18+
18+
РЕКЛАМА
Как это работает, Томскнефть ВНК, Практика в «Томскнефти»: как получить бесценный опыт работы на производстве Практика в «Томскнефти»: как получить бесценный опыт работы на производстве

Практика в «Томскнефти»: как получить бесценный опыт работы на производстве

Июль и август для студентов — традиционно время прохождения практики. Это хорошая возможность не только применить полученные во время учебы знания при решении конкретных задач, но и зарекомендовать себя в качестве грамотного специалиста перед будущим работодателем.

В компании «Томскнефть» в течение нескольких десятилетий успешно развивается система производственных практик для учащихся профильных учебных заведений, которая позволяет студентам получить хороший опыт производственной деятельности, так необходимый всем молодым специалистам.

Практика для всех

В этом году практику в «Томскнефти» проходят 79 студентов. Хотя количество практикантов год от года, конечно, меняется — все зависит от потребностей компании на сегодняшний день. Например, в 2013 году практику проходили 92 человека, в 2014 — 148, в 2015 — 100.

Все практиканты — учащиеся вузов и ссузов профильных специальностей. В первую очередь, это студенты Томского политехнического и Томского государственного архитектурно-строительного университетов. Также в компании проходят практику и студенты нетомских учебных заведений — Уфимского нефтяного технического университета, Пермского политехнического, Университета нефти и газа имени И. М. Губкина (Москва), Санкт-Петербургского горного университета и других.

Наиболее востребованными в «Томскнефти» являются такие специальности, как разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений; эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти; химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов; машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов; промышленное и гражданское строительство и другие. Всегда необходимы и рабочие профессии — оператор по добыче нефти и газа, линейный трубопроводчик, слесарь по ремонту технологических установок, лаборант химико-аналитической лаборатории.

Большая часть студентов, как правило, проходит практику на Советско-Соснинском и Крапивинском месторождениях, а также вахтовых поселках «Томскнефти» Вах и Пионерный. А для студентов, обучающихся по направлениям «Землеустройство и кадастры», «Промышленное и гражданское строительство», «Стандартизация и метрология» предусмотрена практика в аппарате управления компании.

Полный соцпакет

Основной «наплыв» практикантов приходится на июль—август, когда в вузах заканчивается учебный год. Сроки прохождения практики в каждом случае индивидуальны — у каждого учебного заведения свои требования, но в «Томскнефти» этот срок ограничен 1–2 месяцами.

Набор студентов проходит гораздо раньше — еще в январе. Ко всем без исключения будущим практикантам предъявляются определенные требования. Во-первых, претендент должен обучаться по профильной специальности, востребованной в компании; во-вторых, его средний балл по успеваемости должен составлять не ниже 4; в-третьих, он должен иметь на руках квалификационное удостоверение по рабочей профессии. Все требования к практикантам прописаны в локально-нормативном документе о взаимодействии с вузами.

— Приоритет при трудоустройстве на практику — как и при приеме на работу — отдается студентам, обучающимся по контрактной целевой подготовке, то есть выпускникам «Роснефть-классов», с углубленным изучением физики, химии и математики. Ежегодно по целевому набору набирается порядка 25 человек, — рассказывает Ирина Корчагина, начальник управления оценки и развития персонала.

Студентка 4-го курса ТПУ Виктория Прошина, которая в этом году проходит практику в «Томскнефти», — выпускница «Роснефть-класса». Под руководством наставника она занимается подготовкой налоговых документов за отчетный период. Виктория родилась и выросла в Стрежевом, и, будучи еще школьницей, побывала на экскурсиях по различным подразделениям «Томскнефти», познакомилась с сотрудниками.

— В университете дают большой объем теоретических знаний, а во время практики мы получаем опыт решения конкретных производственных задача, — говорит Виктория. — В компании «Томскнефть» хорошо развита молодежная политика, помимо основной работы ты можешь участвовать в различных конкурсах и конференциях. Есть возможность постоянного профессионального роста и получения дополнительных знаний.

Каждому практиканту в «Томскнефти» выделяют наставника — как правило, это специалисты с большим опытом работы. Особенно стоит отметить, что с приглашенными на практику студентами заключается срочный трудовой договор. Им оплачивают проезд к месту прохождения и обратно, выделают место в общежитии, и — главное — выплачивают заработную плату. В среднем ее размер колеблется в районе 25–30 тыс. рублей — для студентов это, безусловно, отличный бонус.

Будущие специалисты

По завершению практики студенты и их наставники заполняют специальные анкеты. Наставник оценивает личностные и деловые качества практиканта, как он справился с порученными заданиями и дает рекомендации по дальнейшему трудоустройству. Практикант также оценивает своего наставника: его помощь в адаптации в коллективе, выполнении заданий, и так далее. Учитывается абсолютно все: вплоть до предоставления спецодежды и предоставления комфортных условий проживания.

— В целом наставники остаются довольны качеством подготовки ребят, подавляющее большинство отзывов у нас хорошие — говорит Ирина Корчагина. — И студенты положительно оценивают помощь наставников, многие снова возвращаются к нам на практику. А 60% ребят, которые проходили практику в компании, впоследствии становятся молодыми специалистами «Томскнефти». Это очень хороший результат.

В этом году ОАО «Томскнефть» ВНК отмечает 50 лет с начала производственной деятельности. Компания по-прежнему остается флагманом нефтяной отрасли региона.

Сегодня ОАО «Томскнефть» ВНК является владельцем 25 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, 7 лицензий на право пользования недрами в ХМАО-Югре. Кроме того, «Томскнефть» является агентом по разработке двух лицензионных участков ОАО «НК «Роснефть».

«Томскнефтью» на паритетных началах владеют ОАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть».

Текст: Анна Мацковская

Фото: Мария Аникина, Роман Сусленко