18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Путешествия, Гид по Сибири.Красноярск рядом: куда пойти, где поесть и что привезти Гид по Сибири.Красноярск рядом: куда пойти, где поесть и что привезти

Гид по Сибири.
Красноярск рядом: куда пойти, где поесть и что привезти

Начинаем путешествия по городам Сибири — и небольшие гиды по ним.

В связи с предстоящими длинными выходными и открытием крупнейшего регионального книжного фестиваля КРЯКК рассказываем, где можно бюджетно остановиться, что посмотреть и где поесть в Красноярске*. Наш агент в самом восточном городе-миллионнике России — Маша Аникина, год назад перебравшаяся туда из Томска.

*И да: все указанные в тексте места выбраны автором и не являются рекламой заведений.

АВТОР
Мария Аникина

Даже долететь из Томска в Красноярск и обратно удастся вполне бюджетно — можно уложиться менее чем в три тысячи. Кроме самолета, есть, конечно же, автобус, поезд и автомобиль.

Где остановиться?

Лучший вариант «с комфортом» — это сетевой отель «ibis Красноярск Центр», где в небольшую стоимость (чуть менее 3 тысяч рублей) входит европейское качество и удобное расположение в центральной части города (ул. Карла Маркса, 123).

Вариант подешевле — это «Titmouse House Hostel» (пр-т Мира 120-35а). Приятное, чистое место, лучший вариант, для тех, кто предпочитает после визита в кафе/клуб/бар добраться до ночлега пешком, а не ехать на такси в спальный район, где темно и страшно. Место в 8-местном номере обойдётся в 450 рублей, можно взять 2-местный за 1 300 рублей.

Что делать?

Все красноярцы — патриоты. Больше всего они гордятся окружающей природой, впрочем, не зря. Поэтому первым делом всем и каждому приехавшему в Красноярск следует прямиком направиться в заповедник «Столбы». Самый простой вариант — пройти через фан-парк «Бобровый лог» и прокатиться по канатно-кресельной дороге. С верхней станции можно вдоволь наглядеться на город (здесь же в юрте подают отличный фруктовый чай), а с обзорной площадки (до которой придется немного пройтись пешком) — на панораму заповедника. При желании можно добраться и до ближайшего столба — Такмак. Его хорошо видно с разных точек, так что не заблудитесь. Взрослый билет на канатной дороге обойдется в 270 рублей, детский — 170.

Те же, кто решится ознакомиться с заповедником «как следует», могут добраться до остановки «Турбаза» (на автомобиле, электричке или автобусе) и… пройтись несколько километров в гору по асфальтированной дороге — тропы непосредственно на столбы начинаются гораздо выше. На площадке перед ними можно купить чай или кофе, пироги и даже леденцы на деревянной палочке. Ну, а после — вперед к «Слонику», «Деду», «Бабке» с «Внучкой», «Перьям» и другим. Если вы располагаете достаточным временем, настоятельно рекомендуем этот вариант — «Столбы» стоит увидеть хотя бы раз.

Если же вы едете из Томска в Красноярск в зимнее время, то вас приятно удивит отсутствие здесь снега (в томском понимании) и незамерзающий в районе города Енисей — говорят, что это из-за некоторых просчетов, допущенных при проектировании Красноярской ГЭС. До Дивногорска, расположенного поблизости, можно доехать на любом доступном транспорте (даже на кораблике), а вот до самой ГЭС придётся добираться на такси — никакой смотровой площадки, увы, нет. А вот площадка для любования Енисеем есть — неподалеку от поселка Слизнево, километрах в 20-ти от Красноярска. Здесь же стоит скульптура «Царь-рыба» — в честь героини повести Астафьева.

Осмотрев природные и технологические богатства края, следует перейти к культурным ценностям. Из театров стоит обратить внимание на Театр Пушкина, а из музеев — на Музейный центр «Площадь Мира» (он же КИЦ). На данный момент, это, пожалуй, лучший современный музей в Сибири, где постоянно обновляются экспозиции, а директор проводит для посетителей ночные экскурсии. А в сувенирной лавке не забудьте купить что-нибудь от художника Василия Слонова.

Где поесть?

Самое атмосферное место в городе, где как будто сразу попадаешь в 20-е годы — бар «Булгаков». Здесь отлично готовят и наливают самодельную настойку — есть смородиновка, облепиховка, кедровуха и другие за 90 рублей. А также бурбон на кураге, бренди на вяленой груше и оакхарт на финиках, которые обойдутся чуть дороже.

Нежные телячьи щечки томленые в соусе из крымского вина и чернослива с полбой и яблоком гриль в Булгакове - одно название чего стоит!

Если вдруг в «Булгакове» будет полная посадка, а чувство голода — зверским, можно отправиться в «Телёнок табака» — там почти всегда можно занять столик. В меню 15 видов стейков и бургеров по демократичным ценам. Самый дешевый чикен стейк обойдётся в 240 рублей за 160 грамм, рибай — 1200 рублей за 250 грамм. Цена на бургеры — порядка 400 рублей.

Если вы ещё не устали от пиццы и пасты, но меню томских «Перчини» и «Пастамама» уже знаете наизусть, в Красноярске можно сходить в «Майк и Молли». Это место, где самые няшные официанты в татуировках, и паста, которая будет сниться вам по ночам. Для любителей пробовать всё новое здесь есть пицца с грушей и голубым сыром (маленькая — 289 рублей, большая — 389) и Спагетти Песто Сичилиано с соусом Песто, кедровыми орехами и сыром Пармиджано Реджано (маленькая порция -179 рублей, большая — 249 рублей).

Красноярск опережает все сибирские города по количеству формата coffee to go — почти на каждом шагу на главной улице можно взять кофе. Лучший делают в «Людвиге» на пр. Мира рядом со сквером Дзержинского. К кофе можно добавить эклер (если сможете выбрать из предлагаемого разнообразия) или трубочку с кремом из магазина-кулинарии «Раздолье» — и приятная прогулка вам обеспечена.

Если же предпочитаете наслаждаться кофе в тепле, отправляйтесь в Wood Coffee Company (Карла Маркса, 56).

Что привезти?

Красноярск упорно готовится к зимней универсиаде, которая пройдёт здесь в 2019 году, и уже сейчас здесь можно купить сувениры с ее символикой. Правда, за ними нужно будет ехать в СФУ — местный университет, а это не так уж и близко от центра.

Если все экс-томичи или просто однажды пробовавшие эти конфеты в Томске просят привезти им в подарок «Томскую птичку», красноярцы отвечают на это своим сладким сувениром — продукцией местной фабрики «КРАСКОН». Фирменный магазин можно найти на проспекте Мира, 117.

Если окажетесь в Красноярске накануне новогодних праздников, не поленитесь посетить и фирменный магазин фирмы «Бирюсинка» (ул. Дудинская, 12а.) — именно там выдувают из стекла снеговиков и снегурочек, которые могут стать отличным новогодним подарком.

Фото: Мария Аникина, zapovednik-stolby.ru, vk.com/berrywoodfamily