18+
18+
РЕКЛАМА
Еда, Сибагро, Утро томичей: как начать день, чтобы все успеть Утро томичей: как начать день, чтобы все успеть

Утро томичей: как начать день, чтобы все успеть

Мы все знаем — чтобы день прошел легко, успешно и наполненным энергией, необходимо правильно его начать.

Что едят обычные томичи утром, спеша на работу?

Одними из первых свой день начинают женщины — работники офиса. Подъем в 6 утра, ванные процедуры, сборы мужа и немного времени на завтрак.

Анну Банщикову, специалиста по работе с клиентами в ООО «2Гис», в 7 утра не застанешь врасплох. Она уже закончила сборы на работу и на кухонном столе стоит традиционная чашка со свежесваренным кофе и бутерброд из ржаной булочки с маслом, вареной колбасой, ломтиком свежего огурца, сыром и зеленью.

— Когда выкраивается больше времени на завтрак, бутерброды ставим в духовку, тут можно и помидор добавить для сочности, сыр начинает плавиться, запекается вкусной корочкой, — делится подробностями Анна. — Я, на самом деле, не могу представить свое утро без вкусного бутерброда, это быстрое и, самое главное, сытное решение вопроса. По совместительству, я еще являюсь судьей 3 категории по автоспорту, это постоянные командировки, в дни соревнований у меня просто нет времени на еду, а быстрый перекус можно взять с собой. Нет, вы конечно не подумайте, что мы с мужем одними бутербродами питаемся, я очень люблю готовить, русская кухня, азиатская, домашняя выпечка, но если мы говорим о «быстро, вкусно, сытно» — мой выбор падет на вкусный бутерброд с колбасой, главное же с душой его приготовить.

Если честно, пообщавшись с Анной, и понимая ее темп жизни — из офиса домой за чемоданом и в новую командировку, к участникам гонок и обратно — я вообще не представляю, как она успевает оставаться такой счастливой женой и красивой здоровой женщиной. Остается позавидовать ее женскому очарованию.

В 8 утра обычно завтракает аспирант Юридического института Томского университета, молодой ученый Даниил Ольховик. Даниил приготовил на завтрак одно из своих коронных блюд: горячие сэндвичи.

— Вообще, свой день я начинаю по разному, не люблю единообразие, вот даже обычные, на первый взгляд, бутерброды можно сделать еще сытнее, и, как мне кажется, еще вкуснее. Понадобиться всего ничего: на один сэндвич два куска тостового хлеба, предварительно отрезав по всем краям корочки, два круга колбасы и два ломтика сыра. Выкладываем, соединяем, будущий сэндвич купаем в яично-молочной смеси и сразу на горячую сковородку с маслом. Поджариваем до образования корочки со всех сторон, не забываем про бока, и наш горячий сэндвич готов. Обязательно на завтрак я делаю нарезку из свежих овощей, иногда добавляю медовую заправку. Вместо привычного всем кофе, утром я пью чай из сбора алтайских трав. Он бодрит меня больше, да и полезнее, мозг начинает работать моментально, а сейчас это крайне необходимо, потому что я дописываю диссертацию и готовлюсь к экзаменам. Плюс я, конечно же, работаю по специальности: веду практические занятия по курсу уголовное право и правоведение. А по вечерам занимаюсь спортом и провожу время со своей девушкой.

Знаете, такой завтрак я пробовала впервые, отдельно гренки ела, бутерброды ела, а чтобы все соединить… получилось очень вкусно! Остается пожелать Даниилу после кандидатской диссертации начать писать докторскую под завтраки с «Докторской».

Утро моей подруги — молодой мамы и домохозяйки, Алены Кулманаковой, инженера эколога, находящейся сейчас в отпуске по уходу за ребенком, и ее сына Ивана, тоже начинается не позднее 8 утра. Что современная мама готовит на завтрак?

— Ой, завтрак — наш любимый прием пищи, у Ивана такой возраст, что он все исследует, все пробует и открывает для себя все новое: вкусы и ощущения. Сегодня на завтрак у нас гречневые хлопья с малиной и фантазийные бутерброды. Конечно, целый бутерброд Иван не ест, доедает за ним мама, но начинает он всегда с самого вкусного — колбасы, а я стараюсь каждый раз завтрак превращать в игру. Вот сегодня, например, взяв обычные формочки для печенья — уверена, они есть в каждом доме — я вырезала из вареной колбасы цветочки, елочку, животных.

Перед обаянием Ивана трудно устоять, и за чашкой морса я попробовала «елочку» из вареной колбаски.

Мои приятели все абсолютно разные, но всех объединяет, как минимум, одно: они начинают день правильно — с сытного разнообразного завтрака, который экономит им утреннее время и заряжает организм энергией для работоспособности и хорошего настроения.

Текст: Елизавета Соколова