18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Томские юзергайды, Томские юзергайды.Как отпраздновать День томича Томские юзергайды.Как отпраздновать День томича

Томские юзергайды.
Как отпраздновать День томича

Не за горами главный городской праздник — День томича, который жители города и его гости будут отмечать уже во второй раз.

Всего через каких-то 10 дней в Томске откроется множество тематических и концертных площадок, а в общественном транспорте будут звучать аудиоэкскурсии и живая музыка.

О том, как не потеряться в водовороте праздничных мероприятий и получить максимум от Дня томича — в нашем юзергайде.

Шаг 1. Добраться до Воскресенской горы под аудиоэкскурсии

Официально празднование Дня томича стартует 10 сентября после полудня — именно тогда, после залпа пушки на Воскресенской горе, открываются большинство площадок.

Однако почувствовать праздничную атмосферу можно уже по пути к открытию. Для этого в качестве средства доставки до стартовой точки Дня томича — Воскресенской горы — лучше выбрать муниципальный электротранспорт. Все просто: в салонах троллейбусов и автобусов весь день, с 10:00 до 20:00, будут звучать аудиоэкскурсии, рассказывающие томичам о томичах.

Шаг 2. Принять участе в торжественном открытии праздника и параде университетов

Торжественное открытие празднования Дня томича пройдет с 12:00 до 12:30. В это время на Воскресенской горе можно будет посмотреть на танцевальный флешмоб «Томск — это мы!». После танцев на горе поднимут флаги. Затем на сцене мэр Томска наградит троих выдающихся жителей города знаком «Томич года — 2016». Кстати, в этом году на это звание претендуют пилот, ученый, педагог, полицейский и спортсмен.

В завершении торжественной части пушка на Воскресенской горе даст залп, который возвестит начало празднования Дня томича в целом и Парада университетов, в частности. Предполагается, что шествие будет проходить с 12:30 до 13:00. За это время цветастые колонны студентов томских вузов с песнями и плясками прошествуют от Воскресенской горы до пл. Ленина, и далее до площади Ново-Соборной.

Можно пройтись вслед за студентами или добраться до площади на общественном транспорте. К тому же с 12:00 на маршрут выйдут «музыкальные трамваи», где будет звучать живая музыка.

Те же, кто решит остаться в Музее истории Томска, смогут посмотреть документальные фильмы о Томске и томичах — здесь их будут показывать с 13:00 до 18:00.

Шаг 3. Попробовать все на «Вкусном местном»

Если вы решили все же прогуляться и нагулять аппетит (или уже успели проголодаться во время торжественной части), то пора переходить к следующему пункту празднования — гастрономическому. Весь день 10 сентября в переулке Томском (что у СФТИ) будет проходить фестиваль «Вкусное местное». Здесь свои товары представят лучшие производители Томска и Сибири.

На фестивале можно будет посмотреть на битвы ведущих сибирских поваров и самому принять участие в мастер-классах. Кое-что особенное здесь ждет и сладкоежек — в рамках фестиваля на площадке пройдет Праздник томского варенья, где можно будет принять участие в многочисленных дегустациях. И самое важное — в этом году, как и в прошлом, на «Вкусном местном» будут пополнять «Книгу рекордов томичей». Какой именно рекорд будет устанавливаться — пока сюрприз.

Площадка «Вкусное местное» будет работать с 12:00 до 19:00, так что заглянуть сюда можно будет как сразу же после шествия, так и позднее.

Шаг 4. Посетить интерактивные площадки

Ключевые мероприятия праздника будут проходить на площади Ново-Соборной и в ее окрестностях с 13:00 до 19:00. В это время здесь развернутся основные интерактивные площадки, посвященных различным жанрам кино — в честь Года кино в России.

Здесь каждый сможет найти что-то по своему вкусу. Для любителей музыки вообще и мюзиклов, в частности, будет работать площадка «Классный мюзикл». Здесь будут выступать театральные, вокальные, хореографические коллективы города и популярный российский дуэт «Баян Микс». Работать эта площадка будет на центральной сцене Ново-Соборной.

Для любителей «сложного» кино также найдется место. Специальная площадка под названием «Артхаус» будет работать на участке проспекта Ленина от проспекта Фрунзе до ДХШ №1. На малой сцене на Ново-Соборной будет работать ретро-кинотеатр под открытым небом. Помимо фильмов здесь будет звучать музыка, а еще можно будет посмотреть фотовыставку портретов знаменитых киноактеров.

Рядом будут работать еще две площадки: «Бульвар Капуцинов» для любителей вестернов и «Операция Ы» для тех, кому больше по душе старые добрые комедии. Любителям фантастики нужно будет искать надпись «Просто фантастика!…». Также все желающие смогут почувствовать себя в роли сыщика, приняв участие в квесте по кинодетективам «Десять негритят». Кроме того, здесь можно будет примерить на себе киногрим — мастеров этого дела стоит поискать на площадке «В джазе только девушки».

Для тех, кому больше по душе не смотреть кино, а участвовать в нем, тоже найдется чем заняться — на площадке «Камера! Мотор!», которая разместится в пер. Спортивном. Здесь под руководством специально обученных людей томичи смогут принять участие в съемках короткометражных роликов разных жанров. Если и этого покажется мало и захочется большего, можно будет попробовать свои силы на спортивной площадке «Чемпионы» (пр. Ленина, между корпусами СибГМУ и ТУСУР). Здесь можно сразиться на шпагах, позаниматься фитнесом, попробовать себя в танцах или поглазеть на силачей. Ну и, естественно, какая спортивная площадка без самого интеллектуального вида спорта — шахмат.

Еще одна крупная площадка развернется на участке от СФТИ до улицы Карташова. Здесь будет проходить концерт самодеятельной и авторской песни, а еще можно будет попробовать блюда национальных кухонь или приобрести что-нибудь из работ томских умельцев на «Томском Арбате».

Если ни одна из площадок не вызовет интереса, всегда можно двинуться дальше. Например, заглянуть в Университетскую рощу ТГУ, где будет проходить концерт с участием коллектив вуза, детских садов и школ, а также молодежных рок-групп. Неподалеку развернется интерактивная площадка современной науки и технологии Science Park.

А еще можно посетить музеи города, которые в честь праздника будут работать бесплатно или присоединиться к пешей экскурсии с известными томичами, которые расскажут интересные истории о городе и своей жизни в нём.

Шаг 5. Посмотреть на концерт и фейерверк

К 19:00 практически все площадки праздника постепенно прекратят работу. Самое время перемещаться к месту, где пройдет кульминация торжества — в Лагерный сад. Здесь в 19:30 стартует большой праздничный концерт. Хэдлайнерами станет группа Иванушки International. Также перед томичами с сольным концертом выступит Арсений Бородин. Имена других звездных артистов, которые будут выступать на концерте, организаторы пока держат в тайне.

Финальным аккордом праздника в очередной раз станет музыкальное огненно-пиротехническое шоу «Симфония огня и света» от Театра огня «Ферджулян шоу» (Москва), которое начнется в 22:00. Артисты покажут программу Golden Jazz. В шоу используют 10 видов огненного реквизита, огненный куб и настоящий огнемет, выдувающий пламя на высоту около 5 метров. Однако любители фейерверков также не уйдут разочарованными — в рамках выступления театра огня будут запущено более 100 различных фейерверков.

Шаг 6. Добраться до дома

Не стоит опасаться, что в связи с поздним завершением праздника не получится уехать домой. Организаторы обещают, что общественный транспорт будет ходить как минимум до 23.55. Соответствующее распоряжение уже готовит администрация города.

Текст: Егор Хворенков