18+
18+
РЕКЛАМА
Креативные индустрии, «Сибирский стиль»: как и зачем в Томске побывала арт-экспедиция «Так надо» «Сибирский стиль»: как и зачем в Томске побывала арт-экспедиция «Так надо»

«Сибирский стиль»: как и зачем в Томске побывала арт-экспедиция «Так надо»

В июле Томск стал одной из площадок масштабной арт-экспедиции «Сибирский стиль», предпринятой новосибирской командой стрит-художников «Так надо».

Экспедиция стартовала 1 июля в Новосибирске, Томск стал вторым городом на очереди. А дальше — Кемерово, Новокузнецк, Шерегеш, Горно-Алтайск, и Барнаул. В каждом городе ребята из «Так надо» рисуют граффити на различных локациях, общаются с местными граффитистами, а результаты поездок выкладывают в виде рассказов в блог.

Марина Ягода
Организатор и художник
— Мы путешествуем по городам Сибири, и хотим узнать, что такое сибирский стиль, потому что он отличается от московского стиля, других русских вариаций и от европейского стиля… Для этого мы общаемся с ребятами, которые занимаются граффити, танцуют, сочиняют стихи, диджеями, которые в Томске, Кемерово, в Горном Алтае, в Шерегеше. И в конечном итоге мы должны найти ответ на вопрос: «Что такое сибирский стиль?». Пока мы не знаем что из этого получится, это чистый эксперимент.

В Томске команда «Так надо» пробыла с 4 по 6 июля. Ребята бывали здесь и раньше, говорят: что город интересный, привлекает и атмосферой, и художественностью, но, главное — своей старинной архитектурой.

Итог визита «Так надо» в наш город теперь можно наблюдать в арке здания по проспекту Ленина 85а. Теперь здесь красуется ярко-зеленое граффити.

Из дневника проекта «Так надо»:

«Всего у нас было три дня на Томск. Это, конечно, мало, чтобы насытиться винтажным городом и показать его во всей красе. При том, что первый день у нас ушел на переезд из Новосибирска, а также получение краски и поиски места где рисовать. Тем не менее пока все это делалось, на девайсах копились атмосферные фотки города.

В общем, у нас осталось только два дня. Посмотрев споты под рисование, мы решили проверить прогноз погоды и увидели дождиии, после чего единогласно приняли решение рисовать в арке. Тем более, что там были все карты в руки — нам вызвались помочь владельцы здания. Они подогнали две турвышки (леса на колесах), перегородили проезд, дали освещение и добавили трехразовое питание в их заведении MayaPizza. В общем-то эскизов они не требовали и наше творчество не ограничивали нисколько, поэтому грех было не согласиться:)

На одной стене появился леттеринг с названием города, на другой — изображение замков и ключей. Ребята говорят, что выбранная композиция — просто ассоциации, связанные с Томском. В арке команда разделилась на части: одну стену делали Иван Fans и Марина Ягода, другую — Иван Ягода.

Иван Ягода
Организатор и художник
— Замки и ключи — это образы. Они заключают в себе многое одновременно, при этом для каждого конкретного человека значат что-то своё. Для меня было главным, чтобы эти символы подходили Томску. Это ведь один из старейших городов Сибири, поэтому старинные замки ему идут. А смыслы, которые я закладывал в работу, для замков — это надежность, защищенность, также символ частной собственности и каких-то границ. А ключ открывает эти границы и даёт доступ всем.

Хотя работа и кипела круглые сутки, ребята успели пообщаться с томскими граффитистами, побывали в гараже-студии томского граффитиста Олега Шубина и зажгли с танцевальной командой «Skillz School». Итоги поездки в Томск уже загружен в блог проекта:

Ребята из «Так надо» уже проехали Кемерово, Новокузнецк, Шерегеш и Горно-Алтайск, экспедиция близится к завершению. В Новосибирске отметились в недостроенном ангаре в местном Академгородке (теперь здесь живет Папоротниковая дева), на открытых площадках в центре и стене у бара «ЛПШБР». В Кемерово появились новые граффити на Кузнецком мосту, и арках здания у ДК «Азот». В Новокузнецке «Так надо» оторвались по полной и украсили целый вагон трамвая № 8. На фасаде гостиницы в Шерегеше теперь красуется лесомедведь и хаски в маске для сноуборда, а на стене у стадиона «Динамо» в Горно-Алтайске — по личному «куску» от каждого из команды.

Всего планируется сделать порядка 30 граффити и восемь серий о визите «Так надо» в сибирские города, которые потом сложатся в целый фильм.

Новосибирск

Кемерово

Новокузнецк

Шерегеш

Горно-Алтайск

Текст: Мария Шакирова

Фото: Мария Шакирова, vk.com/taknado_nsk, tour.tak-nado.com