18+
18+
Городские истории, Жизненное пространство, Мода, Городские истории.Теплота, которую вяжут в Томске Городские истории.Теплота, которую вяжут в Томске
РЕКЛАМА

Городские истории.
Теплота, которую вяжут в Томске

АВТОР
Полина Щедрина

Кристина Шарафиева живёт в Томске с самого рождения. По образованию геолог, она вяжет тёплые вещи — прямиком из Сибири они летят в Москву и даже в Германию.

О вдохновении, вязаных шарфах и своей маленькой томской мечте Кристина рассказала «Томскому Обзору».

— Меня всегда вдохновляла теплота — я думаю, как и многих в нашем мире. А идея создавать эту теплоту в виде вязаных вещей пришла мне на ум ещё в далеком детстве. Помню, что любила наблюдать, как моя бабушка держит в руках спицы и они перекрещиваются от своеобразных движений рук, а ниточки стекают, словно струя, — рассказывает Кристина.

Сначала девушка вязала только для себя, потом перешла на своих знакомых. От её друзей о вязании Кристины стали узнавать другие люди. Увидев интерес к своим тёплым вещам, девушка решила создать свою группу в социальных сетях — Head accessories from Christie — и вязать с той же теплотой и любовью — но уже на заказ.

Сейчас Head accessories from Christiе для Кристины — это просто любимое дело, которое не занимает настолько много времени, чтобы стать основным занятием.

— Для меня это одно удовольствие. Да, вязание приносит мне доход, но это не самое главное, для чего я это создаю. Теплота — она ведь в нас самих. А главное — вдохновение, которое приходит, когда я начинаю общаться с заказчиком. Мне нравится выслушать все детали и тонкости об изделии.

Чаще всего у Кристины берут шапки и вязаные повязки на голову — поэтому группа и называется Head accessories from Christiе. Когда покупатели узнают, что дело не ограничивается только шапками, то заказывают зимние шарфы и снуды — бесконечные тёплые шарфы, замкнутые в кольцо, идеально подходящие для наших краев.

— Меня веселит, когда мужчины заказывают вещи для своих девушек. Есть такие, которые перед этим очень внимательно рассмотрят моё творчество в группе, всё изучат и пишут: свяжите комплект на ваш вкус. А есть такие, которые пропишут все детали, как должен выглядеть будущий шарфик или шапка.

Чаще всего тёплые вязаные вещи у Кристины заказывают те, кто в них больше всего нуждается в силу климата и капризов погоды — то есть жители Сибири. Но бывает и так, что вещи, связанные в Томске, улетают в другие города. Были случаи, когда шарфы и шапки от Head accessories from Christiе перелетали через границу — например, когда девушке сделали заказ из Германии.

— Здесь, в Томске, я частенько встречаю на улицах людей, одетых в связанные мной наборы. И мне становится так приятно на душе — что человеку нравится, что он их носит, и радуется.

Все модели, которые вяжет Кристина, девушка создает сама. Иногда заглядывает в инстаграм за вдохновением, где можно посмотреть работы зарубежных мастеров — а заодно и представить, какой в будущем будет её воплощенная вязаная мечта в Томске.

— Да, у меня есть маленькая мечта: создать в Томске свой уютный шоу-рум, который всегда бы пополнялся уютными новинками — вязаными головными повязками, носочками, шапками, снудами и шарфиками, — говорит Кристина.

Фото: Head accessories from Christie