18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книги в Томске, Книжный день, Читай-город, «Читай-город».Роман и еще три: книжные новинки этой осени «Читай-город».Роман и еще три: книжные новинки этой осени

«Читай-город».
Роман и еще три: книжные новинки этой осени

Дни становятся короче, вечера длиннее, погода нас уже, увы, не балует. Самое время уютно устроиться в кресле и почитать.

Тайны и загадки истории, романтические переплетения судеб и необычные психологические эксперименты — рассказываем о книжных новинках этой осени в совместном проекте с сетью книжных магазинов «Читай-город».

Виктор Пелевин «Лампа Мафусаила, или крайняя битва чекистов с масонами»

В центре повествования — три поколения дворянской семьи Можайских, преданно служащие Отчизне в XIX, XX и XI веках. «Лампа Мафусаила…» состоит из четырех частей, представленных в современных исключительно авторских жанрах: производственная повесть, космическая драма, исторический очерк и оперативный этюд. Роман «срывает покровы молчания с великой тайны конфликта российского руководства с мировым масонством» — обещают нам в аннотации. Но, как известно, чтобы понять, что же хотел сказать своим творением «великий мистификатор» Пелевин, нужно прочитать его самому — и никак иначе. Отзывы критиков и поклонников, уже успевших ознакомиться с содержимым «Лампы», разнятся. Одни считают, что мы наконец-то получили нового Пелевина, другие, что автор вернулся к самому себе — раннему и привычному, третьи — что и того, и другого вместе. Так или иначе «Лампа Мафусаила...» стала одной из самых ожидаемых книг этого года.

Джулиан Барнс «Шум времени»

Когда иностранный автор пишет о ком-то из «наших», да еще великих, список требований к нему может вырасти до необъятных размеров. Даже если речь идет о самом что ни на есть современном английском классике. Но в случае с Джулианом Барнсом причин для беспокойства нет, похоже он и сам прекрасно понимает уровень своей ответственности перед российским читателем. Его «Шум времени» целиком и полностью посвящен Дмитрию Шостаковичу, его жизни и творчестве в непростые сталинско-хрущевские времена. В сентябре исполнилось 110 лет со дня рождения «ленинградского Моцарта», и новая книга Барнса в этом плане — отличный подарок к юбилею великого русского композитора.

Ринат Валиуллин «Где валяются поцелуи. Париж»

Роман современного российского автора, который искренне считает, что «писатель — это, скорее, хобби, чем профессия, то есть — потребность души». Валиуллин сам (почти всегда) иллюстрирует свои книги, каждое предложение в его произведениях — готовый афоризм. По словам самого автора, пару лет назад он некоторое время жил в Париже, где и вдохновился идеей нового романа. В романе несколько сюжетных линий, которые то пересекаются, то идут параллельно друг другу. Главные герои — мужчина и женщина, Фортуна и Павел — персонажи вымышленные, собирательные, но близкие и понятные каждому. А потому мир, созданный автором, непременно захочется примерить на себя. Ну, а если нет — с помощью романа можно неплохо пополнить собственный цитатник: «Сна нет, тебя нет, шоколад закончился. Чем наслаждаться?».

Марк Леви «Опрокинутый горизонт»

На этот раз один из самых известных французских писателей решил попробовать себя в роли фантаста и обратиться к теме будущего. Герои романа Леви — трое американских студентов-нейробиологов Хоуп, Джош и Люк, которые трудятся над созданием искусственного интеллекта. Но в самый разгар работы Хоуп тяжело заболевает — и тогда друзья решаются помочь девушке, используя собственные научные достижения. Цель этого сверхамбициозного эксперимента — ни много, ни мало — перехитрить смерть. Созданная ими система «Нейролинк» действительно способна победить ее… Но каковы последствия? Действительно ли человек способен взять и повернуть естественный ход вещей по своему усмотрению (к чему он так стремится), допустит ли такое природа? Роман Леви — хороший повод поразмышлять на эту тему.

Эти и другие книги вы можете купить в магазинах «Читай-город»