18+
18+
РЕКЛАМА
Speciality, Милый бизнес, Милый бизнес.Мятные и малиновые пряди в студии «ТриДесятое» Милый бизнес.Мятные и малиновые пряди в студии «ТриДесятое»

Милый бизнес.
Мятные и малиновые пряди в студии «ТриДесятое»

В новом выпуске «Милого бизнеса» — история Аси Тогуновой, основавшей в Томске студию «ТриДесятое».

Название неслучайное — здесь с волосами и правда делают что-то сказочное: перекрашивают в мятный, голубой, малиновый и вообще предлагают посмотреть на себя с другой стороны.

Ася Тогунова

— Я очень люблю красить — на себе и на других. Мне это приносит радость: ты работаешь руками — и при этом видишь результат. Классно, правда, а если тебе ещё и платят за это — так вообще всё сходится! Раньше я работала в салонах парикмахером, но поняла, что это не мой формат — там творчество загоняется в рамки. Потом один мой товарищ открывал студию и позвал к нему работать. Когда у меня появилась возможность купить мебель и снять своё помещение, возникла эта студия — «ТриДесятое». Название такое, потому что хотелось сделать его как можно менее привязанным к парикмахерам, это, во-первых. А, во-вторых, здесь всё равно, как ни крути, создаётся какое-то волшебство.

Самая большая проблема, с которой столкнулась Ася, открывая свою студию, это поиск помещения. Требовалось всего 20 — 30 квадратных метров, вода и круглосуточный вход — найти как раз такую площадь оказалось не просто.

Теперь Ася может прийти работать в 9 вечера, а уйти в 3 часа ночи — говорит, что это ей «в кайф» — ведь это не убивает творчество, а наоборот. Плюс — не нужны администраторы и большие траты на отделку: «У меня как-то всё по-питерски, что ли».

Превратности лавандового: как правильно выбрать цвет

С окрашиванием обычно бывает так: девушки (да и парни), насмотревшись отфильтрованных картинок в инстаграмaх, захотят себе такой же роскошный — седой или ярко-лавандовый — цвет и приходят к Асе. Тогда происходит беседа, во время которой девушке иногда приходится объяснять, почему это невозможно. Дело в том, что у волос есть многолетние наслоения и свой запас прочности. Последний слой, чешуйчатый, при осветлении нужно раскрыть, чтобы туда проникла краска. А если он открыт уже много-много раз, то краска на волосах не задерживается и быстро смывается. Если волосы до этого часто меняли цвет, да ещё и имело место домашнее окрашивание, то нанести яркую краску, не «убив» при этом волос, зачастую невозможно.

Работа с красителями — это работа с химическими препаратами. Как ни крути, без знаний процессов, происходящих в волосе при окрашивании, можно здорово пролететь. Ни один парикмахер не сможет на 100% предсказать результат. А такие экстремальные работы — часто эксперимент, но об этом Ася сразу предупреждает.

— Я объясняю, что красить волосы в яркие цвета — это как рисовать акварелью по бумаге. Акварель зависит от цвета поверхности — на белой бумаге и небеленой будет разный результат. Так же и лавандовый: безусловно, на волосах смотрится он красиво, вкусно и свежо — по крайней мере, в Сибири. Но это не всегда можно осуществить. Приходится больше работать языком, объяснять, что на это уйдет не один сеанс, что нужен дополнительный уход, средства, что тот же серый смоется через два дня. Не все к этому готовы. Но поскольку у меня ребёнок — и маленький, и большой, — я не могу работать много. Поэтому мне важно отфильтровать клиентов на первой стадии.

В ходе разговоров Ася может скорректировать желаемый цвет, предложить другой — синий или малиновый, например. В «ТриДесятое» приходят клиенты разных лет, некоторые просят покрасить не все волосы, а только маленькую яркую прядку — «чтобы на работе не увидели».

— С такими барьерами нужно работать — ведь какая разница, с каким цветом вас примут или не примут? На самом деле — как себя подашь, так тебя и будут воспринимать. Есть и такие, кому нужно вернуть натуральный цвет. Но больше всего я люблю работать с цветной краской: когда ты сушишь яркие волосы — это такой восторг.

После окраски нужно обязательно использовать специальные средства по уходу, иначе труд мастера может пропасть даром — краска быстро смоется. К этому можно относиться, как к букету цветов, считает Ася: конечно, он когда-нибудь завянет, но можно же поухаживать за ним, чтобы он простоял как можно дольше.

Краски и немного химии

Сама Ася впервые перекрасилась сразу после школы. Уже тогда решила, что стоит позволить себе делать с волосами всё, что захочется. «Начиналось всё с дикого трэшняка — красилась я тогда чуть ли не хной». Через несколько лет, когда выучилась на парикмахера, стало совсем весело: ведь появилась знания, инструменты.

— Я зачем-то поступала в университет, ставила перед собой какую-то планку — вот, закончить школу, выучиться профессии, найти работу, народить детей, а потом уже заниматься чем хочешь. К счастью, эти формальные планы я так и не выполнила. Так ведь можно себе вечно обещать, а в итоге так и не заняться этим никогда. Из университета я ушла, не закончив образования — сразу пошла учиться на парикмахера. Сейчас продолжаю обучение на разных курсах — и даже спустя столько лет мне кажется, что я многого не знаю. Ecли ты работаешь с красками, ты должен углубленно знать химию. Бывает, изучу что-нибудь новое и думаю — как я раньше без этого жила? Я хорошо работаю с красками, цветом, людьми — но предела совершенствованию нет. Мне кажется, я ещё столько всего не знаю — а рынок средств по уходу и окрашиванию возьмёт и выкинет что-нибудь новое. Да и мода тоже может измениться в любой момент: думаю, скоро все пойдут краситься в красный, давно его не было. А мода на лавандовый наконец пройдет: уж слишком много у нас северных фей, нам уже нужны огненные богини!

К Асе часто приходят девушки, которые рассказывают, как в разных томских салонах парикмахеры отказывались красить их в яркие цвета, сбривать им виски. Люди даже не имеют представления, что с волосами можно такое сделать — и ничего им за это не будет.

— Меня именно это и подстегивает — рассказать, что всегда можно попробовать примерить на себя иной образ, всего лишь покрасив волосы. А можно и другой, если не понравится — и так до бесконечности, пока хоть налысо не побреешься. Вот это мне и хочется донести — и видеть здесь большое количество смелых людей, готовых к изменениям.

Евгений Богач, коммерческий директор томского филиала Tele2

— Очень приятно слышать, что страстное увлечение превратилось в собственное дело. И, разумеется, всегда радует, когда любимое занятие приносит людям доход.
Ася работает без администратора и менеджера, но качественная связь, я уверен, важна ее бизнесу не меньше, чем крупной корпорации.
Мы бы посоветовали ей наш корпоративный тарифный план «Гамма». Всего за 300 рублей в месяц Ася получит 500 минут разговоров по России, 500 SMS сообщений и 5 Гб интернет-трафика. Уверены, что этого объема хватит, чтобы все постоянные клиенты знали, что происходит в «ТриДесятом».
Ознакомиться с условиями наших тарифов можно на tele2.ru.

Текст: Полина Щедрина

Фото: Владимир Дударев, ТриДесятое