18+
18+
РЕКЛАМА
Путешествия, Удобная Чехия: как добраться и что посмотреть Удобная Чехия: как добраться и что посмотреть

Удобная Чехия: как добраться и что посмотреть

АВТОР
Мария Симонова

Чехия сейчас — один из самых реальных вариантов путешествий по Европе. Здесь до сих пор действует не евро, а местная валюта крона, и цены приятно отличаются от многих других европейских стран.

Что стоит посмотреть, кроме Праги, как оптимальнее перемещаться внутри страны? Делимся опытом.

Чешский язык похож на русский, да и старшее поколение еще может понять нашу речь, поэтому в Чехии не пропадешь даже без английского. Только говорить надо очень медленно.

Это прекрасный край для тех, кто неравнодушен к еде. Мясо в Чехии очень вкусное, и обходится дешевле, чем в России, где вы едва ли сможете найти килограммовую нежную свиную рульку с гарнирами за 130–150 крон (даже сегодня одна крона обходится примерно в 2,76 рубля). А цены на прославленное чешское пиво начинаются с 9 крон, и не стоит забывать про местные настойки вроде Бехеровки, медовину и достойное моравское вино.

В общем, в Чехию стоит ехать, а, точнее, лететь. Кстати, иногда существенно дешевле перелет до Вены, а оттуда можно уехать на автобусе прямо из аэропорта — у Student agency есть там остановка.

Student Agency

Один из самых удобных вариантов для путешествий. У компании развитая сеть и автобусного, и железнодорожного сообщения. Для некоторых поездок нужны стыковки разных видов транспорта — через Student Agency сразу показываются возможные варианты. Если вдруг автобус или поезд задержится в пути, и вы не успеете к пересадке, то вам выдадут бумагу для возврата денег за билет, которым вы не сумели воспользоваться.

Надо сказать, что автобусы нередко попадают в пробки, а также иногда ломаются, это лучше учитывать при сложном планировании, например, в аэропорт лучше ехать с солидным запасом времени.

Транспорт Student Agency легко узнать по фирменному желтому цвету, проводниками здесь работают совсем молодые ребята студенческого возраста. Во время поездок внутри страны в автобусах есть бесплатный Wi-Fi (стоит покинуть Чехию, как он отключается) имеются розетки для зарядки гаджетов.

Развлечься можно за просмотром фильмов и сериалов, у каждого кресла свой экран. Выбор не очень велик, но, например, «Друзей» можно пересматривать бесконечно — тем более где вы еще посмотрите их на чешском. Впрочем, можно подключить английские субтитры — русских, увы, нет.

В цену билета входят бесплатные напитки — это кофе и какао из автомата. Кстати, в автобусе есть и туалет.

Распечатывать билеты необязательно, достаточно показать на экране смартфона.

Большинство билетов возвратные, и заранее (когда до поездки остаются как минимум сутки) сдать их можно мгновенно, одним кликом мышки без каких-то финансовых потерь.

Автобусы Student Agency ходят не только по Чехии. На них можно уехать в Австрию, Словакию, Венгрию, Польшу, Германию и другие не слишком географически далекие страны. Переезд Прага-Берлин обойдется около 600 крон.

Студентам есть смысл сделать ISIC — International student Identity Card — международную карту учащегося, по ней есть скидки для большинства направлений. Причем они не зависят от возраста ученика.

С поездами есть три основных варианта.

Тот же Student Agency, пожалуй, самый комфортный. Даже самый эконом-вариант билета предполагает отдельные сидячие купе на шесть человек. В каждом есть розетки, полки для багажа и столики. В цену билета автоматически входит маленькая бутылка воды и напиток на выбор — это может быть и приличный латте, и свежезаваренный чай с медом и лимоном. Иногда кажется, что выпить кофе в поезде чуть ли не дешевле, чем специально отправиться за ним в кафе. Например, билет Оломоуц-Острава со студенческой скидкой стоит 60 крон, а чашка кофе, аналогичная той, которой там угостят, обойдется в кафе от 45 крон. Перекусывать в поезде Student Agency тоже очень неплохо. Вкусные пирожные обходятся здесь от 15 крон, чешское пиво чуть дороже. В РЖД за такие деньги не всегда купишь даже стакан «Майского чая».

В вагонах бизнес-класса купе рассчитаны уже на четверых, кресла мягче, в бесплатное меню включен еще и апельсиновый сок.

Минус Student Agency — в поездах проблема с Wi-Fi, да и мобильный интернет работает с перебоями.

LEO Express

Это вариант попроще — эконом-класс здесь не предполагает купе, но вагоны современные, выглядят свежо. Бесплатных напитков нет, зато Wi-Fi работает нормально. Билеты на поезда компании есть смысл покупать заранее — тогда можно найти максимально выгодные тарифы (ближе к поездке цены возрастают). Правда, они будут невозвратными.

Путешествовать можно не только по Чехии, также удастся уехать в Словакию, Германию, Австрию, Украину, Польшу.

Чешские железные дороги

Это официальный железнодорожный оператор страны. Поезда у него наиболее старые, похожие на электрички, следующие по маршруту Томск-Тайга. Цены выше, чем у конкурентов, еды не продают, Wi-Fi нет.

Главный плюс этой компании — расписание. Ее поезда из Праги по Чехии во многих случаях уходят позже, чем у конкурентов. Когда нужно переехать в другой город после нераннего перелета, часто одна надежда только на «Чешские железные дороги». Еще есть маршруты, куда из поездов добираются только они.

Что посмотреть в Чехии

Карловы Вары

Пожалуй, самый известный в России курорт. Добраться можно из Праги на автобусе. Городок делится на туристическую часть, где сосредоточены основные лечебницы, магазины и музеи, и ту, где живут местные. В «обычных» районах значительно ниже цены на жилье и на еду в магазинах, а расстояния в городе не гигантские, везде реально добраться пешком.

В туристической части есть знаменитый музей Бехеровки. Там можно узнать, как она готовится, а также выбрать в фирменном магазине все возможные виды настоек, в том числе и в миниформатах. Впрочем, они продаются в городе почти на каждом шагу, так что можно обойтись и без музея.

В Карловых Варах множество действующих минеральных источников, эти фонтанчики в свободном доступе. Можно пробовать, какая из чудотворных вод больше придется вам по вкусу. Одни крайне специфичны, другие очень даже ничего.

В парадной части городка много пафосных магазинов, некоторые из них рассчитаны откровенно на богатых туристов из России, даже вывески на русском языке.

Конечно, нельзя не попробовать в Карловых Варах местные вафли со множеством начинок!

Возле туристической части городка расположен лес, где можно лазить по горам, дышать свежим воздухом и искать Оленя — символа города.

Брно

Город расположен на холмах, нынешняя неофициальная столица Моравии (историческая часть на Востоке Чехии, где жили моравы). Многие жители Чехии любят либо Прагу (которая находится в Богемии, в западной части), либо второй по масштабам город страны Брно. Даже напрашивается некоторое сравнение между Москвой и Петербургом. Редкий житель Моравии соберется в Богемию, и наоборот.

Брно — важный транспортный узел для автобусных поездок. В Вену, Братиславу, Будапешт уезжают именно оттуда.

Одна из главных достопримечательностей — замок Шпильберг. Правда, он вряд ли порадует любителей дворцовых интерьеров — они. увы, не сохранились. Можно увидеть либо уцелевшие тюремные камеры, либо познакомиться с чешским изобразительным искусством.

Во дворе замка — колокола, мелодии на них играют порой неожиданные. Мы, например, попали на саундтрек к «Титанику».

Оломоуц

Здесь развито и железнодорожное, и автобусное сообщение.

Студенческий городок в Моравии неподалеку от Брно (а до 1641 года — столица Моравии). Классическая старинная Европа, узкие улочки, древние здания, храм, где играл Моцарт, дом, где жил Малер.

На крыше мрачного с виду костела святого Морица отменная смотровая площадка с видами на город (открыта с мая по сентябрь, в остальные месяцы — в теплые дни). В пригороде — большой зоопарк, где можно одному бродить в лесу, периодически натыкаясь на вольеры с животными.

В центре города трехэтажный музей современного искусства, где есть и постоянная экспозиция, и временные выставки, инсталляции. По воскресеньям вход свободный.

На главной площади города — Колонна Пресвятой Троицы, ее высота 35 метров, остальные в Центральной Европе ниже. Она включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так город отметил избавление от эпидемии чумы.

Чешски-Крумлов

Хорошо добираться на автобусе.

Сказочный городок с картинки, особенно потрясающий взор весной, когда все цветет. Крумловский замок заинтересует тех, кто хочет узнать о жизни в прежние времена. В нем сохранена обстановка и интерьер старинных залов, предметы. А еще из башен открываются виды, словно специально придуманные для фотографов и живописцев. Роскошными интерьерами отличается театр Крумловского замка (один из первых барочных замковых театров в Европе), но он недавно был закрыт на реставрацию.

Можно гулять в парках, можно дегустировать местную авторскую медовину (в подогретом виде согревает даже лучше глинтвейна) и ликеры.

Чего не стоит делать в Крумлове, так это идти в рестораны с меню на русском языке. На центральной площади их несколько. Цены там будут заметно выше, а в зале будут исключительно «организованные» туристы из России в сопровождении экскурсоводов.

Острава

Удобно приезжать на поезде.

Промышленный город, куда есть смысл ехать, когда устал от европейских архитектурных красот, похожих друг на друга городов и старинных зданий. В Остраве все гораздо проще.

Еще в Остраву можно приезжать ради хоккея. Здесь проходил чемпионат мира, здесь играет «Витковице».

Если выйти из поезда на станции Острава-2, то можно увидеть внушительную скульптуру женщины-йога. Но до центра потом придется добираться на транспорте, пешком далеко.

Основной транспорт в большинстве чешских городов — трамвай. Билеты в автомате дешевле, чем у водителя (цена в зависимости от города 20–30 крон). Можно брать на получасовую поездку, можно на 90 минут, можно на целый день. Контролеры попадаются нередко, так что у «зайцев» есть риск получить штраф.

Фото: Мария Симонова