18+
18+
РЕКЛАМА
Как это работает, Томскнефть ВНК, Новые объекты: «Томскнефть» продолжает реализацию газовой программы Новые объекты: «Томскнефть» продолжает реализацию газовой программы

Новые объекты: «Томскнефть» продолжает реализацию газовой программы

Компания «Томскнефть» продолжает реализацию масштабной газовой программы, старт которой был дан еще в 2011 году.

В рамках программы модернизируются установки предварительного сброса воды, строятся новые вакуумные насосные станции (ВКС). Конечная цель — повышение уровня утилизации попутного нефтяного газа до установленного правительством — 95%. Программа рассчитана до 2018 года — планируется, что к этому времени все факелы на объектах «Томскнефти» погаснут. Общий объем инвестиций составляет 4 млрд рублей.

Показатели этого года серьезные: объем капиталовложений в программу, по сравнению с прошлым годом, вырос почти вдвое — с 6,185 до 10,130 млн рублей. Такой рост связан с тем, что увеличилось количество крупных капиталоемких объектов.

В частности, в этом году на Советском месторождении — крупнейшем нефтяном промысле «Томскнефти» — в рамках газовой программы построены сразу два крупных объекта — это ВКС на УПСВ-1 и УПСВ-3 (установки предварительного сброса воды), позволяющие довести уровень использования попутного нефтяного газа до требуемых 95%.

— Газ высокого давления с факелов поступает на газопоршневые газотрубинные стнации для выработки тепла и электроэнергии, — рассказывает Ирек Байбурин, начальник отдела строительства площадных объектов УКС. — В свою очередь, энергоресурсы подаются на производственные и бытовые объекты. Станции позволяют полностью утилизировать газ, который до этого сжигался в факельных установках. Таким образом с помощью использования попутного нефтяного газа можно полностью обеспечивать теплом и электричеством все объекты месторождения.

Управление станции будет осуществляться в автоматическом режиме, для ее обслуживания понадобится всего один человек. Установка будет сжимать газ, поступающий с факелов низкого давления и направлять его на газораспределительную станцию. Таким образом можно будет утилизировать порядка 1,12–1,20 млн тонн газа в год. Она позволит практически полностью рационально использовать нефтяной попутный газ.

ВКС на УПСВ-3 в ближайшем времени будет запущена в эксплуатацию — ее открытие запланировано на сентябрь, сейчас ведутся пуско-наладочные работы. Общая стоимость установки вместе с монтажными работами составила 84 млн рублей; строительные работы заняли всего полгода.

Строительство второй ВКС на УПСВ-1 здесь же, на Советском, запланировано на ближайшие полгода. Планируется, что аналогичные объекты появятся также на Крапивинском и Междуреченском месторождениях.

В этом году ОАО «Томскнефть» ВНК отмечает 50 лет с начала производственной деятельности. Компания по-прежнему остается флагманом нефтяной отрасли региона.

Сегодня ОАО «Томскнефть» ВНК является владельцем 25 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, 7 лицензий на право пользования недрами в ХМАО-Югре. Кроме того, «Томскнефть» является агентом по разработке двух лицензионных участков ОАО «НК «Роснефть».

«Томскнефтью» на паритетных началах владеют ОАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть».