18+
18+
РЕКЛАМА
Здоровый город, Люди, Здоровый город.Василий Царьков: как построить идеальное тело и не забыть о вечном Здоровый город.Василий Царьков: как построить идеальное тело и не забыть о вечном

Здоровый город.
Василий Царьков: как построить идеальное тело и не забыть о вечном

«Томский Обзор» продолжает рассказывать о молодых томичах, которые выбрали здоровый образ жизни и приобщают к нему окружающих.

Сегодня наш герой — Василий Царьков, инструктор тренажерного зала и филолог, увлеченный литературой постмодерна.

— Уже восьмой год я работаю инструктором тренажерного зала в оздоровительном центре. А вообще, тренером работаю более 10 лет, еще со времени учебы в педагогическом университете. Только учился я не на спортфаке, как можно было бы подумать, а на филфаке, и закончил его с красным дипломом.

Тренироваться я начал еще в старших классах школы. Занимался силовым троеборьем, так называемым пауэрлифтингом. Хотелось выделяться среди ровесников атлетическим телосложением, привлекать внимание девушек. Из видов спорта, которые были доступны школьнику в то время, троеборье было, пожалуй, лучшим выбором — так как ни баскетбол, ни плавание, ни легкая атлетика, которыми я тоже занимался, не давали видимого результата.

В 2001 году я уже выступал на соревнованиях, стал кандидатом в мастера спорта по силовому троеборью.

В 2006 году решил поработать тренером. Постепенно это стало моим основным видом деятельности. Пока нет желания связывать жизнь ни с чем другим.

Когда я учился в университете, я думал, что буду работать по специальности. До тех пор, пока не прошел полугодовую педагогическую практику в одной из школ Томска. Этого мне хватило, чтобы понять, что работа с детьми — это слишком сложно. Все учителя, с которыми я встречался — очень темпераментные люди, которые могут поставить на место любого школьника. А у меня очень мягкий характер. Вот работа тренером — это совершенно «моё».

Как правило, я занимаюсь с посетителями тренажерного зала индивидуально. То есть, как индивидуально? Человек, который занимается в зале, в любое время может обратиться к дежурному тренеру с любым вопросом, попросить показать технику выполнения упражнений и так далее. Смысл в индивидуальной тренировке есть только в том случае, если у человека полностью отсутствуют знания, навыки, опыт относительно занятий на тренажерах. Или есть серьезные проблемы со здоровьем: заболевания суставов, сердечно-сосудистой системы, имеются грыжи, протрузии позвоночных дисков и тому подобные вещи. Тогда необходимо работать в паре с тренером.

Занятия в тренажерном зале нельзя назвать однообразными. Программа тренировок, характер нагрузки постоянно меняется. Однообразие присутствует, скорее, в некоторых так называемых «железных» дисциплинах. Например, силовое троеборье или тяжёлая атлетика, там все однообразно: основные движения, «процентовки», микро- и макроциклы. В тренажерном зале все гораздо интереснее.

Когда начинаешь заниматься спортом, главное — в какой-то момент не бросить. По моим наблюдениям, примерно половина людей, которые приходят в зал, через некоторое время бросают тренировки. Кто-то возвращается, кто-то — нет.

Я не знаю особых рецептов, как можно сохранить мотивацию. Просто нужно полюбить то, чем ты занимаешься.

Тяжело только первые несколько месяцев, пока организм еще не адаптировался. Когда человек привыкает к дисциплине, к нагрузкам, он начинает получать удовольствие от этого образа жизни. Когда достигнешь желаемой цели, можно снизить нагрузку и количество тренировок, даже отдохнуть пару недель без ущерба для физической формы. Но, как правило, к тому времени человек уже привыкает к регулярным занятиям, ему хочется еще немного улучшить свое тело, и заниматься реже 3–4 раз в неделю не получается.

Иногда меня спрашивают, когда и как приобщать ребенка к спорту. Я бы с первого класса отдал ребенка в бассейн. Раньше, я думаю, смысла нет: дошкольники очень активны, подвижных игр и занятий в детском саду им обычно хватает. А бассейн — это очень практично: ребенок гармонично развивается, при этом опасность травм минимальна, и учится хорошо плавать, что особенно актуально для богатой водоемами Томской области. Ну, а после лет 10–11 ребенок сам выберет, что ему нравится, что увлекает его сверстников. Родители уже могут не вмешиваться.

Заниматься в тренажерном зале юношам можно с 16 лет, девушкам — даже немного раньше, лет с 14–15. Для худощавого парня, наиболее реальный срок достижения идеальной фигуры — это года два. У меня были «подопечные», которые пришли в зал в 17 лет, и к 19–20 годам имели развитую мускулатуру и практически идеальные пропорции.

У парней и девушек, имеющих избыточный вес, результат будет виден гораздо быстрее. При регулярных тренировках и правильном питании уже через полгода можно добиться очень хорошей формы.

Некоторые девушки боятся, что, занимаясь на тренажерах, можно «раскачаться» и стать мужеподобной. Это, конечно, не так, потому что на развитие мускулатуры и прочих мужских признаков влияет гормональный фон. Женский гормональный фон не способствует наращиванию мускулатуры — просто тело под влиянием физических упражнений и у мужчин, и у девушек начинает стремиться к идеальному образцу. Этот эталон у нас в крови, на генетическом уровне.

Есть у меня опыт работы с людьми пенсионного возраста, в том числе и с теми, кто много лет до этого не имел регулярных физических нагрузок. К этому времени обычно накапливается много болячек и противопоказаний. Но, как ни странно, эти противопоказания являются же и показаниями к посещению тренажерного зала.

Всегда есть много вариантов упражнений и программ, подходящих для человека любого возраста и уровня подготовки.

Не понимаю, почему спорт должен быть причиной отказа от удовольствий. Я и сам не являюсь фанатично настроенным трезвенником, и своим подопечным не навязываю радикальный ЗОЖ.

Однако курение действительно мешает. Работа с железом или на беговой дорожке требует больших энергозатрат. У курящего человека быстро сбивается дыхание. Тут уж или бросать и идти дальше, или топтаться на месте.

Я всегда много читал: и во время учебы в универе, и до нее, и сейчас. Интересуюсь литературой постмодерна: любимые авторы — Виктор Пелевин, Умберто Эко. Сейчас интересуюсь философией Тимоти Лири и Олдоса Хаксли, предвестников культурной революции 60-70-х годов на Западе.

А так как ко мне в зал ходит очень много студентов и людей, уже получивших высшее образование — нам всегда есть, о чем поговорить и кроме «железа».

Текст: Катерина Кайгородова

Фото: из личного архива Василия Царькова

Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Люди

«Торо́ва, Топӄ!»: как лингвист Григорий Коротких помогает томичам изучать селькупский язык

5 марта 2024
Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024