18+
18+
РЕКЛАМА
Креативные индустрии, Премьера.«Мим без грима»: в «Киномире» показали короткометражку, снятую томичкой в Париже Премьера.«Мим без грима»: в «Киномире» показали короткометражку, снятую томичкой в Париже

Премьера.
«Мим без грима»: в «Киномире» показали короткометражку, снятую томичкой в Париже

АВТОР
Мария Симонова

Премьерный показ кино в Томске — событие редкое, если не сказать уникальное. Разнообразие в культурную жизнь города внесла режиссер Елена Сурина.

Елена — томичка, перебравшаяся в Париж и получившая там в Сорбонне кинематографическое образование. В этом году Елена создала свою первую картину — короткометражку «Мим без грима». Фильм представили в VIP-зале «Киномира» на прошлой неделе.

Мечты на парижских улицах

Французская музыка, аккордеонист, мим, стихи — так создается атмосфера. У Елены Суриной два любимых города — Париж и Томск. В Сибири она выросла, выучилась на инженера. В столицу Франции уехала шесть лет назад — воплощать в жизнь мечту. Летом 2015 года в своем интервью «Томскому Обзору» она рассказала о том, что в ноябре будет снимать первый фильм. Все сбылось — короткометражка «Мим без грима» состоялась.

— Главная идея моего фильма — следовать за своей мечтой и никого не слушать, кроме своего сердца, ведь жизнь так коротка! — объясняет Елена Сурина. — Сначала я думала о съемках в Томске, но, поскольку живу в Париже, перенесла действие во Францию. Главным героем истории стал мим — это искусство типично для французской культуры. Но сегодня пантомима переживает не лучший период, поэтому мне хотелось напомнить о ней, привлечь внимание публики. Теперь на парижской улице мима уже не встретить, а несколько десятилетий назад, по словам Жана Бернара Лаклотта, такое случалось нередко.

Жан Бернар — артист, сыгравший в фильме Елены главную роль. Он ученик Марселя Марсо, известный мим во Франции, театральный актер. А в кино он прежде никогда не снимался.

— Это была его мечта всей жизни, — отмечает Елена. — С каким нетерпением он ждал выхода фильма! Период постпроизводства получился довольно долгим, и все это время Жан Бернар звонил мне каждый день, хотя я обещала ему, что он первым узнает о том, что фильм готов. Когда я выслала ему сырую версию работы, он был счастлив. Сейчас Жан Бернар постоянно спрашивает меня, когда мы поедем с туром по России, хочет лично представлять фильм. Я говорю: с удовольствием, как только найдем спонсора.

7 минут, 5 тысяч евро

Снимать кино — дело дорогое. Без серьезных знакомств в мире кинематографа молодому режиссеру непросто: рассчитывать приходится только на себя и своих на друзей. Одна минута экранного времени создается за половину съемочного дня и стоит около тысячи евро. Бюджет «Мима без грима» пять тысяч евро, что для семиминутной короткометражки считается очень скромной суммой. Половину суммы вложила Елена, собрать недостающие средства помогли друзья, о многих вещах удавалось договориться бесплатно.

Интересно, что оператором-постановщиком «Мима без грима» стал человек из Томска — Евгений Иваненко. С ним Лена познакомилась прошлым летом.

— Знакомый оператор Лены не смог принять участие в съемках, но дал мои контакты, мы с ней списались, и я загорелся, захотел поучаствовать в создании фильма, — признается Евгений Иваненко. — Я давно стал оператором, а в 2007 года работал в Екатеринбурге на местной киностудии, как ассистент, либо супермеханик. Участвовал в создании сериалов «Дело было в Гавриловке», «Серебро», экранизации книги Владислава Крапивина «Легенды острова Двид», фильма «Волчок» Василия Сигарева. Потом, из-за кризиса, все проекты закрыли, и так сложилось, что я переехал в Томск. Конечно, предложение стать оператором-постановщиком игрового фильма меня заинтересовало. Сам за камерой кино я еще не снимал. И Париж — за рубежом я не бывал никогда в жизни. Взял отпуск, собрал средства, и на неделю полетел во Францию.

Евгений любит театр, поэтому история про мима ему была интересна со всех сторон. Работать в команде с Леной и снимать в Париже тоже оказалось вполне комфортно:

— Когда ты на съемочной площадке то не замечаешь, в Томске ты, в Екатеринбурге или в столице Франции, от всего абстрагируешься, — смеется Евгений. — Только вечером идешь со съемок и понимаешь: ты же в Париже!

Музыку специально для фильма «Мим без грима» написал Александр Чаучидзе, выпускник Тбилисской консерватории и Музыкальной академии Парижа, лауреат престижных международных конкурсов.

— Половина композиции было написано по сценарию, половина — после того, как Александр посмотрел черновой вариант фильма, — пояснила Елена Сурина.

Фильм «Мим без грима» уже был показан на нескольких серьезных международных кинофестивалях — «КиТЫ» (Мариуполь, Украина), «Directed by women» (Нью-Йорк, США), а также «Арткино» (Москва, Россия) и REC (Новосибирск, Россия). На фестивале «КиТЫ» работу отметили призом за оригинальное режиссерское решение. В конце ноября пройдет премьера фильма в Париже — на фестивале российского кино. Туда приезжают известные, представители министерства культуры РФ, он считается одним из самых престижных фестивалей во Франции.

Хотя у фильма уже насыщенная фестивальная история, лично режиссер приехала на показ впервые именно в родной Томск.

— Очень благодарна директору «Киномира» Марине Шериной — она отнеслась к моей задумке с открытой душой, предоставила нам VIP-зал для показов. Увидев, что желающих записалось очень много, предложила сделать два сеанса. В Томске мне легко удалось все организовать, — рассказывает Елена. — Мне как режиссеру хотелось сделать для премьеры небольшой перформанс, поэтому я пригласила аккордеониста (Станислава Вавилова, он не только музыкант, но и доцент ТПУ), он играл французскую музыку, вышел на сцену и мим (им стал артист театра куклы и актера «Скоморох» Юрий Орлов), прочитала несколько своих стихотворений.

Снять парижскую комедию в Томске

…Короткая, но емкая история о миме, снятая на фоне вечно очаровывающего Парижа, получилась светлой, вдохновляющей и слегка по-осеннему грустной. Путь к большой мечте, особенно если она связана с творчеством — он непрост.

Семиминутный фильм пролетает быстро. Но такой жанр — это только начало, сейчас Елена уже пишет сценарий комедии для полного метра. И мечтает снять его в Томске.

— Хотелось бы привезти сюда известных французских артистов, — говорит Лена. — Главное — найти спонсора. Возможно, например, нефтяники увидят молодого режиссера, решат продвинуть Томск на мировой арене и поддержат проект.

Фото: Вероника Белецкая