые были сформированы в Томске и Асино.

Найденные в процессе раскопок личные вещи и фрагменты одежды будут переданы в военно-исторический музей отряда, а останки похоронят с почестями. В Томск ребята вернутся лишь 13 мая.

Подробнее об отряде «Прометей» — в нашем материале.

1.

30 лет раскопок

Поисковый отряд «Прометей» был создан в 1984 году, и сейчас является одним из самых известных и старых поисковых отрядов России. С 2005 года отряд действует при Томском кадетском корпусе. Ребята изучают историю Великой Отечественной войны, встречаются с ветеранами, а, самое главное, участвуют в поисковых экспедициях.

Кстати, в этом году отряд «Прометей» будет работать на одной территории в команде с другими поисковыми отрядами Томска: «Сибиряком», отрядом судебных приставов «Томич» и отрядом «Поиск» Томинтеха.

2.

Один за всех

Все должности, связанные с проведением раскопок, устройством лагеря и поддержанием духа внутри отряда «Прометей» совмещает один человек — подполковника запаса Иван Харченко. В 1984 году он создал поисковый отряд и с тех пор является его бессменным руководителем. За свою богатую историю никто из бойцов отряда не пострадал, поэтому родители спокойно доверяют Ивану Григорьевичу своих детей. Первое, на что обращают внимание при отборе бойцов в отряд — это дисциплина:

— Я родителям сказал: не обижайтесь, если будет нарушение техники безопасности, обойдусь жестко. Но обычно ребята меня по взгляду понимают. Все-таки кадеты — есть кадеты, — говорит Иван Харченко.

3.

Работа с оружием

Чтобы как следует подготовить бойцов отряда к поисковым работам требуется больше полугода. Подготовку условно можно разделить на две части: теоретические знания и практические умения. По части теории ребята изучают историю Великой Отечественной войны и военную археологию. А к необходимым практическим умениям относятся ориентирование в лесу, работа с компасом и картой, соблюдение техники безопасности.

— Опасностей здесь много. Мы встречаем оружие и советское, и немецкое. Тем более, что оно в рабочем состоянии. Ловушки стоят и срабатывают даже сегодня. Такая подготовка с ребятами тоже проводилась. Никто не имеет права ничего хватать, тянуть или дергать без моего контроля. Опасностей можно избежать, соблюдая правила техники безопасности, — говорит руководитель отряда.

4.

Бойцы в платьях

Несмотря на полевые условия, болотистую местность и опасную работу в состав отряда каждый год попадает несколько девушек. В списке отряда из 25 человек лишь 8 девичьих имен. Но их присутствие просто необходимо, отмечает Иван Харченко:

Работаешь-работаешь, целый день кости-оружие, кости-оружие. К вечеру настроение нехорошее. А присутствие девчонок и гитар помогает нам вернуться с войны в реальность. Без девчонок никуда.

5.

Оборудование

Большую часть багажа ребят составляют инструменты, используемые для проведения раскопок. В основном это лопаты, щупы и металлоискатели, особенно необходима в дождливом климате Старорусского района помпа для откачки воды. В противном случае, водный слой, покрывающий землю после дождя, не позволит металлоискателю получать сигналы.

После в работу включается щуп. С помощью его зубчиков «прощупывают» почву далеко вглубь. Опытные поисковики по звуку определяют, какой материал зарыт под землей: камень, металл или кость. Другим незаменимым инструментом является лопата. Она используется, как при раскопках, так и при обустройстве лагеря.

С собой помимо больших сумок с теплыми вещами и рабочего инвентаря ребята везут и продукты питания. Так, чтобы хватило прокормить 25 бойцов в течение трех недель физического труда.

6.

Работа на пожертвования

По словам руководителя региональной ассоциации поисковых отрядов Томской области Петра Дубровина, никакой материальной поддержки от государства поисковые отряды не получают. Единственный источник существования — это помощь частных спонсоров.

Значительную финансовую поддержку отряду «Прометей» уже около 15 лет оказывает ОАО «Томскнефть» ВНК. В этом году, как и в прошлом, сумма помощи составила 250 тысяч рублей. Она частично компенсирует билеты на поездки в поисковые экспедиции.

Компания также поддерживает поисковый отряд «Десантник» из Стрежевого. Помощь в виде финансирования таких поездок в «Томскнефти» называют хорошей традицией. Память о Великой Отечественной войне по-прежнему остается важной темой для руководства компании.

7.

5 тысяч найденных

За более чем тридцатилетнюю историю «Прометею» удалось отыскать останки около 5 тысяч солдат и офицеров из Томска и области. Попутно ребята находят также снаряды, оружие, патроны, документы и другие военные артефакты. Отдельная гордость — найти солдатский медальон. И если внутри обнаружится читаемая записка с именем, значит родственники узнают, в каких землях погиб их близкий человек. Для отряда это очень важная часть работы.

Все найденные предметы составляют экспозицию военно-исторического музея Томского кадетского корпуса, которым руководит Иван Харченко.

Текст: Екатерина Мороко

Фото: Виктория Евстафьева, prometejtomsk.narod.ru