18+
18+
РЕКЛАМА
Вид сзади, Дизайн, Вид сзади. Задворки ТЮЗа: лестницы, электростанция и гостиница Вид сзади. Задворки ТЮЗа: лестницы, электростанция и гостиница

Вид сзади. Задворки ТЮЗа: лестницы, электростанция и гостиница

АВТОР
Анна Кузнецова

Известные своей лицевой стороной здания центральных улиц скрывают от наших повседневных взглядов, порой, удивительные вещи. Так, дворик и задворки ТЮЗа могут стать плацдармом съёмочной площадки для атмосферного кино.

Само здание было построено купцом А. Ф. Громовым по проекту архитектора А. Лангера для кинотеатра в 1912 году. Это был первый в Томске электрокинотеатр — синематограф «Новь» с затейливыми куполами и оригинальным фасадом.

Переулок Нахановича в то время назывался Ямским, и был местом, где нанимали ямщиков. Сейчас рядом с ним можно найти еще одну любопытную табличку — «Конная площадь». До этого она успела побывать Конной улицей, Конным переулком и Конно-Базарной площадью.

Сейчас ТЮЗ по-прежнему стоит лицом к площади, а вот «к народу» театр оказался боком. За ним прячется недостроенная театральная гостиница. Её строительство началось более пяти лет назад, предполагалось, что здесь будут жить артисты и гастролёры. Но пока лишь часть здания функционирует, как гараж для театрального транспорта.

С левой стороны от театра — ТЭЦ № 1 — первая появившаяся в Томске электростанция, начавшая свою работу ещё в 1896 г. Долгое время она была основной электростанцией города. До 50-х годов к ней шла железнодорожная ветка, по которой поставлялся уголь, а в 1980 году, рассказывает нам Товики, «был выведен из эксплуатации последний электрогенератор, работавший с 1942 года, ТЭЦ-1 стала использоваться исключительно как котельная, электрооборудование используется для ЛЭП 11 кВ и 35 кВ».

Выход к берегу Томи перекрывает автостоянка, огороженная железной сеткой. Здесь рукой подать уже и до задов Дома Нефти.

Фасад здания:

Так выглядит левая сторона здания (если стоять лицом к фасаду) :

Справа от здания театра — недостроенная гостиница:

В «призрачной» гостинице, судя по всему, хранятся старые декорации:

Недостроенная гостиница, другое крыло — в нем сейчас располагается гараж. Особой приметой ее можно считать лестницы, в огромном количестве покрывающие поверхность театра и разномастные места для сидения, тут и там попадающиеся на пути:

Театральная «курилка»:

Слева — театральная гостиница, справа — забор электростанции:

Здание ТЭЦ-1 и здание напротив него — это то, что осталось от Конной площади — соответственно, Конная пл.2 и Конная пл. 10:

А вот и вывеска:

Фото: Анна Кузнецова