18+
18+
РЕКЛАМА
Еда, Сибагро, мясо курица приготовить блюдо птица сибирская аграрная группа Местные начинают и выигрывают.Как правильно выбрать и приготовить мясо курицы

Местные начинают и выигрывают.
Как правильно выбрать и приготовить мясо курицы

Куриное мясо — популярный сегодня диетический продукт. Диетологи рекомендуют его и детям, и спортсменам, и людям с ограничениями по здоровью — да, в общем-то, всем, кому не безразличен здоровый образ жизни.

Что немаловажно, курятина сегодня — самое доступное с точки зрения цены мясо. А еще из нее можно приготовить огромное количество вкусных и полезных блюд.

Однако, выбирая нежное филе или окорочка, внимательно смотрите на их производителя. Мы рекомендуем покупать местную продукцию птицефабрики «Томская», ведь мясо в этом случае будет свежее за счет быстрой доставки, а значит очень вкусное.

Свежесть выпускаемой продукции на птицефабрике «Томская» обеспечена строгими технологическими стандартами. Весь процесс обработки и упаковки мяса занимает всего 3 часа 30 минут. Причем львиная доля этого времени — два с половиной часа — отводится на охлаждение тушки в воздушно-капельном тоннеле. Упакованная охлажденная продукция ежедневно отправляется в торговые точки на транспорте производителя.

То есть в магазин доставляется гарантированно свежее мясо. А дальнейшая его судьба лежит на совести продавца. Как не ошибиться в выборе и приобрести самый свежий продукт?

Как удостовериться в свежести охлажденной курицы?

— Проверяем дату выпуска и условия хранения. По ГОСТу охлажденное куриное мясо хранят при температуре от 0 до +2 °C и относительной влажности воздуха 80–85% не более пяти суток со дня выработки.

Покупайте охлажденную продукцию только в тех торговых сетях, которым доверяете!

Что касается предпочтений, многие давно сделали для себя выбор в пользу охлажденного куриного мяса. Не зря 80% мясной продукции птицефабрики «Томская», составляет именно «охлажденка», ведь полезным и безопасным может быть только свежее мясо.

Можем ли мы быть уверенными, что покупаем чистое мясо без «накачки»?

Многие потребители боятся, что на птицефабриках курицу обязательно пичкают гормонами роста — чтобы набирала вес быстрее, и антибиотиками — чтобы не болела. А потом весь этот химический коктейль попадает в организм человека, который съест эту курицу. На самом деле, это утверждение — из разряда мифов, говорят представители птицефабрики.
На «Томской» цыплят-бройлеров выращивают без применения гормонов и стимуляторов роста. Быстро растут и набирают вес они благодаря своим генетическим характеристикам. Проще говоря — порода такая. А дополнительное стимулирование может привести к обратному эффекту — болезням и гибели птицы.

Антибиотиков в курином мясе птицефабрике «Томской» также нет. Гарантировать здоровье птицы позволяют специальные мероприятия. Во всех помещениях фабрики соблюдается строгий санитарно-эпидемиологический режим — помещения тщательно дезинфицируются. Туда не попасть постороннему человеку, да еще и без специальной одежды.

Для укрепления иммунитета птицы в корм добавляют витаминно-минеральные комплексы и пробиотики. А также естественные органические кислоты и их соли: уксусная, муравьиная, линолиевая — они помогают защитить птицу от патогенных микроорганизмов.

Есть еще одно распространенное мнение — будто производители накачивают тушки курицы водой или химическими веществами, чтобы она аппетитно выглядела на прилавке. И это — снова миф. Птицефабрика «Томская» даже не имеет оборудования для инжекции мяса птицы, и не использует дополнительные методы для придания мясу привлекательного вида.
Именно поэтому у него есть естественно выраженный вкус. Лучшим доказательством качества продукции является то, что сами работники с удовольствием едят свой продукт и кормят им семьи.

Секреты хорошего куриного супа

Из курицы можно приготовить множество блюд — от сложных и изысканных до элементарных. Куриный суп — самый простой и популярный вариант, но и здесь есть свои тонкости.

1. Выбираем. Идеальная курица для куриного бульона — молоденькая курочка и бройлеры. Они просто созданы для вкусного супа.

Птицу лучше выбрать крупную, не менее 2 кг. Она уже успела накопить достаточно жира, необходимого для бульона.

2. Разделываем. Лучше всего варить курицу целиком, а нарезать ее уже после приготовления. Это, конечно, займет больше времени, но вкус будет более концентрированным, а бульон — чище и прозрачнее.

3. Варим. Способ варки курицы немного отличается в зависимости от поставленной цели. Если вам нужен ароматный, наваристый бульон для куриного супа, положите птицу в холодную воду, а уже потом ставьте кастрюлю на плиту.

Если вы хотите получить аппетитное и полезное куриное мясо для салата или других блюд, отдайте предпочтение куриному филе. И обратите внимание, что воду перед погружением сырого мяса нужно сначала довести до кипения. Проверено: так вкуснее!

4. Смотрим на часы. Целую курицу нужно варить час-полтора, в зависимости от ее размера. Разделанная на кусочки, курица сварится быстрее — минут через 30–40. Курица готова, когда мясо стало мягким и легко отделяется от костей.

5. Заправляем. Минут за 15–20 до конца варки в кастрюлю с курицей нужно добавить по вкусу соль, перец, а также по одной небольшой луковице и морковке.

На самом деле вариантов заправки масса: от овощной зажарки и вермишели до помидоров и грибов. Все зависит от вашей фантазии и вкусовых пристрастий.