18+
18+
РЕКЛАМА
Люди, Люди Томска, Цветочный угол.Две истории людей, продающих цветы в центре Томска Цветочный угол.Две истории людей, продающих цветы в центре Томска

Цветочный угол.
Две истории людей, продающих цветы в центре Томска

Их можно увидеть каждый день на углу Ленина — Плеханова возле супермаркета: мужчина и женщина торгуют полевыми цветами. Почти в любую погоду, с утра и до вечера, без выходных.

Наш корреспондент Анастасия Козловская познакомилась с обитателями «цветочного угла» и узнала, чем живут продавцы незатейливых букетов.

Подснежники, огоньки, васильки и ромашки для самодельных букетов Вячеслав Кузнецов и Татьяна Гальстер собирают в Томске или за городом.

Вячеслав торговлей цветами занимается лет пять, с тех пор как женился на Татьяне. А Татьяна продает цветы уже 20 лет. Отдых — только ночью. Прибыль — разная: от суммы, едва покрывающей расходы на транспорт, до 1 000 рублей. В зимнее время, когда букеты делать не из чего, супруги продают мясо на рынке. У Вячеслава и Татьяны есть дом в Мельниково, но чтобы работать на Ленина, им приходится снимать квартиру на Степановке.

Вячеслав: — Хотя я инвалид-чернобылец, пенсии не хватает. Приходится нам с женой собирать цветы и выходить сюда. Всё это дается с трудом. У меня нет обеих ног, хожу на протезах. У нее тоже с ногами проблемы. Легче, когда есть деньги. Тогда удается перекупить цветы у бабушек.

Раньше здесь больше людей торговало, но встал вопрос о порядке. Я договорился с администрацией магазина, что буду сам лично следить за тем, чтобы не в урну остатки цветов бросали, а уносили в контейнеры. Приходилось выживать людей на другую сторону проспекта, потому что мусорят. Вот мы с супругой вдвоем здесь и торгуем.

А вообще после Чернобыля я работал дальнобойщиком. Весь Советский Союз объездил, потом всю Россию. Единственное место, где я не был — это Прибалтика и Дальний Восток, дальше Читы не ездил. В одной поездке обморозил палец, его ампутировали, но клетки ступни уже начали отмирать. И так в томской больнице пролежал 2 года. Ноги нужно было ампутировать понемногу.

В этой больнице как раз и работала моя супруга. Так мы с ней познакомились, уже 5 лет живём вместе.

У меня есть дети, они мне помогают и в моем труде поддерживают: рады, что батя у них хоть и на протезах, но бегает.

Если бы у меня не было сейчас проблем с ногами, я бы до сих пор за рулём сидел! У меня и отец был водителем, и брат с техникой связан. Вот здесь, по городу, я бы не мотался, в дальний рейс пошёл бы. Мне нравилась моя работа. Как с 18 лет за руль сел, так по стране и колесил, пока проблемы не начались. В работе дальнобойщика мне нравится свобода. Ни от кого не зависишь.

Татьяна: — Я уже 20 лет занимаюсь цветами — нужда заставляет, можно сказать.

Приехала в Россию в 1997 году. До этого 16 лет я в Казахстане в ателье проработала, мастером верхней женской одежды. Но нас вынудили переехать в Россию: зарплату не давали, предприятия закрывались — на работе сократили. Пришлось оставить дом и всё, что было.

А здесь я пошла в туберкулёзную больницу в Тимирязево. Сутки работаешь — двое отдыхаешь, вот и торговала в свободное время цветами. Началось всё с того, что увидела, как женщина продавала подснежники. И я тоже начала. А потом пенсионный возраст подошел, да и отделение закрыли на ремонт, поэтому я просто уволилась, чтобы по другим отделениям не кидали.

Остались только цветы. Разные продавала. Букеты первая начала оформлять. Других научила их делать. Галю, например, которая на другой стороне стоит.

Семья у меня большая: три сына, внучки, уже правнучка есть. Все они меня поддерживают, иногда даже помогают цветы собирать.

Если бы Союз не развалился, со здоровьем проблем не было, я бы до сих пор в ателье работала. Для каждого человека делала индивидуальный заказ. Нравилось мне с людьми работать, общаться.

Хотя и сейчас удается поговорить с покупателями, посоветовать им что-то. И вообще работа с цветами мне нравится. Люблю делать людям приятное. Бывает, даже просят какой-то букет собрать. Вот сейчас на седьмое число заказали ведро ромашки и ведро васильков.

Текст: Анастасия Козловская

Фото: Мария Шихалёва

Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024
Люди

Сохранить историю. Как в 1990-е годы инженер-конструктор Владимир Кирсанов помогал восстанавливать томские здания

2 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024