18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книжный день, Книжный день.Пять волшебных миров, куда можно отправиться прямо сейчас Книжный день.Пять волшебных миров, куда можно отправиться прямо сейчас

Книжный день.
Пять волшебных миров, куда можно отправиться прямо сейчас

АВТОР
Катерина Маас

Эти книги редко упоминаются в книжных обзорах, но определенно заслуживают читательского внимания не меньше, чем прославленные саги.

Пять волшебных и фантастических миров, в которые мы бы хотели отправиться прямо сейчас!

Вселенная Гипериона

Сложный многоуровневый мир, придуманный Дэном Симмонсом. Основная транспортная магистраль — река Тетис, также можно передвигаться через порталы, расположенные на проспекте Гранд-Конкурс. Они связывают между собой крупнейшие (или наиболее интересные) планеты, входящие в Гегемонию. Стоит избегать Гробниц Времени, а при виде Шрайка так уж точно бежать как можно дальше. В качестве средства передвижения предлагается ковер-самолет или плот, сделанный своими руками. И ни в коем случае не цепляйте на себя крестоформ. Приятного путешествия!

Мир принца Корума

Трилогия британского писателя Майкла Муркока, в разных изданиях называющаяся «Повелители мечей» или «Хроники Корума. Принц в алом плаще», описывает приключения последнего представителя полугуманоидной расы аристократов-затворников. Подвергшись нападению варваров и жестоким испытаниям, Корум отправляется в путь, чтобы собрать ряд артефактов и победить жестоких Богов Хаоса. Наивно? Но очень интересно!

Хайнский цикл

Серия фантастических произведений, посвященных событиям в Лиге миров (Экумена). В среднем, россияне знают Урсулу ле Гуин как писательницу, подарившую нам волшебника Земноморья, но она писала также и остросоциальные фантастические романы, в которых поднимала актуальные для своего (да и нашего тоже) времени темы. Можно начать чтение с первого сборника цикла — «Роканнон», а можно прочесть только роман «Обделенные».

Постъядерная Земля и пришельцы

Трилогия американской писательницы Октавии Батлер «Ксеногенез» о постъядерном мире. Выжили далеко не лучшие представители нашей расы, скорее среднестатистические. Мало того, их спасли существа, мало похожие на людей. Весь цикл — это, по сути, размышления о том, может ли человек в принципе преодолеть свою ксенофобию и сосуществовать с другими без состязательного элемента в отношениях? К сожалению, на русский переведен только первый роман трилогии.

Изнанка города

Джим Батчер, автор серии книг о детективе-чародее Гарри Дрездене, считает что самое невероятное часто находится у нас под носом. Поэтому его романы в жанре городского фэнтези раз за разом напоминают нам, как тонка грань между дневным миром «обычных» людей и ночным миром оборотней, вампиров, чародеев и существ, названия которым еще не придумали. Каждое новое дело приносит еще больше опасностей и минимум парочку новых врагов, но герой не унывает, а продолжает барахтаться в мутных водах паранормальной жизни Чикаго. Если не боитесь темноты — смело присоединяйтесь к нему!