18+
18+
РЕКЛАМА
Предприятие, Сибагро, Они крутые!Чем полезны яйца от местного производителя Они крутые!Чем полезны яйца от местного производителя

Они крутые!
Чем полезны яйца от местного производителя

Осенью наша потребительская корзина претерпевает сезонные изменения, и один из продуктов, спрос на которые в это время растет, — яйцо. Богатое белками, микроэлементами и витаминами, калорийное и питательное… И — окутанное разными мифами.

Как же на самом деле растет курица, и чем полезно местное яйцо? Выяснить это мы отправились на птицефабрику «Томская» — единственного производителя яйца в Томске.

Здоровое меню

330 тысяч несушек — такова плотность «населения» отделения по производству яйца ПФ «Томская». Кажется, в цехах должна быть жуткая давка и столпотворение, но современное производство обеспечивает птицам комфорт: у каждой несушки свое место с индивидуальной системой кормления и поения. Основа рациона — самая обычная пшеница плюс витаминно-минеральная группа, которая добавляется для поддержания иммунитета.

— Чтобы сохранить здоровье птицы, мы и проводим профилактику, включая в «меню» витамины — такие, как В, В1, А, Е, D3, — говорит технолог ПФ Томская Татьяна Харина. — Причем поступают они в натуральном виде, например, добавляем в пшеницу ракушечки, мел. Оттого и яйцо на выходе получается здоровым.

Сохранить здоровье птицы помогает и электроника: после реконструкции «Томской» производство максимально автоматизировано. Ведь кур может банально продуть на сквозняке. Микроклимат поддерживает специальное оборудование, которое исключает человеческий фактор. Скажем, рабочий решил проветрить помещение и собирается распахнуть форточку. Компьютер заблокирует окно, если будет малейшее отклонение от комфортных для птицы значений температуры и влажности.

Птицефабрика «Томская» основана в 1975 году. В состав «Сибирской Аграрной Группы» вошла в июне 2011 года. Всего за пять лет в обновление ПФТ АО «Аграрная Группа» вложила 1 035 млн рублей. Это позволило в разы увеличить основные производственные показатели.

Ничего лишнего

Одна курица живет до 700 дней и несет примерно 8 яиц за 10 дней. Чем старше «мама», тем увесистее ее яйца. Кстати, категории яйца определяются именно весом, а не размером.

Чем больше вес — тем выше категория, так, яйцо категории «В» (высшая) весит 75 г и больше. Отборное яйцо (категория «О») потянет на 65–74,9 г. Далее идут первая, вторая и третья (самая мелкая) категории. Еще один миф — что белое яйцо полезнее коричневого или наоборот. На самом деле цвет яйца говорит только о том, какого цвета была несушка. На птицефабрике «Томская» породы две — хайсекс уайт и хайсекс браун, соответственно, белая и коричневая. Если уж и смотреть на скорлупу при выборе продукта, то только чтобы изучить ее целостность — яйцо должно быть гладким и без трещинок. Если есть перья и следы помета, не стоит пугаться: чем меньше яйцо поддавалось какому-либо влиянию при производстве, тем естественный баланс яйца целее. По этой же причине мыть яйцо перед хранением не желательно, а вот перед употреблением обязательно.

Яйцо — единственный продукт, который усваивается организмом на 97–98%, практически не оставляя шлаков в кишечнике. По последним данным, женщине необходимо съедать одно яйцо в день, мужчинам — три, чтобы получить достаточную дозу витаминов и минералов. В таком количестве холестерин, содержащийся в желтке, не способен нанести нашему организму вреда. Для того чтобы продукт стал еще полезнее, несушкам дают, например, селеносодержащие добавки, повышая таким образом содержание того же йода. Технологи птицефабрики «Томская» делятся некоторыми секретами: оказывается, лучше предпочесть яйцо, сваренное всмятку, — так в нем сохраняется больше полезных веществ. Больше всего пользы организму принесут именно свежие яйца, не старше семи дней «от роду». Такие считаются диетическими.

Поэтому на птицефабрике «Томская» стремятся максимально сократить процесс сбора и доставки яиц. Человеческие руки их вообще не касаются! Как только курица снесла яйцо, оно попадает на автоматическую линию, которая доставляет его в цех сортировки и упаковки. В этот же день продукция уезжает в магазины. В этом и есть основной плюс местного производителя.

За 2015 год на птицефабрике произвели 101 млн яиц. Каждый месяц в магазины отправляется 8,5–9 млн штук. «Томская» обеспечивает 30–40% яичного рынка города.

Бескомпромиссная цена

Яйцо хранится всего 25 суток, поэтому больших стратегических запасов на «Томской» не делают — на складах хранится максимум двухдневная «заначка». Большая часть продукции (80–90%) расходится по магазинам Томской области. Цена, по которой производитель отпускает яйца, в среднем по году стабильна. Как поясняет заместитель директора по коммерции АО «Аграрная Группа» Птицефабрика «Томская» Сергей Васильев, цену формирует рынок, и если летом спрос низкий, то и отпускная цена понижается. «Высоких» сезона два: в Новый год и на Пасху. В эти праздники спрос увеличивается примерно на треть, стоимость из-за этого вырастает на 5–10%, но затем неизменно откатывается назад.

Разница между ценой птицефабрики и той, что мы видим в супермаркетах, — это торговая наценка. Крупные сети типа «Абрикоса» регулярно выставляют яйцо от «Томской» с желтыми ценниками, то есть с минимальной наценкой. А некоторые сети (такие, как «Радуга вкуса») держат ее низкой весь год, выделяя продукцию единственного местного производителя яйца как социально значимую. Приверженцы производителя всегда могут найти выгодный вариант, чтобы не идти на компромисс со своими вкусами.

Полезные советы

— Яйца лучше хранить тупым концом вверх.

— Чтобы проверить свежесть яйца, его нужно опустить в посуду с холодной водой. Свежее останется на дне, пропавшее — всплывет наверх.

— Если нужно сварить треснутое яйцо, добавьте в воду лимонный сок или уксус.

— Яйца не трескаются, если перед варкой проколоть скорлупу с тупого конца иглой. Или — положить на дно кастрюли перевернутое блюдце.

Текст: Алена Попова