18+
18+
Архитектура и дизайн, Дизайн, Интерьер недели, Интерьер недели.Квартира на бывшей Магистратской Интерьер недели.Квартира на бывшей Магистратской
РЕКЛАМА

Интерьер недели.
Квартира на бывшей Магистратской

АВТОР
Анна Кузнецова

Розовый дом с бывшей Магистратской, ныне улице Р. Люксембург, уже появлялся на «Томском Обзоре» как здание, где располагался один из первых фотосалонов в Томске. Теперь мы пришли в гости в одну из его квартир, чтобы посмотреть как живётся в доме со столетней историей.

Девушка с золотыми волосами — Лилия Выгон — живёт на втором этаже этого дома в квартире № 15. Со своей мамой они купили это жильё в 2006 году и, если бы не мечты о переезде к морю, ни за что на свете не стали бы покидать своё уютное гнёздышко.

Здесь до сих пор сохранились дореволюционные двери — очень функциональные и звукоизолирующие, отмечают хозяева — и дверные ручки царских времён. Дореволюционный, вероятно кедровый, паркет.

Из окон виден Богоявленский собор. Слышны колокола Воскресенской церкви. Недалеко синагога, костел и главная городская площадь с памятником Ленина.

— Когда я была в Ганновере, я жила в старинном доме. Это было так замечательно! Когда мы вернулись в Томск, нам предложили купить эту квартиру. Высокие потолки, камин, печь… Здесь всё дышало стариной. Это была настоящая находка! И удачей было то, что нам оформили на неё ипотеку: «А что вы удивляетесь? Срок службы таких домов достигает 800–900 лет!», — рассказывает хозяйка.

Увы, «парадный» вход со стороны улицы в здание давно заколочен. Сейчас можно ходить только со стороны «чёрного» входа, по «чёрной» лестнице. После революции, когда особняк «уплотняли», на месте парадной появились квартиры. Несколько ступеней этой лестницы ещё остались в подвале дома. Сейчас там хранится картошка. Еще одна любопытная деталь, наследие всех «домовых» пертурбаций — квартиры в подъезде расположены не по порядку.

Магистратская, 6 или Дом с историей

Салон «Сибирская фотография» Н. С. Юнышева находился во дворе дома по улице Магистратской, 6 — ныне ул. Розы Люксембург, 6. Первый этаж служил квартирой фотографа, а на втором этаже в 1920-е годы прошлого века жил организатор сибирских здравниц врач Яков Захарович Штамов. Первый директор томского физиотерапевтического института, ныне НИИ курортологии или «Штамовского», как по старинке еще зовут это заведение, по всей вероятности, жил именно на площадях пятнадцатой квартиры. Отсюда он отправился в Иркутск открывать второй физиотерапевтический институт. Не исключено, что в планах его было вернуться в Томск. Но в 1937 году его арестовали, в тюрьме он покончил с собой.

(здание, о котором идет речь — в центре, между кондитерской «Бронислав Бороздич и Ко» и Алексеевским реальным училищем)

Камин и печь

— Здесь я поняла, что главное волшебство в сказке о Золушке — это то, что перепачканная сажей девушка мгновенно стала чистой. Оказывается, счистить сажу с первого раза у вас не получится даже с мылом и горячей проточной водой. Перед этим волшебством туфельки и тыква меркнут, — говорит Лиля.

Камин, как ни странно, «новострой» конца ХХ века — изначально здесь была только печь. Но в 1990-е годы прежние хозяева пригласили печников, они проинспектировали дымоход и стало ясно, что можно сделать камин. Хозяйка была резчицей по дереву, и этот камин — её рук дело.

— Когда мы заселились, то тоже решили уделить внимание камину. Телефон трубочиста нашли прямо на столбе рядом с домом — эта профессия, оказывается, до сих пор востребована! — смеется владелица

Печь здесь тоже при деле. Печники высоко оценили ее кладку и посоветовали ни в коем случае не разбирать:

— Не раз мы порадовались, что послушались их совета. Однажды во всем районе отключили свет, авария была затяжной. И печь нас выручила: на ней мы варили, жарили, грели чай. Был случай, когда в сорокаградусный мороз отключили отопление. Тогда у нашей печи грелись все соседские дети. Когда мы въехали в квартиру, здесь были старые дребезжащие рамы. Но потом проводили плановый ремонт и стало очень тепло: метровые стены, если уж они накопили тепло, его держат, поэтому температура в квартире всегда комфортная.

Нужные вещи

Стремянка — один из важных атрибутов дореволюционных домов. В квартире Лили потолки — три с половиной метра, в соседней ниже на 30 сантиметров. Поэтому без стремянки вы не сможете заменить лампочку или снять шторы.

К Выгонам часто приходят за стремянкой — не так уж часто она требуется, чтобы покупать всем жильцам дома. Этот дом вообще отличается тем, что соседи здесь живут дружно. Своё ТСЖ: сами решают сколько денег собрать и на что их потратить.

Было время, в квартире одновременно жили два фортепиано. Одно стояло на кухне — столетний «Оффенбах», но потом его забрали в ТЮЗ любители старины. Второе, советское, годов пятидесятых, с Чайковским, до сих пор живет на своем месте.

Большие часы бьют каждые полчаса:

Как-то вторая жена папы привезла их из Караганды в Томск. Но когда у них появились маленькие дети, часы отправили в чулан, а я их забрала. Они иногда спешат, тогда я их подвожу. Когда не нужно их слышать, ты почему-то их и не замечаешь. А когда тебе надо проснуться, например, в 9 утра, то ты просто берёшь и слышишь их — и просыпаешься!

Зеркало попало сюда в 90-е — во времена повального бартера им что-то оплатили. А подсвечники подарила мамина подруга, решив, что они хорошо дополняют наше зеркало, рассказывает нам Лиля.

У Выгонов любят бывать гости:

— Один из самых ярких праздников в этой квартире стала встреча Нового года с моими друзьями по сайту фанатов книг о Гарри Потере «Potterland.ru». У камина, в костюмах — это было настоящее волшебство! — вспоминает Лиля.

Кроме двух хозяек, в уютной квартирке есть и другие обитатели — четыре кошки и один пес. Сейчас животных готовят к переезду, делая необходимую для путешествия вакцинацию, оформляют паспорта и чипы. Никого из них нельзя оставить — это семейство неразлучно.

Лиля и ее мама планируют отъезд из Томска в этом году. Квартира уже выставлена на продажу. Правда, с покупателями старинному жилищу пока не везет. «Ой, кажется, навесные потолки здесь не получится сделать», — разочарованно заявляют иные из них, и уходят искать менее атмосферную недвижимость.

Фото: Анна Кузнецова