18+
18+
РЕКЛАМА
Предприятие, Сибагро, Реконструкция на томском свинокомплексе: «Самое сложное было — начать» Реконструкция на томском свинокомплексе: «Самое сложное было — начать»

Реконструкция на томском свинокомплексе:
«Самое сложное было — начать»

На свинокомплексе «Томский» идет реконструкция — так называемая санация. В ходе нее свинокомлекс будет полностью остановлен, вычищен, произведена замена оборудования и поголовья — а потом запущен заново. Ожидается, что в результате обновления производство свинины вырастет на 30%.

Санация — процесс небыстрый. Подготовка к ней начата еще в июле прошлого года, тогда было прекращено осеменение свиноматок. Сейчас уже вовсю ведутся ремонтно-строительные и монтажные работы.
Практически во всех корпусах демонтировано старое оборудование и перегородки, вычищены и промыты сектора: начиная с потолков и заканчивая каналами навозоудаления. Ведется установка новых, современных систем обогрева, вентиляции, кормления и поения. Чтобы 1 августа все было готово к приему новых жильцов.

О том, как идет процесс обновления и с какими неожиданностями пришлось столкнуться в ходе нее, нам рассказал директор свинокомплекса «Томский» Анатолий Баталов.

— Анатолий Владимирович, в сроки укладываетесь?

— Да, санация идет в рамках разработанного плана. Сейчас у нас только на одном участке недельное отставание — на монтаже навозных ванн. Дело в том, что трубы для них изготавливаются в России, а фитинги, уголки и сгоны — как выяснилось — только за рубежом. Из-за сложностей с заказом и доставкой наши подрядчики потратили на приобретение оборудования две недели вместо одной. Но запас времени у нас еще есть — нагоним.

— Сколько подрядчиков работает на свинокомплексе? Сложно ли ими руководить?

— Всего у нас задействовано пять подрядных организаций. Все они — надежные фирмы, которые качественно и добросовестно выполняют свою работу. А чтобы подстраховать себя, организации-заказчику важно правильно составить договор подряда. У нас, например, ответственность подрядчика за невыполнение обязательств прописана не в процентах, а в конкретных суммах. Это мотивирует.

— Пока на свинокомплексе работают подрядчики, чем занимаются ваши собственные работники?

— А они тоже принимают участие в санации. Мы очень многие работы, не требующие специальных навыков, проводим силами наших сотрудников. Ошкурить стены и потолки, заделать швы, вычистить каналы — всем этим заняты наши люди.

— И как, у них получается?

— Прежде чем начать процесс санации, мы проводили собрания, объясняли: чем в конечном итоге она обернется не только для собственников предприятия, но и для рядовых сотрудников. Новое оборудование сначала опробовали на двух опытных секторах. И люди убедились, что там приятно работать, легко дышать — это совершенно другие условия труда! Поэтому и работают сейчас так, что их не нужно постоянно контролировать и подгонять. Казалось бы, выполнять приходиться тяжелую, неприятную работу, но люди отвлекаются от нее, только чтобы слегка передохнуть. Просто потому, что понимают: это они делают для себя же самих: чтобы облегчить условия труда и повысить производительность, а соответственно — и зарплату.

— То есть, в неоплачиваемые отпуска на время санации никого не отправляли?

— Нет, и не собираемся. Сейчас работы очень много, в том числе и по содержанию свиней. Последнее поголовье мы планируем сдать 15 июня. После этого полтора месяца свинокомплекс будет стоять пустым в ожидании завоза поросят из Бурятии. Но это не означает, что и людей на нем не будет. Нужно будет провести полную дезинфекцию, подготовить все необходимое для завоза поголовья. Ну, и, конечно, в течение этого лета сотрудники смогут использовать свои очередные отпуска, после которых каждый сможет вновь вернуться к работе. Никаких сокращений в коллективе мы не планируем.

— Как вы считаете, самый сложный этап санации уже пройден?

— Самое сложное для нас было начать санацию. Я имею в виду не физически, а морально. Для всех нас санация казалась чем-то страшным. Люди боялись остаться без работы. А лично я опасался, что сотрудники будут выполнять несвойственную для них работу с прохладцей. Могу сказать, что все наши страхи не оправдались.

— А какие работы еще запланированы?

— На сегодняшний день у нас проходят тендеры по выбору подрядчиков на реконструкцию кровли цеха № 2 и замену дорожного покрытия на территории предприятия.

Плюс мы будем проводить полную дезинфекцию корпусов специальными средствами: от каустической соды до раствора формалина, который будет разогреваться до парообразного состояния и распыляться по поверхностям, проникая во все щели. Таким образом, мы полностью избавимся от вирусного и бактериального «наследия» старого свинокомплекса.

Также планируем построить у себя полноценный комбикормовый завод. И с этого года полностью будем сами закрывать потребность предприятия в кормах.

— Есть ли у вас уверенность в том, что санация будет и дальше идти успешно и в намеченные сроки?

— Уверенность полная, и для этого есть все основания. У нас работает достаточно людей, у нас есть все необходимые материалы, оплаты в срок. К тому же, мы опираемся на опыт нашего же холдинга: в прошлом году была закончена реконструкция с заменой поголовья свинокомплекса Шуваевского. Результаты говорят сами за себя: сегодня на участке откорма Шуваевского получают привес до 900 граммов в сутки. И у нас будет не хуже!

Все по-новому.
Как на свинокомплексе «Томском» избавляются от наследия прошлого ради высоких технологий

После беседы мы отправились посмотреть, как ведутся работы на свинокомплексе «Томском». Экскурсию по цеху № 3 для нас провел Евгений Коляденко, начальник цеха.

Поэтому теперь показываем вам санацию в фотографиях — ведь всякий рабочий процесс лучше наблюдать в картинках:

Нет поводов для волнений

Обычно в свинском коллективе массу переживаний вызывает процесс кормления. Как так — соседу дали корм раньше! А вдруг, мне меньше достанется? Но беспокоиться животным вредно: снижаются привесы.

Теперь корма будут подаваться одновременно обитателям всего цеха. Сначала комбикорм поступает из уличного бункера, распределяется по индивидуальным кормушкам.

А потом оператор легким движением руки включает мотор-редуктор, который открывает заглушки на всех кормушках одновременно. Обед подан, и никаких поводов для волнений!

Каждой свинке — по кормушке

На участке, где супоросные свиноматки, содержатся группами по 15 голов, места для кормления тоже будут индивидуальные. Кормушка разделена специальными перегородками на 15 секторов, куда корм также будет поступать одновременно. Это должно уменьшить число конфликтов между дамами в положении.

Чистое дыхание

Вентиляция здесь будет не простая, а очень умная. В каждой приточно-вытяжной шахте установлен датчик, реагирующий на движение воздуха и температуру в помещении. Слишком душно и жарко? Вентилятор начинает работать быстрее. И наоборот: стало прохладно — приток воздуха сокращается. Да и запах, благодаря хорошей вытяжке будет ощущаться гораздо меньше.

Чтобы вентиляция функционировала правильно, в корпусах нужно создать максимальную герметичность. Поэтому требуется тщательно замазать все швы и щели, установить пластиковые окна, а двери оснастить резиновыми уплотнителями.

Электронный «мозг»

А это — пункт управления всей цеховой автоматикой. Здесь стоят приборы фирмы «Хартманн», которые сами управляют системами вентиляции и кормления. Человек лишь устанавливает нужные параметры.

У дежурного инженера КИПиА будет при себе планшет, на который в режиме реального времени поступают все данные из пункта управления. А если вдруг произойдет технический сбой — сигнализация оповестит о нем оглушительным воем сирены.

Чистка окаменелостей

Не все знают, что под полом свинокомплекса есть вентиляционные каналы. Когда-то давно, при открытии предприятия, задумывалось, что аммиачные испарения через них будут уходить на улицу. Но со временем каналы забились навозной жижей, которая проникала туда через вентиляционные отверстия.

Чтобы вычистить все эти отложения, сотрудники свинокомплекса два месяца, как шахтеры, спускались в эти каналы. Вымывали окаменевший навоз пожарными гидрантами, вычищали лопатами.

Так же чистили и забитые аварийные колодцы, глубина которых в среднем — метра три.

Потом все эти каналы будут продезинфицированы формалином и закрыты. Современная система навозоудаления появления таких залежей уже не допустит.

Готово к установке

Новенькое оборудование, готовое к установке, уже ждет монтажа на территории свинокомплекса:

Текст: Катя Кайгородова

Фото: Данил Шостак