18+
18+
РЕКЛАМА
Работа, Обзор вакансий. Сколько платят поварам в Томске? Обзор вакансий. Сколько платят поварам в Томске?

Обзор вакансий. Сколько платят поварам в Томске?

Еда в Томске на подъеме — новые заведения этой осенью открываются каждую неделю. Как сильно в связи с этим востребованы на рынке повара, какие они бывают, куда их готовы звать и сколько им готовы за это платить?

Наше внимание привлекли поварские вакансии с сайтов по предложению и поиску работы — попадаются очень любопытные экземпляры, заставляющие по-новому взглянуть на профессию. В нашем обзоре мы собрали самые интересные из них.

Интрига, интрига

Самая интригующая и зазывная вакансия повара, какую только можно себе представить — повар-вахтовик. Разумеется, раз уж это вахтовый метод работы, то и зарплаты у таких предложений соответствующие.

К примеру, организация ОМС готова выплачивать до 147 тыс. рублей вип-повару, в обязанности которого будут входить организация питания для первых лиц компании, фуршетов, банкетов и кофе-брейков. Соответственно, такому особенному повару полагаются и особенные требования: ему придется создавать меню, общаться и работать с вип-персонами, разрабатывать блюда на основе утвержденных райдеров, иметь за плечами от 3 до 6 лет кулинарного опыта и ездить работать в Новый Уренгой каждые 45 дней за деньги компании.

Другая компания, «Деловой город» так же ищет себе повара-универсала на вахтовый метод работы. Готовы платить от 50 тыс. рублей. При этом никаких особых требований у них нет: «Опыт работы не обязателен, готовы всему обучить». Вам необходимо лишь в нужное время прийти в нужное место со своими вещами и быть готовым отправиться вслед за «Деловым городом». Только вот офис их находится в Москве, а место работы на сайте не указано.

Компания «Метро Групп» тоже нуждается в поваре-универсале на вахте. Обещанная заработная плата: до 60 тыс. рублей. Условия приема точно такие же, как и у предыдущей компании: от вас необходима лишь медицинская книжка, теплая одежда и непреодолимое желание работать и зарабатывать.

На вахте хорошо, а дома лучше

От мечты о крупном заработке в Новом Уренгое мы возвращаемся к более реальным и не выходящим за рамки зоны комфорта вакансиям Томска. Их у нас на повестке три: повар-универсал в Harat’s Pub и Public Group («Белые доски» и «TimePublic) и повар-сушист в ресторан японской кухни «Рыба. Рис».

В Harat’s Pub необходим специалист со средне-специальным образованием, опытом работы и сильным чувством ответственности за то, что делает. При графике работы 3 через 3 дня с 11.00 до 02.00 обещают зарплату в 24–25 тыс. рублей, трехразовое корпоративное питание и развоз по домам.

Public Group ищет повара-универсала с точно такими же качествами, что и предыдущее заведение. Здесь оплата почасовая, 130 руб./час + %, итого заработная плата их повару-универсалу составит 30 — 35 тыс. рублей, корпоративное обучение в придачу.

В этом противостоянии классических поваров-универсалов вакансия повара-сушиста в «Рыба. Рис» стоит отдельным восточным лагерем. Но в конечном итоге требования к специалисту не то чтобы сильно разнятся: все так же требуется ответственное и инициативное отношение к профессии. Правда, отдельно отмечен контроль соблюдения санитарных норм на пищевом производстве — для японского ресторана, видимо, тема особенно актуальна. Платить обещают по 25 тысяч рублей в месяц, питание и развоз в ночное время на служебном транспорте прилагаются.

Если просмотреть все вакансии в городе, усредненная картина выглядит примерно так: зарплата до 30 тысяч рублей, полный рабочий день, трудоустройство по ТК РФ. Вариант менее заманчивый, чем вахтовая кулинария, зато и менее мифический.

Редкий случай

Самые редкие из предлагаемых должностей на работных сайтах, попавшиеся нам в конце сентября — пиццер (он же пиццайоло, он же пиццамейкер), сомелье и тестовод.

Первые две вакансии предлагаются недавно открывшимся, согласно объявлению на сайте tomsk.rosrabota.ru, рестораном. Пиццеру полагается 3 месяца испытательного срока, опыт работы в 1 год и умение работать в команде. Работать он будет 3 через 3, в соответствии с трудоустройством ТК РФ, а получать 30 000 рублей.

К сомелье требования несколько другие, в первую очередь — знание винного ассортимента и консультация гостей при выборе вина. На сомелье же возлагаются обязанности по знанию винной карты и поддержанию запасов вина в ресторане в соответствии с винной картой, ну и обеспечение правильного хранения вина. Также необходим опыт работы не менее трех лет, что в свете единственной открытой вакансии сомелье кажется мало реальным. Заработная плата, правда, воображение не поражает — 120 руб/час.

Последняя редкая вакансия — тестовод: ООО «Томскхлеб» ищет специалиста по замешиванию теста и формовке хлебобулочных изделий. Опыта работы может и не быть, ответственность и аккуратность поощряются фирмой. Трудиться специалист по тесту будет за 25 000 рублей. Если среди наших читателей есть свободные тестоводы, то им лучше поторопиться, вакансия была открыта 19 сентября. Быть может, у вас все еще есть шанс стать тестоводом.

При подготовке материала использованы вакансии с сайтов tomskaja-obl.job.ru, tomsk.rosrabota.ru и tomsk.superjob.ru

Текст: Вячеслав Серов

Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как благодаря субсидии в детском центре стало теплее

21 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. От частной практики к центру передовой косметологии с помощью субсидии

14 марта 2024
Работа

Доверительное общение и «Нефтивити». «Томскнефть» приняла участие в «Днях карьеры» в ТПУ

28 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как кадровый центр помог управленцу открыть свой центр косметологии

18 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как получить субсидию и открыть детскую развивающую студию

28 февраля 2024
Работа

Гибкое реагирование. Губернатор Томской области и лидеры студенческого движения обсудили реализацию нацпроекта «Кадры»

13 марта 2024