18+
18+
РЕКЛАМА
ИТ и телеком, ПроСвязь, ПроСвязь.Tele2: полезные USSD-команды ПроСвязь.Tele2: полезные USSD-команды

ПроСвязь.
Tele2: полезные USSD-команды

Разобравшись с мобильным рабством и воспользовавшись Telegram-поддержкой нашего нового оператора, мы решили окончательно взять под контроль свой телефон/оператора/связь/тариф (нужное подчеркнуть).

Для этого — осваиваем многими несправедливо недооцененные USSD-команды.

О том, как просто и за секунды совершать простейшие (и не только) из необходимых действий с Tele2 — в нашем материале.

Что такое USSD-команды

USSD-код или Unstructured Supplementary Service Data — короткая команда, которую вводит на своем устройстве обладатель сотового телефона. Как правило, она имеет вид * что-то там# плюс клавиша вызова. В ответ на введенный запрос оператор либо присылает сообщение, либо просто выводит ответ на экран. USSD обеспечивает практически мгновенное взаимодействие между оператором и абонентом. Попросту говоря, с помощью таких команд можно очень быстро решать насущные вопросы, с которыми время от времени сталкивается любой абонент.

Условно команды Tele2 можно разбить на две большие группы: первая отвечает за манипуляции со счетом и получение информации о нем; вторая по большей части касается предоставляемых услуг. Но обо всём по порядку.

Команды для работы со счётом

Естественно, изучение удивительного мира USSD-команд мы начали с самой простой и знакомой всем — а именно с команды о получении баланса (*105#). Однако, что делать, если баланс не радует глаз и очень нужно позвонить, с кем-то связаться? На помощь приходят все те же USSD.

Например, можно подключить услугу «Обещанный платеж». Всю информацию о ней вы получаете, набрав *122# — в ответной информации вам расскажут от доступной сумме платежа. Подключить услугу можно набрав *122*1#. Платеж предоставляется в течение пары минут на срок от 30 до 10 дней (в зависимости от региона и суммы задолженности). Затем начисленная сумма будет списана.

Если по каким-то причинам «Обещанный платеж» не подходит, то можно связаться с тем, кто может подбросить денег на телефон. Для этого тоже есть специальная команда. Чтобы кинуть товарищу (знакомому, родителям) клич о пополнении счета достаточно запомнить три цифры — 123. То есть набираем *123*номер абонента, которого просим о помощи (с восьмеркой)#. В течение нескольких минут потенциальный спаситель получит SMS-сообщение с просьбой о пополнении счета, а вы — подтверждение, что сообщение дошло до адресата. В свою очередь, человек на том конце (если он абонент Tele2) сможет тут же перевести вам деньги со своего мобильного счета, воспользовавшись «Мобильным переводом». Для этого нужно набрать *145*одиннадцатизначный номер телефона (с восьмеркой)*сумма в рублях#.

Примерно так же работает и команда «Маячок», только вместо пополнения счета она передает просьбу перезвонить. Чтобы ей воспользоваться, необходимо набрать *118*номер абонента с восьмеркой#. Здесь, как и в случае с просьбой о пополнении счета, абонент получит соответствующую SMS с просьбой перезвонить.

Работа с тарифами и услугами

Другую часть USSD-команд можно отнести к тарифным, сообщающим информацию о подключенных услугах, тарифах и остатках интернет-трафика, минут или сообщений.

Например, идя по улице/сидя на диване/на работе вы увидели рекламу мобильного оператора (предположим, Tele2), в которой говорится о преимуществах какого-либо тарифа. Вы можете и не помнить, какой именно тариф у вас: чтобы освежить память достаточно простой USSD-команды — *107# и *108#. С помощью первой команды вы получите информацию о параметрах тарифа, с помощью второй — его название. Та же ситуация с поездками — можно не помнить о тарифах в роуминге, а просто набрать *146# и моментально узнать все необходимое о тарификации за пределами родного региона. Проверить, какие платные услуги подключены (мало ли, может друзья подшутили и включили вам «Гудок», поставив песню Стаса Михайлова) достаточно набрать *153#.

Отдельно стоит отметить две очень важные команды. Одна из них поможет ограничить общение с неприятными личностями, включив услугу «Черный список». Чтобы записать туда абонента, достаточно вписать его номер (с восьмеркой) между *220*1* и #. Еще одна позволит держать под контролем свои траты на мобильный интернет: с ее помощью можно легко и быстро узнать, сколько мегабайт (или гигабайт, в зависимости от тарифа) осталось у абонента. Для этого нужно набрать *155* с небольшими расширениями: 15# (для опции «Интернет с телефона»), 19# (для опции «Пакет интернета»), 200# (для «Портфеля интернета»), 201# (чтобы узнать остатки «Чемодана интернета»). Эту же команду можно использовать, чтобы получать данные об остатке минут, трафика и SMS на «чёрных» тарифах с абонентской оплатой. В этом случае к *155* надо добавить 0#.

Tele2 — гид

Понятное дело, что с разбегу запомнить все необходимые USSD-команды не просто, однако, это и не нужно. Всегда можно воспользоваться специальным гидом Tele2. Если вы наберете на своем телефоне *111#, то попадете в меню, откуда можно будет моментально перейти ко всей возможной справочной информации.

Наталья Булкина, руководитель отдела абонентского обслуживания томского филиала Tele2

— USSD-команды позволяют абоненту самостоятельно выполнить основные операции со своим счетом или тарифом, даже в том случае, если нет доступа к мобильному интернету. Сейчас USSD становятся менее популярными, так как им приходится конкурировать с приложением «Мой Tele2», которое более наглядно и удобно. Однако до сих пор USSD-команды — один из самых быстрых способов получения информации о счете и номере, а также для подключения и отключения услуг.

Текст: Егор Хворенков