18+
18+
РЕКЛАМА
Дети города, Томские юзергайды, Как устроить в Томске в детский сад ребенка с ограниченными возможностями здоровья Как устроить в Томске в детский сад ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Как устроить в Томске в детский сад ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Инклюзивное образование в нашей стране с каждым годом развивается все быстрее. И речь здесь идет не только о школах, но и детских садах, где закладываются основы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

О том, как устроить ребенка с особенностями развития в муниципальный детский сад, рассказываем в нашем юзергайде.

Шаг 1. Зарегистрироваться в АИС

Чтобы гарантировать своему ребенку место в муниципальном детском саду, необходимо зарегистрировать его в автоматической информационной системе «Комплектование ДОО». На учет в этой системе становятся с момента получения свидетельства о рождении. Сделать это можно несколькими способами: через портал gosuslugi.ru, в Томском многофункциональном центре, или обратиться в комитет по дошкольному образованию департамента образования администрации Города Томска (г. Томск, ул. Розы Люксембург, 8).

Для того, чтобы встать на учет, родителям необходимо предоставить всего несколько документов (оригиналы и копии):

  1. Паспорт родителя (копия 1-ой страницы и копия страницы с пропиской в г. Томске; если в паспорте родителя отсутствует регистрация в г. Томске, то дополнительно необходимо представить свидетельство о регистрации по месту пребывания в Томске).
  2. Свидетельство о рождении ребёнка.
  3. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания в г. Томске.

Причем документы можно подавать как в бумажном, так и в электронном варианте (на сайте госуслуг прикрепляются сканы документов, в МФЦ и комитет по дошкольному образованию вместе с оригиналами необходимо принести копии).

Зачем нужна регистрация? Дело в том, что комплектование муниципальных детских садов Томска происходит как раз на основании данных АИС. Если данных ребенка в ней не будет, то и место в городском детсаду ему не выделят - и здесь речь идет не только о детях с ограниченными возможностями здоровья.

Очередь в муниципальные детские сады формируется в соответствии с датой рождения ребенка, а не временем его постановки на учет. То есть если вы не успели зарегистрировать ребенка как только ему исполнилось 1,5 года (именно с этого возраста городские детсады начинают принимать воспитанников), а занесли его данные, скажем, в 2 года, это не означает, что очередь безнадежно упущена. Ваш ребенок может рассчитывать на место в детсаду наравне со своими сверстниками.

Шаг 2. Пройти психолого-медико-педагогическую комиссию

Перед тем как попасть в детский сад, ребенка с ограниченными возможностями здоровья осматривают специалисты психолого-медико-педагогической комиссии. В нее входят узкие специалисты: педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, педиатр, невролог, офтальмолог, отоларинголог, детский психиатр, социальный педагог. При необходимости список врачей может быть расширен. В заключении комиссии обязательно будет сказано и об ограничениях возможностей здоровья ребенка. Копию данного заключения необходимо представить в комитет по дошкольному образованию, на основании этого в АИС «Комплектование ДОО» делается соответствующая отметка.

Помимо заключения, специалисты комиссии могут подготовить для ребенка индивидуальную программу, по которой он будет обучаться в детском саду. Также они порекомендуют подходящий детский сад компенсирующего вида — такие есть в каждом районе Томска. От обычных детсадов они отличаются тем, что в них есть специальные группы для детей с особенностями развития. Причем некоторые учреждения специализируются на определенных особенностях: где-то есть группы для слабовидящих, где-то для детей с аутизмом и так далее. В некоторых детсадах могут работать несколько спецгрупп. Кроме того, в таких учреждениях организовано хорошее медобслуживание, усиленное питание, а в штате есть специалисты, которые могут работать с конкретными особенностями развития. За комплектованием групп в детсадах следит городской департамент образования.

Шаг 3. Выбрать сопровождающего

При поступлении особенных детей в детсады, как и в случае с поступлением в школу, необходимо задуматься о сопровождающих. Есть три категории детей, которым необходимо сопровождение (хотя бы на первом этапе обучения) — это дети с ранним детским аутизмом, с ограниченными возможностями зрения и имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом. В одних детсадах сопровождающего могут предоставить, в других — нет. В этом случае в их роли, как правило, выступают родственники.

Шаг 4. Подать документы

После постановки на учет в АИС, прохождения ПМПК, получения направления в ДОУ в комитете по дошкольному образованию следует подготовиться к поступлению в конкретный детский сад. Для этого необходимо пройти медосмотр: завести карточку у участкового терапевта, который, в свою очередь, отправит на обследование к узким специалистам. Кроме того, необходимо также подготовить ряд документов для ДОУ (оригиналы и копии):

  1. Паспорт родителя (копия 1-ой страницы и копия страницы с пропиской в г. Томске; если в паспорте родителя отсутствует регистрация в г. Томске, то дополнительно необходимо представить свидетельство о регистрации по месту пребывания в г. Томске).
  2. Свидетельство о рождении ребёнка.
  3. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания в г. Томске.
  4. Медицинский полис ребенка.

Право на льготу (и, соответственно, на поступление в детсад без очереди/в первоочередном порядке) имеют многодетные семьи, семьи сотрудников внутренних дел и, в частности, дети-инвалиды и дети инвалидов. На сайте департамента образования представлен полный список льготников.

Шаг 5. Пойти в детский сад

После подачи документов остается дождаться начала учебного года, когда ребенок впервые сможет пойти в детский сад. Учебный год в каждом учреждении начинается 1 сентября. А вот в течение лета прием детей может начинаться в разное время: все зависит от количества выпускников, текущего ремонта и других факторов.

Комплектование детских садов происходит весной. До 1 мая формируются списки, до 15 мая их согласовывают в специальном совете, а уже после рассылают в детсады. В свою очередь, руководство дошкольных образовательных учреждений рассылает приглашения родителям. Они (родители) могут ознакомиться с условиями, пообщаться с врачами и специалистами. Бывает, что места находят и в другое время — это также зависит от укомплектованности детсада. Например, кто-то может переехать, освободив тем самым место в конкретном учреждении.

В детсаду по ходу обучения с особенным ребенком будут работать специалисты, которые, в частности, могут периодически консультировать родителей: какие процедуры для ребенка проводить дома, когда и к каким врачам стоит обратиться в тот или иной период.

Те же, кто принимает решение не отдавать ребенка с ограниченными возможностями здоровья в детский сад, также могут обратиться к специалистам — в городских детсадах есть специальные консультативные пункты. В частности, они располагаются в детских садах № № 1, 3, 6, 13, 22 и 30. Если здесь не в силах помочь — есть районные консультационные центры. В Октябрьском районе он находится в детсаду № 38, в Кировском — № 40, в Ленинском — № 79, в Советском — в № 86.

В рамках городской программы «Социальная интеграция», действующей с 2011 года, в Томске проводится целый ряд мероприятий, которые делают городскую среду максимально комфортной для людей с ограниченными возможностями здоровья, и особенно детей. В муниципальных учреждениях культуры и школах устанавливают пандусы, проводятся тренинги, психологические онлайн-консультации, в центры дополнительного образования закупается реабилитационное оборудование и так далее.

Текст: Егор Хворенков