18+
18+
РЕКЛАМА
Образование и наука, Оживить робота, поставить опыт: что происходило в Университетской роще в День томича Оживить робота, поставить опыт: что происходило в Университетской роще в День томича

Оживить робота, поставить опыт: что происходило в Университетской роще в День томича

В минувшую субботу, 10 сентября, весь город отмечал День томича. Основное празднование развернулось на Новособорной, но по соседству, в Университетской роще, работала интерактивная площадка «Я в ТГУ», где в течение всего дня ставили химические опыты, читали лекции, собирали роботов, вязали сложные узлы, ну и, конечно, пели и танцевали.

Университет — он на то и университет, чтобы ни на секунду не забывать о своей миссии — расширять границы знания и обучения. С часу дня до семи вечера все желающие могли посетить в роще двадцать (!) площадок, разбитых на четыре тематических направления: Technology, Science, Friends и Art & Fun. К слову, по такому торжественному случаю, все музеи ТГУ и Ботанический сад были открыты для свободного и бесплатного посещения.

— Сегодня томичами себя могут считать не только те, кто здесь родился, но и те, кто здесь учился. Именно поэтому университет не может остаться в стороне от главного городского праздника и в честь Дня томича организует событие в полюбившемся всем формате — интерактивной площадки «Я в ТГУ», где гости всех возрастов могут найти что-то интересное для себя, — поделился мыслями организатор праздника Игорь Муравьев, директор Центра культуры ТГУ.

Встать у ворот ТГУ, и охватить взглядом все происходящее оказалось не так-то просто: глаза просто разбегались от разнообразия. Спасение «явилось с неба» — астероид, установленный перед тропинкой, ведущей к главному корпусу, прекрасно справился с задачей ориентира. Астероид, конечно, не настоящий, всего лишь копия (еще и уменьшенная), но даже в таком виде он внушал уважение. Снабженный табличкой «ТГУ против апокалипсиса», он сохранял молчаливое спокойствие, пока всем интересующимся рассказывали и показывали, что такое астероидная гроза.

Астероид, как и разместившаяся неподалеку «Физическая кунсткамера» — часть площадки «Science», посвященной науке. Здесь хорошо известный томичам профессор Звездунов с помощью добровольцев проводил химические и физические эксперименты, смешивая содержимое многочисленных колб. Содержимое дымело, шипело и постоянно норовило куда-нибудь сбежать, пока профессор рассказывал окружившим его слушателям суть очередной реакции. Ни один доброволец во время представления не пострадал.

По соседству посетителей ждали несколько столов, занятых муляжами человеческих органов и частей тела. На площадке с оптимистичным названием «Собери своего человека» всем желающим было предложено вставить недостающие «запчасти» в модель человеческого тела. К слову, модель была выполнена весьма качественно и натуралистично, а внутренности были представлены во всем своем разнообразии: от трахеи и легких до почек и печени. Здесь сразу собралась большая компания тех, кто не прочь узнать что-то новое о строении человека, а заодно и посмеяться над своими и чужими попытками поставить селезенку на место желудка.

Порядком побродив по технологической площадке, замечаем ранее не увиденный уголок, возле которого собралась толпа из людей всех возрастов. Как оказалось, здесь собирали самые разнообразные устройства, от роботов до механических манипуляторов. Полученному результату взрослые зрители радовались чуть ли не больше, чем дети. Хитросплетения проводов, проложенные от одного механизма к другому, детали и уже готовые роботы периодически приходили в движение, а управление свежесобранными моделями осуществлялось с помощью джойстиков, закрепленных прямо на плате. Со стороны это, возможно, выглядело и не столь зрелищно, но… затягивает с головой.

Занятие в Университетской роще можно было подобрать на любой вкус: отчеканить монету, увековечить свое имя в металле с помощью сварочного аппарата, потанцевать или позаниматься йогой, и принять участие в мастер-классах по выживанию в лесу и установке лагеря. А команда СКАТ ТГУ даже привезла несколько комплектов снаряжения аквалангистов, вызвавших большой восторг у зрителей.

Самое главное — поучаствовать можно было во всем.

Текст: Илья Привалихин

Фото: Виктория Евстафьева